🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Слушал 7-ки и 5-ки. Пятёрки понравились больше. В техно-М слушал с EAR было хорошо,никакого пластика не слышал.А вот с sugden 21 мне что-то не зашло,ярковато было.Слушал юбилейные пятёрки.

3 лайка

Ну это высшая лига!
Но все-таки, Вячеслав, вы как бывший и нынешний владелец семерок, можете сказать, что по семеркам можно полностью судить о характере всех Харбетов?

Спендоры и Харбеты очень похожи. Разница в нюансах. Харбеты мне показались по-теплее и более терпимы к low-fi, Спендоры по-нейтральнее, но чуть сильнее подчеркивают недостатки записи. При прочих равных я бы выбрал Харбеты в средне-малом формате. И Спендоры 100, если помещение позволяет. Хотя у самого сейчас, 3/5r2, просто потому что дешевле.

1 лайк

Сравнивал у себя дома сабжи на Найме. Обзор с картинками выкладывал на Сундуке. Ищите в теме про Харбет в ранних страницах. Сейчас я Туда не ходок.
Ссылку тут давал когда-то в этой же теме вроде, но теперь хрен найдешь. Или итого переносил, не помню

2 лайка

По итогам Спедоры более чОткие, Харбеты - более Душевные с рассусоливаниями. И да, винил однозначно на Харбетах лучше заходит по непонятной причине.
Спустя время я бы ещё добавил что пластиковый призвук Харбеты лучше компенсируют. На Спендоре в быту слышновато. Но привыкаешь.

3 лайка

Я сделяль.

Rad

Опубликовано 23 июня, 2012

Эд, извини, не видел твой пост, но все уже случилось. :)

Для меня это была знаковая «дегустация» (не могу о таких колонках говорить другими словами). Два отличных винтажа, прекрасного терруара…

Итак, сравнивались Harbeth 7-ES3 и Spendor 2/3R – акустика, имеющая одного общего предка, схожей философии, часто рекомендуемые для воспроизведения натурального звука.

В качестве источника использовались CD и винил (Linn Axis c AT 440MLa). Система подробно описана здесь: http://soundex.ru/in…opic=35180&st=0

Если сразу обозначить «итого»: то однозначного победителя не получилось. В разных ситуациях был разный лидер и говорить о предпочтении невозможно, но в целом где-то так: винил слушать однозначно лучше на Харбетах, СД в большинстве ситуаций лучше слушается на Спендорах. Если говорить о жанрах, то классику все же правильно будет слушать на Спендорах, по остальным жанрам нельзя сделать однозначного вывода.

Теперь по-порядку. Первое переключение с Харбетов на Спендор (играл рок – Lucifer’s friend) – сразу продемонстрировало сильные стороны Спендора: ровность по частотным диапазонам: баска было больше, он более конкретный, высоких (несмотря на шелковый твитер) явно больше, детальность по краям диапазона тоже значительно выше. За счет этого даже на первых порах показалось, что играют они более объемно. Далее по мере углубления в различный материал впечатления первого переключения подстерлись, но один вывод можно было сделать совершенно точно: по категории Хай-файность (то есть верность воспроизведения) Спендор – однозначный лидер. Более того, часто даже казалось, что звук этих колонок явно выше классом. Харбет же играл несколько несбалансированно и ПО СРАВНЕНИЮ со Спендором на некоторых записях явно проваливал по разборчиваости низ и верх, при отличных среднем диапазоне. А потом мы включили винил, и вот тут-то неожиданно выяснилось, что этот самый средний диапазон выглядит на Спендоре совершенно проваленным (опять же по сравнению уже с Харбетом), вследствие чего (и это уже не в сравнении) винил слушать на Спендорах не так в целом и интересно, более того некоторые ретро-жанры вообще не интересны, а СД звучит даже как-то и лучше винила (специально в конце проводили сравнительный тест). А вот Харбет просто потрясает своим звуком на виниле – тут и мясистая, детальная, бархатистая серединка и (что для меня сааме главное) – просто нереальное погружение в эпоху. Голос Армстронга при всех раскладах неизменно на Спендорах звучал просто тоще, в то время как на Харбетах переливался всей своей многогранностью оттенков. Поэтому вот тут-то и оказалось, что середина на Харбетах просто чудесна – натуральна, детальна, подвижна, музыкальна, вовлекательна и т.д. при некотором недостатке в других диапазонах. По категории винтажности – звук Харбетов на виниле даже приобретает слегка рупорный почерк, что определенно добавляет очарования. При возврате на СД эта «кривость» по диапазонам уже выглядела недостатком, который на классике (особенно симфонической) мешал правильному восприятию (опять же по сравнению со Спендором). При этом на камерной классике (не больше трех инструментов) и некоторых других записях (жанрах) недостаточности крайних диапазонов у Харбета не было слышно, и слушать их тут уже было интереснее, в чем-то (наверное за счет более детальной серединки) они даже были более музыкальны и подвижны. Оперный вокал на Харбете тоже был, на мой взгляд лучше, - была слышна такая, если правильно описываю, крытость голоса, которая как раз и отличает живой голос от записанного, чего Спендоры просто вообще не передавали. Все-таки хорошая середина – это важно, настолько важно, что мы как бы для себя даже решили, что просто слушать музыку на Харбетах лучше – они более музыкальны и менее напряжны при прослушивании – Спендоры выглядели за счет более детальных высоких ярче (но все в рамках приличия). Поэтому Харбеты идеальны в случае если хочется просто поставить их в комнату и слушать без заморачивания на компенсацию каких-то моментов в звуке. У Спендоров же явно надо подбирать компоненты «вытаскивающие» серединку, более тщательно относиться к расположению и акустической обработке помещения. Да, забыл сказать, что при более четком и качественном басе (которого больше, видимо, ровно на столько, на сколько они больше по объему Харбетов), появлялись признаки того, что комната заводилась на низких, чего на Харбетакх вообще никак не было. Но вообще, Спендоры играли ровно, натурально, красиво, детально, объемно - по каждому пункту обыгрывая Харбет, и если бы я полтора месяца назад не погрузился в винил, то однозначно предпочел бы Спендор, но сейчас, когда ищу признаки жизни звука на виниле, остался бы с Харбетом, хотя тут же не могу не отметить, что симфоническая классика и на виниле передавалась правильнее на Спендорах – опять же ровнее, без более заметной интерпретаторской подачи. Кстати о последней. На отдельном треке – мы для себя отметили поразительную схожесть этих акустик в передаче всего диапазона, при том лишь различии, что Спедоры передавали скрипку чуть менее быстро и эмоционально, при сохранении большей правильности развития музыкального сюжета и такой же душевности – а это уже категории больше свойственные при описании нюансов звукоизвлечения конкретных исполнителей и их инструментов. Поэтому мое мнение о том, что эта «би-би-сишная» акустика по-сути является не просто проводником звука, а еще и соисполнитетелем, накладывающим свой почерк еще раз нашло свое подтверждение. Поэтому тем, кому нужен просто беспристрастный нейтральный звуковой излучатель – точно не сюда.

