🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Может, конечно, и лучше, но это уже размер в моем случае приближающийся к такому, что их в комнате поставить, а самому из комнаты выйти )))

2 лайка

так к сороковкам по рангу не 30-ки ближе а 5-ки super plus или я чего то в их линейке не понимаю ?

в насколько большом помещении сейчас они играют ?

Если только по размеру. SHL5 и 30 примерно на одном уровне, просто у первых баса больше, а вторые честнее, насколько я понимаю.

В небольшом, примерно 19м2.

Так я только послушать :slight_smile: пока послушать. Кто же знает, что дальше будет.

но начинали вы как будто хотите всю линейку домой :smiley:

1 лайк

Хочу я многого. Вдруг не понравится.

у них еще активные есть ! вот бы их и попробовать.
б/у еще не видел а на новые думаю ценник не гуманный от слова совсем.

Сороковки это огромные мониторы. Они выше классом пятерок

не про это.
Это понятно что топ есть топ.
Я про то что непонятка со средними девизионами. 5 супер плюс и 30… кто ближе к топу по уровню, по вовлекатору если так можно сказать. есть мнения что это 30, но в линейке они после 40 - 5 - 30.

1 лайк

Не, 30 и 40 это мониторы. Максимальная нейтральность и способность растворяться в ближнем поле. 5 и 7 это “душа” харбетов, они играют так как их настроили, они более универсальные и “всепогодные”

2 лайка

Действительно 5 и 7 Harbeth играют по другому в отличие от 30.1, 7 и 5 они более попсовые, бас более размытый но он глубже, более выпеченная середина и жирный звук, но есть одно но - кому какой звук больше нравится, вот тридцатки играют более ровно и мониторно, у них тоже Харбетовская подача конечно, но они добавляют меньше мёда в музыку чем пятёрки или семёрки! У тридцаток баса заметно меньше, но зато он более детальный и упругий и многое зависит от записи, семёрки и пятерки к записям относятся более лояльно! И в Тридцатках динамики более дорогие стоят чем в пятёрках или семёрках, пищалка шёлковая точно такая же как в 40.1, в остальных харбет стоят металлические пищалки!

6 лайков

Меньше чем у семерок?? Куда уж меньше то?

Это я вам точно говорю, у меня были все Харбеты дома и причём одни и те же модели по нескольку раз (кроме сороковых), в одной и той же комнате! Семерки они более вальяжные-медленные в сравнение с тридцатками и менее прозрачные, семёрки темнее! Но кому что )

1 лайк

Павел, а можно теперь то же самое, но в привязке к P3ESR))))

Здравствуйте Михаил. Трешки это наверное мои одни из любимых колонок, я когда вам свои продал, пробовал другие колонки, но трёшки из головы не выходили, хотел купить их опять новые, но увы их нету у поставщика, а только юбилейные и ценник там космос. Трешки это очень классный вокал , они более динамичные , более ровные и правильные чем семерки и пятёрки , но баса конечно меньше, зато он более упругий и детальный чем в семерках или пятерках. Это я про комнату до 18 кв, возможно в 20 кв трёшек будет не хватать, а возможно и хватит. Теперь разницу трёшек и тридцаток , тридцатки ещё более ровные чем трешки, у них маленько другой верх, больше объема и наверное всё таки они играют натуральнее. Но у тридцаток нету ВАУ эффекта их нужно послушать подольше и понять. Многие пишут что мало баса , согласен , но смотря с чем сравнивать, зато он не выпирает, а четкий , детальный и упругий и конечно на хороших записях звучат очень круто.

13 лайков

Павел, есть ли различия у этих моделей в игре на малой громкости, т.е которые лучше это делают ?
И стоит ли переплачивать за super hl 5 версию с плюсом ?

Несколько удивительно при 8 дюймах. Может это в 25+ м2 мало?

Вы знаете они все хорошо играют на малой громкости , тридцаткам наверное нужно чуть громче , так как они ровнее в отличие от остальных Харбет. А вот разница между обычными пятерками и плюсовыми есть , обычные пятёрки они темнее , более жирные , а плюсовые более прозрачные , баса такое ощущение что меньше , скорее столько же , но он более детальный. Я не знаю связано это действительно что динамики с разного материала сделаны или может просто настройка кроссовера другая , но разница есть. Опять кому что , кто-то темнее , вольяжнее любит ( винтаж ) а кому-то более детальный прозрачный звук.

3 лайка

Не знаю , тридцатки и в14 кВ хорошо играли и где-то около 20. Но у всех комнаты разные , у меня у знакомого Клипш напольные стоят в 15 кВ , а он говорит баса ему мало сабвуфер докупить хочет , а я такое и пять минут слушать не могу .

2 лайка