Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Комната 16 м2.

Слушаю 90% на сверх низкой громкости. По шкале НАД 0-100 слушаю на 10-12% после 22:00 и на 30-40% днем. Это после применения Дирак, т.к. уровень громкости после него изменяется и зависит от того на какой громкости проходит корректировка.
10-12% это очень тихо, иногда нужно вслушиваться, по ночью вполне ок.
На средней громкости уже все отлично слышно. Ну а в режиме дискотеки 70% и более уже слушаю вместе с соседями :grin:

По поводу слышимости диапазона на малой громкости отношусь к этому вопросу с учетом кривой равной слышимости. Чем тише звуковой давление, тем хуже слышно края диапазона и их нужно поднимать.

2 лайка

Спасибо!
установил наконец дирак на Аркам, но пока не разобрался с ним.
может действительно поможет )

Спойлер

Дирак, как и любую другую коррекцию, надо уметь правильно готовить. Уделите этому достаточно внимания (времени на изучение вопроса) и результат вас порадует.

Конечно, если привыкли к бухающим и гулким НЧ, то тут будет сложнее.

1 лайк

Часто поднимается тема игры KEF на тихой громкости. Кратко поделюсь своим мнением.
Чаще всего слушаю как раз ночью, на минимальной громкости. Кефы могут играть на тихой громкости, но нужно подбирать усилитель.
С обычным классом АБ, тут все грустно. Почти все на тихой громкости “умирают”. И рекомендуемые многими тут MICHI X не исключение. Поможет только регулировка тембра, если она есть на усилителе (но чаще всего её нет) или эквалайзер. Исключеним тут являются усилители АБ, которые на низкой мощности переходят в класс А или близко к нему, повышая ток покоя. Например, вышеупомянутые Arcam или Musical Fidelity.

Класс А на тихой играет отлично, но если иногда надо “навалить” выше среднего, то для тугих КЕФов усилок должен быть мощный (от 50 вт, что для А класса много), читай очень дорогой. А еще проблемы с нагревом, класс А работает как батарея и летом в комнате прослушки становится невыносимо жарко (для меня это был существенный минус).

У класса D вроде как нет “проблемы первого ватта”, в теории все должно быть хорошо на тихой, но на практике не все так гладко. Видимо, класс D играет слишком ровно и не обогащет звук красивыми гармониками как класс А на тихой громкости. Поэтому и тут без коррекции ВЧ и НЧ чаще всего не обойтись.

Пробовал КЕфы и с лампой. С маломощными 5-20 вт вообще никак. Подходят только мощные ламповики от 40 Вт на канал. Но и тут свои проблемы. SE таких не найти. Да и PP очень дорого будет стоить качественный аппарат. Чтобы сильно сэкономить, собрал аппарат на КТ-150 у знакомого мастера, по звуку было шикарно. Но и тут пошли проблемы: сложности в обслуживании усилителя (мастер, к сожалению, умер), срок службы ламп и сильный нагрев ламп (похлеще, чем транзистор в классе А).

Вобщем, надоело мне тасовать усилители, пока остановился на Musical Fidelity, у них чем меньше мощность, тем ближе к А классу, этакий компромисс.

5 лайков

Спрятал под спойлер, т.к. думаю, фирма роли особо не играет.

Спойлер

А вдруг дело не в классе усилителя и других компонентах?
Всем известная картинка:

Понятно что уши и восприятие у всех разные, но для себя решил, что прежде чем менять компонент по внутренним ощущениям, стараюсь сначала найти объяснение этим ощущениям. Так проще как-то тратить деньги :grinning:

1 лайк

Активные 2 кефы+саб родной 62, на малой громкости норм, сам слушаю постоянно именно на этой громкости, отлично, универсалы, но это не для всех видимо, найдутся и не поддерживающие…

2 лайка

Подтверждаю. На малой громкости отлично!

Primare i35 + Kef r3,на малой громкости,супер.%70 так и слушаю.

4 лайка

Мичи Х3 + кеф р3 на малой громкости у меня отлично звучали. В отличии например от связки rotel rb1552mk2 и rotel rc1572 с кеф р3.

1 лайк
4 лайка

Лучше бы выпустили проигрыватель винила, пусть и в коллаборации с кем то.

1 лайк

Есть такие. Мой китайский однотакт Willsenton на 48 ватт на канал так вдувает R3, что мама дорогая.

7 лайков