🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

Очень странное сравнение Diatone DS-3000 с ВАЗ 2106, а японцев с колхозниками. Если бы сравнили с каким-нибудь винтажным Porsche, то уже так очевидна была бы польза от вмешательства человека, не являющегося опытным инженером в данной области.
Японцами выбиралось с какой-то целью определённое и не всегда лучшие параметры (какие вы их видите) могут давать желаемый звук. Если бы знаменитые художники не рисовали картины, а печатали на принтере фотографии (выше же чёткость?), лучше бы они не были. Ценность есть в определённой задумке, окрасе. Просто красивее цифры в характеристиках - неправильный подход. Моё мнение.

Т.е. надо было непременно найти конденсатор сделанный по той же технологии с заведомо худшими характеристиками, невзирая на то, что современные технологии позволяют сделать этот компонент более качественным, дабы не нарушить божественный замысел японцев? Ну и при перепродаже сказать что все повторено точь в точь.

• Не, ну нафиг. Это колонки, они чтобы слушать и наслаждаться, это не древнее произведение искусства.

• Не стоит приписывать японцам божественность, просто они пользовались тем, что было доступно на тот момент. Было бы лучшее за приемлемую цену, использовали бы лучшее.

• И, кстати, звук желаемый, он такой же как был, но без дефектов.

1 лайк

Каждый может делать со своей акустикой что угодно и кому что надо я не говорил. Речь шла о позиционировании акустики DS-3000 (зачем улучшать “ВАЗ 2106”?) и её разработчиков. Нет желания дискутировать и оспаривать ваши догадки.

Тогда поясню свою позицию.
Я сделал со своей акустикой то, что хотел.
Я делюсь своим опытом на аудиофильском форуме.
Форум именно для дискуссий, обмена опытом, обмена мнениями, вопросов и критики тоже.
Никита, уважаю Ваше желание не дискутировать.

4 лайка

Тогда другое дело, данное мероприятие необходимо для возрастных АС. Мои бывшие Diatone тому подтверждение. Ранее прилагал доказательства.

Аргументированно.

Сергей, вы сделали апгрейд топовой акустики, согласно ваших требований. Написали детальный пост в профильной теме. Посетители бара откликнулись и отреагировали на ваше желание продемонстрировать своё особое отношение к владению раритетной винтажной акустикой, купленной вами исходя из проштудированного обьёма доступной информации. Я уже написал, вам, что я по этому поводу думаю.

Повлияло ли это на конечные параметры работы? Однозначно - да.

Повлияло ли это на конечные параметры работы? Нет. Это повлияло только на стоимость данного комплекта, который стал лучше с потребительской точки зрения, но полностью уничтожило его ценность, как комплекта винтажной акустики. Это примерно, как самостоятельно имплантировать балансную коммутацию в раритетный усилитель, т.е. колхоз, с точки зрения зрелого владельца винтажа.
Вы, взрослый человек, если не устраивает элемент сетапа, просто подберите подходящий. Не нужно осмысливать задумки инженеров и пытаться обьяснять произведённые улучшения целесообразностью текущего периода времени и сравнения из автомобильного мира здесь только во вред вашей задумке работают. Чтобы сделать ВАЗ 2106 лучше - его нужно спроектировать и построить заново ( перекраска и установка климат-контроля, ГУРа, АБС и новых эргономичных кресел не сделает его лучше, это станет, просто, не ВАЗ 2106, а самоделка из гаража ). Ценность предметов ушедшей эпохи в том, что они такие, какие есть и это нужно либо принять, либо отказаться от владения ими.
P.S. Это моё личное мнение и я никого не призываю в соратники. Претензии к своим Diatone DS-505 за год владения ими у меня тоже появились, но я ни в коем случаю не буду пытаться переосмыслить эту акустику с точки зрения пользователя XXI века. Если противоречия будут иметь тенденцию нарастать - просто продам их и попытаю счастья с какими то другими.

4 лайка

Вот не согласен, это не раритет, чтобы так воспринимать эту акустику. Ценность ведь , в возможностях качественного воспроизведения музыкального сигнала. За условно приемлиемую стоимость.

