🇫🇷 Акустика Focal-JMLab — голова профессора Жака Мауля

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/focal_chorus_700-_seriya_s_vch_dinamik_1417676003?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Владимир спасибо за наводку.

Это хай-энд у меня с 2005 года живет дома)))

Всем доброго времени суток! Стоит ли брать без прослушки?
https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/kolonki_polochnye_focal_electra_1007_be_2200749182

Учитывая то что судя по фото стоят и или хранятся где то в подвале (труба канализационная) я бы не рискнул даже без осмотра.

Друзья, Aria 906 достойны внимания? На замену Dali Zensor 3. С наймом, как понял из темы, не очень, сейчас как раз он, правда. А с лампой? Однотакт хотелось бы.

1 лайк

Отличные полочники, у меня были такие. Не могу сказать насчёт лампы, у меня тогда избыточно мощные каменные стояли

1 лайк

А, и самое главное забыл спросить :slight_smile: Про яркость, звонкость, ВЧ и вот это вот всё. Действиельно звенят и цыкают? Может, если для наглядности сравнить с другими, которые были до/после?

Это надо спрашивать у тех, кому звенит. Что они слушают, с какой техникой и т.п. Мне Фокал никогда не казался колким или цыкающим. Что алюминий в Aria, что бериллий в более высоких сериях - отличные твиттеры. Просто не «смягчающие», как олдскульный шёлк.

4 лайка

У Арии титан используется а не алюминий, если все правильно подобрать то звук комфортный будет, без проблем по верхам которые фокал любят приписывать.

Это твиттер TNF там алюминиево магниевый сплав:

For the TNF tweeter, we have brought two major evolutions to our aluminum /magnesium tweeter. The suspension between the dome and its bracket uses Poron, a material with shape memory.

1 лайк

Счастливо прожил с ними несколько лет. Отличные !

3 лайка

Коллеги, maestro utopia evo слушал кто нибудь?
Если да, какие впечатления?

На последней выставке были. На мой вкус играли очень круто.

1 лайк

Ищу 10-х счастливых обладателей Focal Spectral 40th в России. Акустика редкая и очень мало по ней информации. Хотелось бы узнать у кого с чем играет, в каком помещении и как стоит. И конечно же поделиться своими позитивными, или не очень, впечатлениями от прослушивания Ну вообщем перетереть им косточки как у нас аудиофилов заведено))

Доброго времени, владею такой аккустикой, купил в июне прошлого года. Играет с Лаксман L-UX505марк2 на проводах Ояд Тунами V2(заводские на лопатках), собственно выбор Спектрал был по разным причинам, но и потому что Лаксман в Японии дистрибьютирует Фокал и всячески его рекомендует, кстати на их сайте в Японии есть обзор-тест Спектрал+Лакс очень точно описано и очень любил их аккустику на кевларе. Наши два теста в журналах примерно соответствуют истине, все которые читал в иностранных источниках тоже. Аккустика великолепная для всего чего угодно, на любой громкости, некапризная к расстановке. Стоит по длинной стене, с небольшим доворотом, примерно в 30 см от стены, одна рядом с дверью(всегда открыта). Качество изготовления и материалы на уровне очень высоком, даже на мой взгляд выше чем у Канта, постарались они с юбилейной лимиткой на славу, всячески рекомендую.

2 лайка

Осталось найти ещё 8-х. Так как на Россию был лимит всего 10шт. Если есть какие то вопросы - спрашивайте - с радостью отвечу.

1 лайк

4 лайка

Ну значит нас уже двое))
Я долго выбирал, отслушивая всё. С таким ценником брать неглядя довольно глупо. Честно скажу focal был верхней планкой бюджета и отслушивался последним. Перед ним исключил, Heco celan revolution 9, Martin Logan 60xti - вообще не понял за что их так в журналах хвалят причем всё играло на дорогих компонентах а по звуку - по мне так дрова (может не прогретые были), bw 702 s2 signature - не зашло, они играли с Rotel 1592 правда, суховато как то было - не по мне bwшная хрипотца, System audio legend 60 - было круто - очень быстро, но без какого то очарования. Услышал Focal и офигел - играл он с топовым компонентами Classe. Был сразу потрясен масштабом и живостью исполнения - улыбка до ушей)) И по сравнению с бериливыеми собратьями (Kanta, Sopra) - не такой резкий. Звук значительно более мягкий - по мне был прям идеал. Spectral по мне однозначно переигрывает Kanta, но он её и дороже на всех зарубежных рынках. с Sopra двоякие ощущения - детальность особенно сверху в Sopra конечно выше, но мне непринуждённая подача Spectral была ближе. Так мой кошелек сильно похудел)) и Focal занял своё почетное место в моей не очень прямоугольной 40 метровой гостиной по короткой стене на расстоянии примерно 2,4 метра друг от друга и в 90 см отзадгец стены до динамика (ближе не стоит). Сменив Dali Fazon f5 - которой в паре с Primare i22 месяцев 8 радовал меня своей невероятной серединой и огорчал полнейшей неспособностью отигрывать хороший рок. Проблема оказалась в том что в паре с Primare я не услышал того кайфового звука, который так зацепил меня при прослушивании, поменяв немного звенящие Ольбахи на Тару, стало значительно лучше, но все равно чувствовалась нехватка всего по чуть чуть. Долгий мучительный выбор, советы друзей и Michi x3, грузно опустился на мою не аудифильскую стойку. Вот тут вернулась радость и улыбка опять растянулась до ушей. И в первые (не знаю на долго ли) пропала тяга что то менять. Связка просто потрясающая. Как уже писал в другой теме с Michi появился поразительный эфект - Spectral на высокой громкости - абсолютно не напрягают и не режут слух, можно даже разговаривать и отчётливо слышать друг друга когда громкость переваливает за середину, ведь между громким звуками стоит абсолютная тишина - потрясающий контроль. Конечно можно было бы поменять ЦАП, сейчас пользуюсь вполне зачетным в Michi (bluesound node 2i работает как источник - лучше приложения я кстати не встречал - даже Roon показался слишко грузным). Систему слушаю очень много и уже 2 месяца не могу ни к чему придраться. Даже скучно как то)) Потрясающий масштаб, мягкая подача, превосходная но ненавязчивая детализация. Восторг. Focal сделали очень достойный и в то же время нишевый продукт. Не зря soundstagehifi признали его референсным.

6 лайков

Блюсаунд, как источник не дотягивает до уровня вашей системы на мой взгляд. Рекомендую попробывать Люмин У1 мини, будете приятно удивлены как заиграет ваша система и взлетит SQ.