✈ Акустика Flying Lemon Audio X1-SE 🍋 — полетаешь с нами? — ТУР ИДЕТ

Влад, с дебютом в турах!!!

3 лайка

Спасибо!!!

1 лайк

У неё есть композиция специально так записанная. Когда первый раз столкнулся, подумал- всё “приплыли”, что-то сломалось. :grinning:

6 лайков

Сталкивался с Billie Eilish, а ещё есть такой трек - “The Sound of Silence” - Bass Singer Cover by Geoff Castellucci Легко найти например в Ютуб.
Очень часто его ставят, последнее время популярная вещь среди аудиофилов, у меня на канале есть видео с этой композицией звучащей на этих полочниках. Хорошая тема, но там в ней встречается записанный перегруз и кажется, что динамики не исправны. Тоже имейте ввиду, не пугайтесь. )))
За краску не переживайте, это так и было задумано, а вот углы лучше не сносить, это потом очень большая проблема, также как и вч желательно не испортить, остальное решаемо.
И не спрашивайте, почему вернулся на форум. Обсуждать и раздувать эту тему тут не нужно, будем уважать админов.
Ну и чтобы больше не мешать и не флудить, хочу сказать, что на моём канале появилось видео, где есть маленькие напольники, которые мы специально разработали для тех, кому мало баса этих полочников, а большие напольники дорого или нет места или много баса или усилитель не тянет, все обсуждения и ответы на вопросы там под видео. Это я к тому, чтобы было понимание, что мы знаем как решить любую задачу и понимали, что эти полочники - это именно такая концепция, которой требуется хороший тракт и подготовленное помещение и это не проблема, а именно решение. Есть и на 8 дюймах и с лабиринтом и с фазиком и где в таком же ЗЯ больше баса и.т.д, Если бы эта акустика стоила 500-900тр и бренд был раскручен, вопросы бы снялись сами собой и она автоматом попадала к такому же по классу усилению, но я это не успел написать, а удалился. Ещё раз хочу уточнить, это модель только по деньгам в этом сегменте, по концепции нет и это половина людей уже поняла, в каком-то плане они менее универсальные, как мы любим, где есть свои плюсы и свои минусы. Найти толковый тракт и усиление возможно и в этом сегменте, правда с меньшей вероятностью. Наш усилитель может, он также собственной разработки, вышел не дорого, идентичный по комплектации и концепции классу усилителей ASA, что были на выставке.

Всем хорошего дня, а кто в туре, тому приятного прослушивания, с Уважением, Сергей!

17 лайков

Просто достаточно глубокий бас, без перегруза, динамики его отрабатывают без паразитных призвуков.

Это не перегруз, а как будто что-то резанирует и записано режиссером, иногда людям кажется, что это неисправность динамиков.

@only_shadow и @sany1969

5 лайков

Под аккомпанемент Wish you were here приступаю к распаковке “гробов”. И да поможет нам святой Михаил :face_with_peeking_eye:

16 лайков

Пока в теме тихо, напишу-ка я вводный пост об имеющемся у меня оборудовании и как я вообще в этот тур попал. Основная моя система построена на преде Cyrus, запитанном от отдельного блока питания, и мощнике той же фирмы, подключенном к акустике JPW P1. К звуку этой связки я шёл около 5 лет, он меня полностью устраивает сейчас и менять её ни на что пока не собираюсь. Но тут вышла оказия и я ухватил давно лежавший в “хотелках” аппарат “всё-в-одном”, который некоторые ругают (но чаще нахваливают), Lyngdorf TDAI-1120. И возникла идея, пока Flying Lemon’ы не “улетели” из Москвы, запрыгнуть в уходящий поезд, протестировать новомодную технологию RoomPerfect и послушать, как она скажется на звуке.
В первую очередь меня, как и многих в этой теме, интересовал бас. А чтобы было где этот бас искать, хозяин акустики и главный организатор тура @svazeeland Владимир перед отъездом в отпуск снабдил меня неплохой коллекцией “кружочков” а также добил стойку из коробок Cyrus ещё двумя.
Так что задача стояла довольно сложная, вначале распробовать TDAI, понять что к чему, а затем уже менять акустику и методом сравнения (а по-другому мне слишком сложно) составить мнение о претенденте. И всё это за 5 дней!
Первые два дня игрался с настройками линга, отключая всё ненужное, а именно: Limiter, Voicing, Subsonic Filter. При калибровке RoomPerfect’а в маньяка не играл, ограничившись 8-ю замерами для каждой акустики, получив нужные 98-99%. Микрофон расставлял в тех же местах комнаты, имеющей неправильную форму, с отрезанным углом. Размеры комнаты 4.80 на 3.40, потолок 3 метра, из полезного для звука - ковёр на полу. Фото сетапа до распаковки “гробиков”:

Lyngdorf подключен напрямую в розетку толстенным кабелем “под Oyade”, выделенной линии нет. Акустика через бананы подсоединена акустическим проводом Van Damme Blue Series Studio Classic 2*2.5. Основным источником стал всё же не Cyrus, а Denon DCD-685 со свежей головой, который использовался как транспорт, подключенный по оптике (за отсутствием коаксиального выхода) noname кабелем. Дополнительный источник - встроенный стример линга, трансляция Яндекс музыки с android телефона через AirPlay. Кто-то может сморщиться, “ой, кто его сюда пустил?!” :crazy_face: Но выбор этот осознанный: за последние 4 года, сбежав от Tidal с его рэперами в Spotify, кайфовал недолго, намучившись с протухающими подписками и переносом коллекции, остановился на Яндексе и не чувствую себя ущербно. Была ещё попытка попробовать сберовский Zvuk, но там несмотря на как будто высокое качество исходников, совсем шляпа с поиском и подборками, которые я слушаю регулярно.

Поскольку дальше пойдёт совсем уж оффтопик на тему Lyngdorf, спрячу этот кусочек под кат:

сравнение Cyrus и Lyngdorf

Сходу - цифровой усилитель на голову выше в построении сцены. Я допускаю, что в потрохах 30-летнего предусилителя может быть что угодно, токи ушли или ещё какая оказия случилась, хотя совсем недавно его возили на профилактику (токов много, а лекарь один). Но не заметить “прорыв” в локализации инструментов невозможно.
Что касается баса, тут мнения разделились :grinning: С одной стороны, выключение RP сразу показывает, как может быть мало баса, если не использовать возможности (или скорее, не скрывать недостатки) комнаты. Но если брать самую “сочную” его (т.е. баса) часть, то на цифре он как будто подсушен и килограммы трансформаторов дают больше мяса. Как это влияет на скорость, выявить на JPW не успел, сама эта акустика не может считаться скоростной, несмотря на достаточно компактный для 8" вуфера корпус и закрытый ящик. Но в целом, как мне показалось, по басу на моей родной акустике наблюдался паритет, отторжения новая подача точно не вызывала.

Замеры по учебнику.

Итак, что же показало прослушивание? Или, перефразируя Мишу Борзенкова: “А как же бас?”. Бас - есть, остальное позже :kissing_heart:

22 лайка

Это с румкоррекцией, в смысле?

И с ней и без. С ней меняется характер подачи.

Ага, понято

Прошу прощения, что немного задерживаюсь со своим отзывом. У дочери четверть вековой юбилей, немного закрутился с подготовкой и празднованием. Обещаю завтра исправиться.)

6 лайков

Вот и я думаю - дети уже выросли, а мы все в игрушки играемся :slight_smile: здоровья и всех благ дочке!

2 лайка

Спасибо.

Всем добрый вечер! Наконец добрался до компьютера. Еще раз хотел поблагодарить организаторов тура и вообще того кто придумал данный формат. Послушать компонент в своей КДП и системе, по мне бесценно. С удовольствием хожу на HI-FI выставки и изредка на прослушивание в салон, но понять как это все заиграет дома, мне достаточно сложно. Так сложилось, и не скажу что это правильно, начиная с Весны 211-1, подаренной мне родителями году в 84 и по сегодняшний день, я не приобрел ни один компонент, предварительно прослушанный в салоне. И доволен, за все время только к Matrix Element X, имел такую неприязнь, что кушать не мог. И тут такой подарок.