В заключение: Три часа пролетели очень быстро и Спендоры показали себя как более правильная, более деликатная, слегка более аудиофильская акустика на которой не одно придирчивое ухо форумчанина среднестатистического хайфайного форума не найдет к чему придраться с точки зрения передачи звукового диапазона, поэтому для перфекционистов рекомендовать буду их – с одним лишь замечанием, что под конкретные условия и аппаратуру, возможно, придется подправить звуковую подачу – кабелями, фонокорректорами, сочетаниями аппаратуры – и будет абсолютное музыкальное счастье. Музыкантам, людям с хорошим музыкальным слухом, ищущим, насколько тут вообще можно так говорить, более беспристрастные мониторы – тоже их. Харбеты же – при сравнении, неровная по качеству отражения всего звукового диапазона акустика, рисующая чуть более крупными мазками, но феноменально музыкальная, с нереальной авторски настроенной серединкой (что имхо вообще анрил для серийной акустики), на которой просто приятно и легко слушать музыку, дающая, кроме того, на виниле погружение в эпоху, акустика на все времена, все же чуть-чуть более душевная и по звуку винтаж чуть более «выдержанного» года :) Михаил меня подправит, но мне показалось, что пройдя все тернии пути аудиофила он бы тоже предпочел сейчас отдохнуть с Харбетами . :)

Спасибо, если получилось дочитать, фотки выложу чуть позже. Готов ответить на вопросы.

А теперь картинки:

cdccbf02a19c.jpg

e03f5b72c59a.jpg

d69147b27ad3.jpg

60267ae7a9ce.jpg

7692d9277058.jpg

52775e4a2cb0.jpg

3e445d1d7087.jpg

11 лайков

Думаю что ДА. Недаром у самогО Алана Шоу в домашней системе долго были именно семерки.

2 лайка

Да, я помню этот обзор Rad.
Теперь, освежив в памяти, благодаря psys, у меня напрашивается вывод, что Харбет “вкусовая” акустика.

А так оно и есть. Очень- на-вкусаная-на :slight_smile:

1 лайк

А грили не снимали на харбетах в тесте?

Вот интересно: у Харбет выпячена середина или провалены края?

Я не помню, но скорее всего и так и так.

Ябы сказал что и то и другое. ВЧ несмотря на железный пищик, весьма приглушены.

1 лайк

Да, есть такое. Многие считают, что винил должен звучать “тягуче, мягко, нежно, душевно” и т.д., “с рассусоливаниями”. Ну или многим нравится такое звучание.

4 лайка

А пыточный набор на стене - это часть инсталляции?

Это набор для раскрытия

10 лайков

Тех кто считает харбеты не очень )

А что за железка в центре?

Шорд вроде