Акустика Guru Junior кто слушал?

Начинаю искать колонки для своего Naim unitiqute. Q-Acoustic, Guru Junior кто слушал?
Чуйка высокая, должны подойти. Хотелось бы ваше мнение об этих брендах услышать

У @Delta вроде были такие

Guru не слышал, а Q Acoustics 2020i имеются. Брал для домашнего кинотеатра, но оказались очень достойными и в стерео (цап Teac UD-301, усилитель Vincent SV-236). Покупал без прослушки, т.к. в наших краях рынок акустики просто не существует, но результат превзошел ожидания. Не умею описывать звук, поэтому, заранее, приношу извинения за клише, но звучание не соответствует (в хорошем смысле) ни габаритам, ни стоимости. Говорю, как владелец Xavian XN 270 Evo, которые стоят почти в 15 раз дороже. Немного приглушенные, смягченные верхние частоты и, в целом, не хватает детальности - опять-таки, в сравнении с акустикой более высокого класса. Но музыкальность - однозначно, среди достоинств этих полочников. Guru Junior гораздо дороже, а, по отзывам, еще и неплохо озвучивают нижний диапазон. Если отбросить стоимость, вслепую я бы выбрал Guru :slight_smile:

2 лайка

спасибо большое за ответ. Нашел на амазоне пару 2020i в орехе за 235 Евро. Заказал на пробу. Думаю что мой Unitiqute их раскачает.

Акустика, мне кажется, несложная для усилителя: мой Vincent (100 ватт на 8 ом) не тянет Xavian, а с QA - замечательно.

Слушаю Naim UnitiQute2 с Guru Junior уже пару лет. В общем, после того как взял Guru, перестал дальнейшие поиски акустики. До этого пробовал с UnitiQute Naim n-Sat, PMC DB1, Harbeth трешки, ProAc 115.
Сейчас все устраивает. Удивляет насколько хорошо Guru воспроизводит низы. От акустики такого размера это неожиданно. Причем бас довольно быстрый. Наверное потому что средне/низкочастотник всего 4 дюйма.
Считаю, что по манере игры они напоминают Linn Kan, только глубже по басу.

5 лайков

Сергей, это замечательно. А есть фото вашей системы? Можно в личку.

Ну что вы? Интересует расстановка акустики, стойки или стоят на полках, и расстояния от слушателя до колонок ну и до стены.
Чисто технические аспекты. А то о чем вы подумали, мне бы и в голову не пришло пока не прочитал ваш ответ.
Да и если честно, какая мне разница что у вас есть а чего нет. Главное что есть у меня и что купить мне.
Вот так все просто. Доказательств мне не нужно.

Слушал не раз Guru Audio QM10. Мне очень понравился звук. Хотел себе брать, но ребёнок родился и концепция системы временно поменялась. Причем напольные qm60 такого впечатления не производят. Сергей @Delta как у Junior звук по сравнению с qm10 (если слушали конечно)?

1 лайк

Сергей, а у вас Каны были?

Кирилл, QM10 первые (сейчас продают QM10two) я слышал в 2014 году в салоне Саундпролаб, но именно “слышал” а не “слушал”, т.к. это было не более 5 минут. На сундуке был про них небольшой отзыв, что играют они настолько лучше, насколько дороже стоят.
Еще был такой отзыв: “Достались АС Guru QM10. Серьёзный, открытый, большой звук. Разрешение высокое, уверенно играют симфоническую классику, которую и слушаю большую часть времени. Слушал с Accuphase DP-90 и DC-81L. Моноблоки Concert Fidelity ZL-120SE. В качестве сравнения - непревзойдённые Diatone 20.000 Klavier. Что не понравилось: совершенно беспонтовый современный дизайн, напоминает Айфон и прочую бесовщину”.

1 лайк

Иван, Linn Kan лично у меня не было, но я имею представление об их звуке (который мне очень импонирует). Несколько лет назад слушал их в системе приятеля в Питере со связкой 72/140/HiCap.

Guru у меня стоят на стойках Atacama. Расстояние между колонками 130 см. До места прослушивания чуть больше двух метров. От задней стенки до стены сейчас 25 см. Вообще говоря, расстояние до стены для них не критично. Они могут играть и вплотную к стене, и в углу комнаты. Наверное, это особенность щелевидного резонатора Гельмгольца на передней панели.

Я их слушал на стендах Barnsly на нескольких выставках. Импонирует, что комната не так принципиально влияла, как на другой акустике. Удивляет масштаб для акустики таких размеров.

1 лайк

Видите, расстояния как у меня практически. Ок, спасибо. Стоят на первых местах в списке на покупку.

Производитель рекомендует их немного разворачивать внутрь зоны прослушивания.

На hiend show представитель Barnsly сказал, что Guru audio прекратили сущнствование, но вроде информация не на 100% точная. Как то так:pensive:

1 лайк

А я говорил!!!

Вышел Guru Junior Plus! Возможно, именно из-за недостатка динамиков они тормозили производство.

«proprietary mineral fibre bass driver it will handle more effect and offer an even higher resolution in the mid to low register than the original Junior.»

1 лайк

Guru старшие, чёрные

1 лайк