Акустика для рабочего стола

А вот они и приехали





Вах-Вах эффект! Развязал со столом. Твитеры направлены в уши.
Теперь только хорошие новости для пациентов. Врач доволен, и пациенту хорошо.

18 лайков

Mark Audio Tozzi

Обзор здесь

Купить здесь за 178 евро ( цена упала в 3 раза от цены 2017 года)

Офф страница

Это настоящие ШП (all range) ребята!

8 лайков

Пошел этим путем.
Вот такие заказал W3-1878 - 3" Paper Full Range - TB SPEAKER CO., LTD.
С корпусом разобрался вроде, а вот с усилителем прошу у форумчан помощи. Хотелось бы AB.
Такой есть уже) http://www.ebay.com/itm/15W-50W-Audio-Amplifier-TDA7492-TA2024-Digital-Sure-Electronics-/111226758983

1 лайк

3" это совсем без НЧ будет грустно…

1 лайк

Fostex 6301B как эти мониторы, годятся в качестве полочников для второй системы?
Могут ли использоваться как пассивные АС под лампу?

Никак, это активный студийный шит-контроль.

2 лайка

Приглашу потестить, ну или сам привезу, если не совсем уныло получится…
Утверждают, что в корпусе с обратным рупором до 60 Гц, ну так утверждает разработчик.

Proposal :
  • W3-1878 is a well performance and iconic 3” driver in TB Speaker products. The frequency response of this 3” full range driver is from 75 – 20K Hz with flat response curve.
  • The SUG1-01 enclosure design is back loaded horn design. The port of this design is built by internal wooden structure. Low frequency that generated by speaker driver can be extend and strengthen by this internal port design.
  • With this enclosure design, the FR can reach 60 – 20K Hz. In short words, it is very impressive, a small 3” enclosure can easily achieves this sound performance.
Contents :
Remark :
  • Excluding cabinet and other accessories.
  • Horn Length : 1.7M.
  • For further cabinet suggestion please refer to SPEC below.

ишь ты
image
:slight_smile:

Как то не для рабочего стола…
CABINET SIZE:
136 337 486 mm (WxDxH)

Вот что нарыл из готового, слева для 3"
896324670-378845086

Брал по рекомендации товарища, говорит - зачетные. Еле нашел 3", parts-express.com не грузят в РФ, а у финнов 1 оставался.
вот он в базе Loudspeaker Database

Я про супербас, извлекаемый из динамика 75 герц Qts .28.

Вроде было время - грузили; опять перестали, собаки?((

Они еще и наши ip блокируют.
Я уже на 4" нацелился - 278$ получалось)) По промокоду скидка и еще free shipping писали, а на выходе балалайка(((

Ну это само собой ЮС онли))

Крайне редко пишу, но, про настольные колоночки есть что рассказать.
Не всем будет интересно. Все же здесь не Вегалаб.

Года 3 назад, на работе, я вынул из шкафа копеечные однополосные свены или микролабы и начал слушать музыку, пока никого нет. Те пукалки пробудили во мне какой-то интерес и я решил смастерить жене в подарок колоночки для сериалов (вместо того, чтобы покупать такое гэ).

Изучение конструкций для повторения, чтение форумов самодельщиков и прочие метания побудили меня к выбору «своего пути». На алике были куплены клоны Vifa NE95 (2500 за пару). Продавец клянется, что его товар даже лучше оригинала и ваще хайэнд. Приехали очень годные на вид малыши.

Руки чесались послушать «хайэнд« и пробные ящики из обрезков досок были запилены на следующий день. Корпуса вышли страшненькие и немного великоватые (около 3,5 литров). Планировал в них греть, обмерять и тестить, уменьшая объем до оптимального.

Делая «колоночки для сериалов», я не ожидал чего-то особенного.
И первое включение меня поразило: удивительные трехмерность, детальность и даже бас!
На звуки музыки прибежала жена: «Это что, маленькие так играют?»
Работа встала. Весь вечер и следующий день мы слушали музыку.
Имевшиеся у меня на тот момент крупные полочники (название не скажу чтоб не позориться) захотелось выкинуть.

Прошла пара недель, в течении которых меня хватило лишь на то чтобы поиграться с настройкой фазиков. Хотелось просто переслушивать музыку и кайфовать.
Жена стала беспокоиться о судьбе своего подарка. Пришлось сделать над собой усилие, зашлифовать страшненькие ящики и облагородить их пробкой.

Вот что получилось:

В ближнем поле прям огонь, особенно с учетом затрат.
Всякие тётеньки звучат так, что руки тянуться схватить их за сиськи.
Но есть 2 проблемы:

  1. Тутти больших составов и всякие хеви-металы более-менее только на малой громкости (а навалить-то как раз хочется).
  2. Слушать фоново и работать не всегда выходит — хочется просто слушать.
    Есть небольшой окрас в середине, но после Elac 192 (конечно Элак лучше) слушать не противно.
    У человека более опытного и рукастого, думаю, получится лучше чем у меня.
31 лайк

Как пассивные смысла нет с родными корпусами и не думаю что кто-то пробовал курочить.
Есть смысл использовать по прямому назначению в качестве контрольных если нравится шп.

А про корпуса можно подробнее? По каким то чертежам делали?

Не призываю повторять за мной.
С корпусами не заморачивался, поскольку считал их временными, чтобы дать размяться перед измерениями. А потом забил и оставил как есть.
Вбил в Bassbox параметры, оригинальной Вифы и опубликованные китайцем.
Характеристики отличались, но результаты расчетов пактически совпали с рекомендацией «Партс-Экспресса» для Вифы — 3,7 л.
Наружние размеры моих корпусов 30х12,5х17,2 см, внутренние уже не помню.
Толщина досок была порядка 15-18мм. Фазик — канализационная труба Ø40 мм.
Правильно было бы измерить T-S параметры, снять АЧХ и сделать расчет с учетом влияния баффл степа.

На выходных игрался с расстановкой по калькулятору и снял видео сравнения с Elac 192.
Комната 5x3,5. Записывал на приличной громкости. Малышам тяжеловато. На столе у стены, в ближнем поле и на меньшей громкости они звучат менее крикливо.

1 лайк

Да, виртуальных тётенек помацать за сиськи и при этом не за дорого - это бы интересно… :thinking:
Однако я вот всё же не понимаю как акустика для рабочего стола может быть с задним фазиком. Я думаю что в подавляющем большинстве случаев стол стоит где-то у стены и он стандартной глубины максимум 80см и отодвигать акустику от стены просто некуда.
На странице продавца есть картинка каких-то совсем мелких колонок на его динамиках, но размеров увы нет.

3 лайка

Меня любопытство взяло верх и ради интереса заказал динамики, но не такие как у Михаила. Там корпуса совсем мелкие получатся.