Слушал на:
Источник, ЦАП: Teac ud-701n с жесткого диска по DLNA и QOBUZ
Пред: Primare Pre35
Усиление: Primare A35.2
Межблоки: Pyramid audio XLR
Акустические: Ortofon spk-4500 silver
Силовые: Ifi SupaNova active, Nanotec Systems Golden Strada, Samoplet

Получилось так

Начал с Arne Domnerus - Jazz at the Pawnshop DSD128, Dave Brubeck - Feenbrothers play DSD64 и Areni Agbabian, Nicolas Stocker - Bloom 24-96. Для меня, как уже писал, главное удовольствие в Lemon, конечно же в сравнении с Vandersteen, это более естественное, живое звучание, разрешение и разделение инструментов. Не хватало ширины сцены, но возможно это обусловлено расстановкой, по другому поставить не имел возможности. У Areni Agbabian в композиции Patience, есть момент где щеточки по тарелочкам шелестят, и акустика справляется с ними, не размазывая, на ура. Средние высокие на своих местах.
Но вообщем, к главному, чтобы и мне не размазывать. Перешел, помня про бас, к более тяжелым жанрам. Igorrr - Spirituality and Distortion 24-44.1, Slayer всего понемногу 24-192, Geoff Castellucci с Qobuz. Мощно, драйвово, ни какой каши и перегрузов, но возникает ощущение, что нет какой-то основы. снизу не подпирает. Но…Бас у акустики есть.) Для формфактора полочников закрытого типа, по моему мнению отличный. Быстрый, точный. Проблема в том, что проявляется он после навала. Не будучи любителем жанров, не знаю как они называются извините, типа Драм анд басс возможно, искал в Яндекс музыке, нашел некого Groove Delight композиция Horns 2.0, там еще много подобного, Лимоны качают так, что стены дрожат, при этом незаметно, чтоб они перенапрягались.
Честно, теряюсь как выйти на главный вывод.) Акустике однозначно нужен мощный, токовый усилитель и Primare A35.2 с этой задаче вполне справился, но мне они не подходят. И проблема не в акустике, а в том что когда они раскрываются и начинают петь, для них моя 17 метровая комната становиться мала, слушать на такой громкости продолжительное время становится не комфортно. В комнате большего метража, мне кажется все было бы намного лучше. А вообще акустика очень понравилась. Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения.

25 лайков

Нужно шире ставить, жаль не было возможности, потеряли половину кайфа от прослушки! Именно эти системы хороши от 1,7м. Благодарю за отзыв, рад что понравилась. Мы понимаем и можем реализовать всё, по любым требованиям, но сделать чтобы были учтены все факторы - невозможно. В данной концепции, как Вы заметили, есть практически большая часть того, что ждут аудиофилы, в совокупности достаточно мультижанровые и универсальные. Что-то улучшить, не потеряв в другом не получится, не только у нас, а в целом. ЗЯ, маленькая площадь излучения, всё это влияет и мы в данной концепции выбрали баланс между высоким разрешением, эшелонированием, сценой, деталями с максимальным расщеплением ( нет каши между инструментами, играющими в близком спектре или с небольшим отставанием, а также точным басом, который играет по нотам. При любом малейшем сдвиге идёт перекос. Единственный вариант - это 2,5 полосы. Там уже всё хорошо, правда размер минимальный такой - 105см х 23см х 35см, что уплывает от полочников к мелким напольникам. Есть вариант увеличить НЧ динамик до 8 дюймов, такое тоже делаем, но сейчас не об этом!

11 лайков

Концепция озвученная постом выше автором акустики выполнена практически на 100%. Именно быстрота и разборчивость баса решает на любом метале. Да и на электронике тоже. Просто нужно чуть больше времени чем есть в рамках тура чтобы понять это, привыкнуть к такой сигнатуре звука. И когда автор говорит что может поддать басу как нужно заказчику-я ему верю. Только это уже будет не авторское видение звука.https://youtu.be/D1gl46hh3sQ?si=mo99Ftyj85c0_rBm

3 лайка

Очень важно сочетание компонентов и кдп, бывали случаи, у кого-то не узнавали свои системы, а у кого-то понимали, что недооценивали их потенциал.
У нас, например хороший, ровный источник, который не портит звук, далее студийный цап, который не вносит изменения, а далее отличный наш авторский усилитель, который имеет шикарный контроль, нет провала по басу. Поэтому у нас такая настройка, которая полностью понравилась с такими компонентами, а что происходит у других нам не известно. У одних баса много, у других достаточно, у кого-то нет, особенно если ещё и поставили чуть ли не в центр комнаты. Хороший трек скинули! ))) Чем-то напомнило этот - https://youtu.be/wwZbonjAlPc?si=Kw3G8STH0AN_OLj8 Больше не спамлю, ждем следующую прослушку!

1 лайк

Какой у Вас источник и цап?