🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

На фото со Спендорами но это в старой квартире
С Harbeth M30.1 и М30.2 тоже все протестированно:mask::+1:t2:

1 лайк

Фух … А я уже думал Spendor SP9/1 продали ))

1 лайк

7 лайков

13 лайков

Олег, трешки не вспоминаешь?

1 лайк

споминаю и только хорошее

3 лайка

Я трешки слышал один раз. Когда покупал свои старые пятерки. Лева из техно-м, улыбаясь, предложил послушать. Комната 16-18 метров. Когда он их включил, я машинально сел… Не ожидал услышать такой взрослый звук с полновесным басом от этих малюток. Хорошая акустика.
На сундуке кто-то из пользователей адресовал Алану Шоу вопрос - какие харбеты взять в 18-ти метровую комнату. Шоу ответил - трешки…

8 лайков

Уважаемые знатоки! Заочно (по youtube) влюбился в акустику Harbeth. Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальное различие (звук, требования к УМ, начинка и т.п.) между Harbeth m 30.1 и 7 es-3. Тех.характеристики их очень похожи, исходя из имеющихся в Интернете описаний. Живьем, к сожалению, возможности послушать нет((. Всем заранее СПАСИБО за помощь)))

30-ки более мониторные, а семерки меломанские, да и помещение под семерки можно побольше делать

Они разные, несмотря на схожесть в дизайне. Тридцатки имеют выраженный мониторный привкус. При сильном выкручивании громкости начинают орать. Их задача - мониторинг. Хорошо раскрываются в ближнем поле. Семерки - это про музыку. Подача музыки явно меломанская, с мейджиком. Это именно домашняя акустика. Менее чувствительны к перегрузу - не орут, как тридцатки.
В комнату какой квадратуры планируете ставить?

9 лайков

Ошибка!!!
Надо обязательно изыскать возможность послушать!! Реальность, увы, ничего общего с ютубом не имеет. Я сам повелся на “идеальная связка харбетнайм” , в реале все очень было не так. Мягко говоря.

3 лайка

Я просто подчеркнул не способность к большим перегрузам у тридцаток, в сравнении с семерками, не более.
Тридцатые мониторы - отличная акустика. Но, в отличии от пятерок и семерок, имеют другой характер.

1 лайк

Всем спасибо за активное участие и внимание, проявленное к моему вопросу о разнице в характеристиках и звучании harbeth 30.1 и 7es!!! Комната-22 кв.м. Правильно ли я понял, что для 30-к надо скрупулезно искать место для слушателя (направленный мониторный тип), а 7-ки заполняют всю комнату звуком? Слышал, что 7-ки грубее отыгрывают ВЧ. Врут )) или есть такое((?

Ну наверное это надо услышать обе пары акустики наверное? У меня такого опыта нет. У Тридцаток шелковые (тканевые) пищалки, у семерок металлические. Но никакой грубости я в них не слышал. Правильно кто-то из собарников их характеризовал - мягкие и уютные как домашние тапочки :slightly_smiling_face:

1 лайк

Звучание обеих моделей очень понравилось. Сначала прослушал несколько роликов с 30-кой. Другие колонки перестали для меня существовать)). УМ был Мак и Хегель. Слушал (также в записи) 3-ю модель - слабовато, 40-ю - “Да!”, но ценник для меня неподъемный((. Потом увидел ролик с 7-ками - “Почему бы и нет! Очень похожи на 30.1!” Но отталкивался, как от эталона, все таки от 30-к)))

1 лайк

Нет. У семерок очень мягкие высокие. Когда я перелезал со spendor 2/3r на harbeth shl5, то тоже боялся ярких высоких. Хотя учитывая тот факт, что у пятерок аж два твиттера (алюминиевый и титановый), то ждал ор и не натуральный звук. А я ведь слушаю классику, и струнные должны быть объемными и не резать барабанную перепонку. Зря опасался. Все нормально у харбет с высокими. Характер звука не определяется материалами, из которых сделаны динамики…

6 лайков

Для вашей комнаты лучше подойдут пятерки. Попробуйте рассмотреть их. Разница в цене между пятерками и семерками, или тридцатыми, не большая. Но баса и объема у пятерок больше. Мне кажется, что пятерки - это корневая модель у Алана Шоу.

5-ки на вторичке пока не видел. На новые цена (((((((((!!! Все равно спасибо за совет!

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/harbeth_super_hl5_plus_anniversary_edition_stoyki_1890895755

Шикарное предложение за юбилейную серию. Но она, увы, сильно дороже обычных пятерок. Хотя звук, как по мне, лучше. Алан довел таки их до ума.

1 лайк