🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

вроде не полярные электро литы.

http://photo.qip.ru/users/aureal/200691691/212385411/full_image/

да. вряд ли его в заводском виде удасться сохранить.

Именно это меня останавливает. С другой стороны, электролиты, пусть даже высшего грейда не живут по 30 лет. Аутентичного звука со старыми не добиться, скорее всего.

Корпус 77-х был запатентован и потом использовался как основа и в верхних моделях - очень удачный вышел.

на самом деле во многих случаях ничего выковыривать не нужно. Смотря какой фильтр конечно.
Берётся тестер, не самый только дешевый. Снимаются клеммы с динамиков (если съемные), и поочереди замеряются электролиты. Там где они соеденены параллельно можно мерять всю связку сразу (при параллельном соединении емкость суммируется). Показания должны примерно соответствовать указанным на конденсаторах номиналам, поскольку в старой верхней японской акустике они подбирались достаточно точно. Если разброс больше ~10% - желательно поменять, да и 5 уже многовато. Например в сорокалетнем фишере биполярный ничикон 8,2uf разжирел до 11. Его замена на свежак немедленно оживила середину. Вообще nichicon GB (маркированы как BP-S) имеют такую особенность с возрастом наращивать емкость. Элны в этом плане лучше.
Если на каком-то конденсаторе прибор выдает неадекватные цифры, значит его таки придется отсоединять (достаточно одну ногу) и мерять отдельно,… или забить

2 лайка

В 77-х самый тяжелый у HR хотя они меньше по размеру тех же Z-ок.

Спасибо. Интересная инфа.

ну если размерами меряемся, то Диатон 1000 имеет размер ощутимо меньше, чем 77. Думаю не все были в курсе.

1 лайк

Кобзоном или Шульженко? :grinning:

Нууу…обижаешь ламповод )))

У тысячной серии корпус хитрожопый, там два слоя ДСП разной плотности, и не обычной ДСП, а по спец. заказу сделанной.
Насколько я понимаю, у 77-й корпус из стандартной ДСП или близко к тому.
Поэтому тысячные и сильно дороже были. (Не только по этому, но и по этому, тоже.)

Корпус нельзя сделать так, чтобы он не вмешивался в звук.
А если он вмешивается, как только корпус пытаются сделать “мертвым”, то таким же и звук получается.

1 лайк

Диатон 77 были единственные АС, которые в моей комнате не делали гудеж. Потом я подготовил комнату, стало можно слушать любые АС. А до этого слушабельно было Диатон 77 и кое что на jbl 4312b mk2.
Диатон дс-1000 в СЧ и ВЧ регистре еще чуть подробнее и точнее, сочнее. Я их полтора года плотно слушал. Но НЧ и масштаб меньше, чем у 77.

Какая всё же замечательная эта акустика Diatone и звучит гордо. Не то что некоторые названия.

1 лайк

и на любом форуме при этом слове холивар обеспечен :slight_smile:

1 лайк

К любому названию можно придумать что-то нехорошее. Диатон. Диагноз. Диарея.

АудиоНот - Бегемот

Оне боятся в эту ветку заходить :grinning:

1 лайк

Не ну сами посудите. Вот есть правило например хорошего тона. Правильно? Вот. А Диа Тон это вот Диафильский Тон. Т.е. этикет, культура. А не очки с бородой. Это вам не АудиоНот вот.

Там на входе стоп-плакат с грузовиком. Они думают эта ветка про машины.