🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

Андрей, потому что подвесы меняют, как правило, на аналогичные. А в отношении кроссоверов винтажных АС чаще энтузиасты пытаются превзойти инженеров, разработавших эти АС, и опять же чаще всего уже заранее считают, что превзошли, потому что есть доступ к современным “лучшим” конденсаторам. Плёночные конденсаторы, насколько я знаю, существовали и в то время. Продвигается точка зрения, что разработчики чуть ли не из ведра случайных конденсаторов понабрали из тех, что было. Фирма Diatone десятилетиями разрабатывала АС, динамики для них, имела огромный опыт в этом. В противовес этому, энтузиаст, возможно даже без высшего технического образования, полагает, что более подкован в этом вопросе и лучше знает, что нужно для звука. Для себя свой звук получит - да. Но и да, это будет уже не Diatone, потому что изменена элементная база или даже схема, то есть задумка, суть. Как, например, выше передёргивали мои слова, меняя смысл, так и тут нечто похожее.
Со своей стороны я тут чаще не понимаю, почему “модернизацию”/“улучшение” аргументируют необходимостью профилактики. Это всё таки разные действия. В теме Yamaha уже аналогичное писал как-то.

5 лайков

Менять схему кросса-дело каждого, его ас.То что тогда были крутые инженеры, не спорю, но они довольствовались теми комплектующими, которые тогда выпускала промышленность.
Что мешает например поставить в фильтр Mundorf sgo того же номинала вместо каких нибудь бенников и послушать. Все таки там тоже бюджет подбивали, а в сказки про то что Японцы работали за плошку риса, лишь бы удивить русского Ивана роскошью, наплевав на себестоимость, я не верю.
По поводу замены подвесов на коленке-я сильно сомневаюсь что они звучат также как и 40 лет назад. Подвесы то современные.
ПС. У меня тоже меняные.

1 лайк

Так ничего не мешает что-то менять. Как уже не раз писал, что человек что угодно может со своей акустикой делать. Не понятен смысл потом называть её просто Diatone, стоило бы добавлять приписку “с модификацией от ФИО” или что-то подобное. Также как и если вы сделаете какое-то устройство, кто-то что-то поменяет внутри, вряд ли вы будете и вообще захотите отвечать за эти изменения. Поэтому некоторые люди и ищут намеренно некопанную технику.

4 лайка

Вот если взять динамики Диатон, построить другой корпус и другие фильтры, это будет “акустика на динамиках Diatone”. А если корпус тот же, как и расположение в нем динамиков Yamaha , но пересобранные фильтры(типа Троелса и др), то это будет та же ас, но с другими кроссами. И естественно это все нужно указывать при продаже.

Если бы этот Троелс или подобный модификатор хотя бы имел отношение к фирме разработчика, то я бы согласился с вами. Но в данном случае это будет другое устройство на основе серийного. Но с тем, что любое внедрение нужно указывать при продаже, согласен.

1 лайк

После 40-летней эксплуатации, думаю, это в любом случае уже не Diatone. Как минимум не тот, что сошел с конвейера, грубо говоря. Теперь только шильдик на грилях абсолютно аутентичный.

1 лайк

Александр, не вижу смысла впадать в крайности, как и спорить ради спора. Я свою точку зрения уже высказал.

3 лайка

Ладно, спор закончим, у каждого свое мнение)
Я в принципе тоже врят ли стал бы делать другой фильтр и тем более курочить старый, но людей не осуждаю.

1 лайк

Я пожалуй с вашего позволения всё таки буду называть свои 5000 ые - Diatone . т.к. подвесы родные и они в идеальном состоянии ( что кстати парадоксально , до них были 800z - лопнул подвес , менял на ппу . потом 97с тоже подвесы были уставшие если сравнивать с 5000 ми которые старше ) в кроссы тоже не лазил , звуком точно доволен и куда то в них лезть точно пока не вижу смысла .

2 лайка

6 лайков

Это норма.
В 5000-х уже учли проблему полимеризации состава при воздействии ультрафиолета, которую словили в 3000-х, и там подвесы уже с завода шли с другой пропиткой.

Сергей, я бы с вами согласился. Если бы не одно НО! 5000 ые - 1982 год. 3000 ные - 1984 год :grinning:

1 лайк

Вы возможно спутали с v5000 ыми.

