🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

Ну не все так категорично, я починил в Диффузоре, поставили титановые, по звуку не скажу что сильно отличались от оригинала. Товарищ купил, слушает радуется. Тут выхода два, найти такого же обладателя и скооперироваться, кому то оригинальная пара кому то восстановленая титановая, или попробовать с 503 купол срезать и восстановить вместо титана. В общем есть чем заняться.

1 лайк

Смысл внедрения тиборона был именно в уничтожении резонансов-сибиляетов. Поэтому замена на титан, это опускание класса звука до 77.
Я не пойму какого фига они вообще сыпятся, ведь титан очень прочный метал, а твердость бора сравнима с алмазом.
У меня диатон2000, звук поглуше, чем у тибороновского динамика на классическом диатон 1000. И я вот думаю, толи такой эффект от того что нч глубже и качелька тембрового баланса чуть качнулась в сторону нч убавив верхов толи, о чем я не хочу думать, динамики вот так же оптимизировали где-то. Но по виду вроде тиборон обычный, сероржавый как положено. Пока склоняюсь к качелькам.

1 лайк

Верно сказано. К 5000 нужно тракт очень тщательно подбирать без горбов. Не стоит все валить на колонки и не замечать остальные компоненты

А какой Денон? Просто у меня есть обычный денон 2000 2, он очень яркий, очень. Для глуховатых ас это хорошо, но диатон то глухотой не стралает

Японцы почему то от денонов 2000 вообще прутся, вечно цены неадекватные.

Интересно, а какие модели у Диатона считаются топовые? Если взять три модели высшей линейки.

9000 самый топ

а за ними кто из Диатон?
Интересно на каком месте стоят Diatone 2S-3003?

Юрий топовая линейка 1000. Вэту линейку входят 1000-2000-3000.
5000 это некая компиляция древней линейки 50х.сама линейка окончилась на 505, но они на тот момент получили новые технологии, которые хотели продемонстрировать ивыпустили на их основе 5000. Далее на этих наработках они сделали линейку 1000-2000-3000. Вне ее и вне затрат модели 8000 и 9000.
Модели 10000 и 20000 это лишь улучшенные 1000.
3003 это древние мониторы, насколько помню.
У меня все это подробно описано в офигенном и уникаььном исследовании
http://hifi-audio.ru/archives/8620

8 лайков

Александр ещё раз Спасибо за статью про Диатоны, читал несколько раз.

2S-3003 Это 1990 год
а DS-5000 это 1982 год

А вот 2S-305 действительно 1971г. Хотя звук у них по сей день волшебный, для любителей джаза и музыки 60-70-х годов, вообще находка.

1 лайк

Скажите, у НЧ динамиков серии 70-х (DS-16B, DS-301, DS-251, DS-22BmkII, DS-34BmkII, DS-31CmkII) тоже подвес с дубеющей пропиткой? Или они лишены этого недостатка?

Была у меня в своё время пара чудовой акустики Diatone DS-301.
Купил, начитавшись хвалебных статей и описаний продавцов. “Легендарная!” “Одна из луччих!”
Я уже и кондёры заменил на хорошую плёнку. И проводку пробовал менять. И продал в итоге. “Не раскрыл”. :joy:
А человек в Краснодаре подключил к системе, похожей на мою, и был счастлив. С винилом. Бывает! :wink:

Как метко вы заметили, для кого то хлам, а кому то радость жизни :slight_smile: дело вкуса . Многие любят помутнее и поплотней . Нет в этом ничего плохого

poa 3000rg
мутный он в сравнении с сансуями пионерами

Пионерами это какими, эксклюзив или попроще?
Есть пио м-90, есть тоже топовый пио а-900, но они не выше по звуку, чем денон 2000.а-900 сильно на 717 похож. М-90 не на кого не похож, мягкий, разрешение среднее.

А если вч на 505 через час в норму приходят - это кроссоверы профилактики просят?

Это старые динамики на помойку просятся. Нельзя акустику покупать если ей больше 15 лет. Или покупать к ней сразу новые динамики. Новые это не выпуска 15 летней давности, а выпущенные в настоящее время.
Динамик кроме всем понятных деградирующих подвесов имеет кучу других параметров со временем ухудшающихся в разы. Например потеря магнитного поля в катушке. Отсюда пустой бас и мотыляющийся в пространстве диффузор.
Короче конденсатор в фильтре это 5 процентов потери в звуке от общей деградации электро механических систем под названием динамик.

Глупости. Пролезть с замерами все фильтра, поменять всё дышащее на ладан - и будут радовать ещё долго. Есть свой жизненный опыт с японцами. Меня так сильно напрягали эти вот их регуляторы СЧ и ВЧ. По мне, так выбрать нужное положение, глянуть, что там с номиналами сопрух, найти и запаять всё намертво. Вся эта ползунковая механика - смерти подобна для звука. Понятно, аутентичность пострадает (девственность то бишь).

2 лайка

м5 я по проще не пользую)