✈ Акустика Flying Lemon Audio X1-SE 🍋 — полетаешь с нами? — ТУР ИДЕТ

Павел @Pavel_Ershov

не хотите ещё один заход на Flying Lemon сделать? ))

Ваши два новых саба REL лишь чуть-чуть опоздали к тесту…

9 лайков

Не хотел тащить с работы PiTone Micro. Подготовил вначале плацдарм для сравнения с полноценными полочниками на 8”, 45 гц по -3 дб, в своей теме фото выложил, чтобы здесь не флудить.

Но видимо придётся сменить концепцию. Дабы уравнять шансы.

НЧ 4”, 85 гц по -3 дб. Постараюсь сделать упор на СЧ-ВЧ диапазон, пространственную локализацию и общую сбалансированность звучания.

Было в пользовании несколько ЗЯ полочников, так что зубодробительного баса от Лимонов не жду. Не в этом фишка некрупных ЗЯ.

9 лайков

Солидарен на 100%. Каждую вещь уместно воспринимать, ценя ее лучшие качества, в соответствии с ее назначением. Куда интереснее будет наблюдать за туром, когда замечательные в своем диапазоне колонки (судя по первым впечатлениям) будут корректно сшиваться с адекватными для них (по своему уровню и лучше ЗЯ) сабвуферами.

Поиск баса - по-своему вещь занимательная, но в значительной степени зависящая от особенностей помещения, расстановки акустики, а главное - от привычек конкретного слушателя - насколько он требователен к наличию баса.

3 лайка

Не могу согласиться. Всё-таки вещь позиционируется, как самодостаточное изделие, но не как сателлиты для трифоника, соответственно, требования к ней - полноценно отыгрывать частотный диапазон, принимая во внимание габариты колонок.

7 лайков

Выше вот правильно пишут - если граница действительно около 80 Гц, то сабу слишком многое придётся тянуть на себя, это уже не его работа.

Разработчик много воды налил, но графики так и не показал, так что тут вот опытным путём люди и разбираются.

2 лайка

Авторская акустика не гарантирует, что все будет как обычно.
Судя по записям вопрос «по басу» касается не столько самого баса, сколько всего, что идёт от нижней середины и ниже. Это тема компенсации баффл-степа и проектирования на коленке без доступа к безэховой камере.

1 лайк

Если не хватает баса нужен специалист по басу - сабвуфер.
Придётся повозится, но без труда как говорится…
Ну 80 герц для саба не проблема.
Нужно скрестить и наслаждаться )))

Следующий комментарий от неучастника тура — бан.

7 лайков

Если обществу это поможет-я готов :grinning:

В любом случае Владимир @svazeeland собирался заехать.

Так-то я думаю секрет в табуретках :joy:

13 лайков

Кстати, с каким усилением они после смены компонентов сыгрались? А с каким до того не сыгрались?

1 лайк

Вы зря спрашиваете, напомню. Что эта тема только и исключительно для участников тура.

Господа, давайте продолжение, попкорн :popcorn: стынет.

2 лайка

Учимся читать, время будет до 1 сентября

Финальный отчёт.
В общем @CMD уже по сути написал за меня весь отчёт, потому что ничего более интересного и информативного после его визита не происходило. С его и его девайсов и кабелей помощью мы много что смогли выправить в звуке колонок, а точнее цифроисточников (избавились от цифровой грязи) и даже с басом стало получше, но всё равно общий характер звучания, то есть огромный перекос в сторону СЧ/ВЧ остался. И если бы у меня не было опыта 5 дней с Tannoy LRM, то я бы сказал, что такого точного и детального звука, который в итоге у нас получился, я еще у себя дома не слышал, но судя по всему львиная доля этой детальности и точности возникала именно из-за этого частотного дисбаланса, к которому наверное можно привыкнуть и на который наверное найдутся любители и который, возможно, возник из-за того, что усилитель “не тянет” в этих колоночках бас, но другого усилителя чтобы проверить эту версию у нас не было, и еще раз “но” Tannoy LRM играли воздушней, прозрачней, с идеальным тональным балансом и фантастической передачей тембров (особенно ярко это проявлялось на разнице аналог/цифра и синтетика/живые инструменты) и безо всяких явных проблем с басом, честно заваливая его где-то в районе обещанных 55 Гц. В общем и у меня, и у @CMD сложилось впечатление, что колонки очень интересные, но к ним, похоже, надо тщательно подбирать усиление и качественный источник.
За исключением этого тембрального перекоса колонки вообще показали себя отлично. Да, всё очень быстро, очень детально, они показывали все твики, которые мы делали (замена всех кабелей, потом замена ЦАПа, источника (перешли на мой ноут, который и тут отлично показал себя как цифроисточник), потом переход с фубара на аплеер) - все эти этапы были хорошо слышны и финальный результат кардинально отличался от первоначального по чистоте, прозрачности, локализации, пространству, глубине сцены. Также при переходе на винил проявилась то самое принципиальное отличие аналогового звука от цифрового в лёгкости, непрерывности и естественности звучания, несмотря на виниловые артефакты, будто воздуха глотнул. Но всё равно даже после всего этого я их в своей системе слушать не могу по прежней причине: нет баса и много СЧ/ВЧ.
Через пару дней заехал владелец колонок @svazeeland со своим усилением (двублочный Cyrus из 80-х) и своими кабелями, и в общем всё было то же самое, никаких существенных изменений я не заметил. Сам хозяин АС согласился, что в таком виде их слушать категорически невозможно, но есть шанс что при подборе более высокотокового усиления и установки в его условиях этот дисбаланс выровняется.
Вот в общем-то и всё.
Моя благодарность бару и топикстартеру @svazeeland за интересный и неожиданный экспириенс. Больше колонок хороших и разных!

40 лайков

акустику получил но пока стоит в ящиках, сегодня планирую достать и поставить на прогрев. Сравнивать буду с jamo 830, а так же планирую протестировать с wiim amp.

10 лайков

Слушали-то что?

Привет Михаил, не вынесла душа поэта, да… уж очень все противоречиво, хотелось самому услышать. Спасибо за гостеприимство, не хотел писать , а то вон некоторые как напросятся в гости, так потом и отзыв отожмут ))) пару моментов уточню.

более какого именно пока не ясно

это скорее условия акустики, стоять как у вас в открытом пространстве - очевидно не лучший для нее вариант

у меня сохранилось

вот это

Rainbow Seeker II - Joe Sample: Song Lyrics, Music Videos & Concerts

People Everywhere (Still Alive) - Khruangbin: Song Lyrics, Music Videos & Concerts

Никогда Не Поверю - Ansambl Veselye Rebyata: Song Lyrics, Music Videos & Concerts

Песня без слов - Kino: Song Lyrics, Music Videos & Concerts

https://www.discogs.com/release/203663-Zodiac-Disco-Alliance

5 лайков

Предельно понятно. Тур уже неоднозначный, подливать не нужно.

2 лайка

Да много что слушали, это не тот случай чтобы разбирать как что играло, потому что всё играло одинаково.