Значит наоборот, в 3000-х словили при усовершенствовании. Я знаю это не понаслышке что 5000-е не стареют. Слушал 5000-е, видел, трогал и общался с человеком, через руки которого прошло много диатонов.

1 лайк

Хотя…
Могу и запамятовать, может у него были v5000 и он говорил что не стареют именно v5000.
Потому что в статье Технология размягчения подвесов Diatone – весь цикл – hifi-audio.ru он написал и про стекшую смолу 5000-х, опять-таки про стекшую, а не задубевшую.

Я склоняюсь к тому что, как и в каких условиях хранили и эксплуатировали акустику до наших дней. Само собой если акустика стояла годами где нибудь в сыром помещении, или в относительно не влажной кдп без прямого ультрафиолета. С профилактикой подвесов хотя-бы раз в год и обязательно чтобы работала, то это будут абсолютно разные экземпляры не взирая что это будет одна и та же модель.

1 лайк

Моя скорее всего была всё время в тонусе все 40 лет.

1 лайк

Сергей, я в курсе вашей истории. Тему читаю. Что сказать, завидую.

1 лайк

Да, наверное, пора закругляться.
Выводы, если верить вышенакиданному:
1. Колонки, которым 40 лет и им размягчили чудо-жижей подвесы или вымыли и обработали новым составом - идентичные заводским,
2. У которых заменили подвесы на новые, сделанные из нового материала и обработанные новым составом - идентичные заводским,
3. Которым 40 лет и у них деградировали компоненты кроссовера и задубели подвесы - идентичные заводским, идеал.
4. Но! Если сделаны новые кроссоверы по оригинальным схемам с теми же номинальными параметрами компонентов, то это ересь, святотатство, колхоз и надругательство над оригиналом. Подвергается анафеме.
Живу теперь с этим на тёмной стороне :slight_smile:

9 лайков

Если передёрнуть смысл написанного мной с целью исказить, возвести в крайность, то именно так и есть. Хотя я ни в одном сообщении такого не писал.

Если вы считаете, что имеет значение только номинал элемента (помимо множества других параметров того же конденсатора), то не понятно, зачем было менять тип конденсаторов. В другом случае, если вы признаёте, что тип конденсатора влияет на звук, то не понимаю, почему надо этот момент опускать здесь. Влияет на звук = другой звук, подача, отличие от оригинала. Если опять же цель возвести в крайность, чтобы намеренно мою точку зрения поставить абсурдной, тогда смысл вашего сообщения понятен. Именно из-за такого неуважительного отношения к собеседнику я изначально отказался дискутировать.

Сами посудите, вы заменяете элементы, их тип на другие, в кроссовере, чтобы что - получить другой звук, т.е. не оригинальную подачу. Поскольку оригинальная подача вас не устроила. Когда в своих сообщениях я констатировал, что это уже не тот звук, что задумывался разработчиками, то вас это, вероятно, не устроило. Тут два варианта - либо звук близкий к оригиналу с подбором компонентов под это, либо другой, не оригинальный. Поясню на примере. У меня есть акустика Yamaha NS-2000 - остановился на ней, чтобы не было необходимости подбирать элементы под звучание оригинала, поскольку кроссовер с долговечными бумажно-масляными конденсаторами и они в своих параметрах. То есть её звучание близко к тому, что было когда-то. Есть моноблоки Yamaha BX-1, которые я купил изначально с профилактикой на качественные элементы, без изменения их типа, но без подбора на звук (насколько я знаю). И я не считаю, что это вот та же Yamaha, та же подача, что была в оригинале, хоть вероятно основной почерк сохранился. Если бы я вникал в этот вопрос до покупки, возможно я бы купил их без профилактики и отдал мастеру с целью приблизить подачу к оригиналу, а не только чтобы соблюсти номиналы и технические параметры. Мы же о звуке говорим. Если бы обращался именно с такой целью, то к Александру Shoker’у, поскольку по общению с ним понял, что хорошо понимает влияние элементов на звучание и имеет большой опыт с винтажными аппаратами, тонко чувствуя влияние на звук.
Надеюсь не прозвучит грубо, но не понимаю я вот этой попытки усидеть на двух стульях “у меня другой звук, но это Diatone”.