Можно провести аналогию, у меня например есть ВАЗ 2101 с консервации, на родной резине которую уже и резиной сложно назвать. Но менять её, я не буду.

Правильно, Александр, давайте курочить и улучшать, пока есть потенциал данной акустики, а когда исчерпается - сольём лоху за малый прайс и возьмемся за следующего донора. Вы, похоже столиком в баре ошиблись, вам к реформаторам и Кулибиным.

Андрей, если вы прочли всю ветку, то возможно обратили внимание, что проблемы (те или иные) у основной массы пользователей возрастных ас. Коими Diatone и являются, ваше право поступать так, как вам видится. Но для меня это всего лишь инструмент.

А вот это грубо…

1 лайк

Если вы имели терпение читать всю тему целиком, значит проходили момент полемики с очередным реформатором, который убедительно описывал опыты с кроссоверами. Освежите память и насладитесь тем, как ему “накидали”, там, “добрые люди”, так, что это не грубо, это я просто перспективы наметил. То с чем я не согласился не относится к процессу регламентного обслуживания для поддержания технических параметров. Если вам это непонятно, прочтите мои посты еще раз.

Андрей, разделяю ваше негодование по данному вопросу, но стоит не забывать, что всё таки эта акустика принадлежит человеку и может делать с ней что хочет. Нет вот какой-то защиты раритетов в этом плане, к сожалению. Если же высказываться агрессивно (понимаю, почему не всегда удаётся более сдержанно сформулировать), то результата может или не быть никакого, или быть отрицательный. Лично я по крайней мере против пропаганды этого “улучшения”, считания себя более опытыми (в этом есть какая-то общая тенденция у людей, по отношению к прошлым поколениям, не только в этом случае), нежели разработчики данной акустики. Тут сразу же возникает противоречие, что корпуса отличные у акустики, не гудят, динамики отличные, а на комплектующих почему-то сэкономили. Я соглашусь, что, какие-то элементы могли выйти из своих допустимых параметров (допустимых отклонений, которые могли быть изначально). В этом случае на мой взгляд более правильно постараться подобрать аналогичный элемент по параметрам. Если такого опыта нет, то обратиться за помощью к человеку, имеющему большой опыт в аудио. Второй вариант - если есть желание попробовать из новых элементов, то стоит не трогать старый кроссовер, а собрать новый отдельно, чтобы была возможность возврата к оригиналу. Но, повторюсь, это моё мнение и каждый в праве делать со своей акустикой что хочет.

У вас перспектива покинуть Бар, со всеми ваши безапелляцио́нными заявлениями и агрессивными советами. Поменьше токсичности и побольше уважения к чужому мнению.

4 лайка

Именно так и сделал. Я не сам всё это делал, от меня только ТЗ.

Собран именно новый кроссовер. А вот старый я даже не забрал. Он с музыкальной точки зрения уже неинтересен. А как коллекционный предмет я его не рассматриваю.

1 лайк

Ваше право, но просьба не передёргивать. Я писал про два разных варианта, у вас часть от одного, часть от другого, я такого варианта не писал, поэтому формулировка “именно так” к моему сообщению отношения не имеет.

Почему когда меняют рассыпавшиеся в труху подвесы в винтажных ас, это считается нормально и никто не сомневается в аутентичности. А когда меняются кондеры или пересобирается фильтр, то это святотатство. Или пишут-это уже не Diatone(Yamaha, Coral).

2 лайка

Андрей, это уже религия.

1 лайк

Фильтр вообще может корректироваться под кдп, мало кто этим заморачивается, но такое имеет место быть, а это подразумевает другие номиналы,ибо винтаж можно весь перебрать в поисках грааля, но комната не позволит раскрыть ас. Но ас какого винтажного производителя, характеризуется в первую очередь динамиками, как правило собствебственной разработки, япы этим гордились, и вот переклейка подвесов кулибиными, даже не в заводских условиях, является по моему скромному мнению,большим вмешательством в аутентичность ас, нежели переборка кроссовера.
А ещё возможно использование внешнего кросса. И вроде тоже считается нормально.