🇩🇰 Акустика Dali — работа датских аудиофилов

Скажем так: это не их конек!

Ну можно и так сказать )
Я бы сказал их конек универсальность

2 лайка

Как раз таки к сожалению нет. Так как универсалы отыграют почти всё, не на отлично, но на хорошо точно. А Dali далеко не универсалы. Где-то играют на отлично, а где-то и на троечку не вытягивают

4 лайка

Вы перечислили именно те модели Dali, у которых нет сдвоенного модуля ВЧ (купольный + ленточный динамики). В других стилях они звучат сильно плохо, Cocept и Ikon,Mentor это очень большая разница в звуке.

Потом, конечно, интересно, как c этим дела у более дорогих моделей Dali и особенно с более дорогим и серьезным усилением (даже Mentor с усилителем по мощнее и по выше классом)?
И что сейчас у Rubicon с этим, если опять же усиление по приличнее?

У самого пока есть DALI Opticon 6 Mk2. До этого были DALI линейками ниже. Про те, что ниже смысла говорить не вижу, но если взять Opticon 6 Mk2 и пройтись по самым явным минусам, то:

  • на сложных композициях они сыпятся, звук превращается в кашу, и слушать это несколько печально
  • тяжмет не их конёк. Игра с кабелями, источниками и усилением этот момент никак у меня не решило.

Много слушал у родственника Rubicon 6 с Hegel 190 потом с Hegel 390. Не знаю почему, но заметил следующее:

  • когда Rubicon 6 играет с Hegel 190 звук чутка попроще, чем с Hegel 390, но моим ушам нравиться больше. С Hegel 390 звук посложнее, но вместе со сложностью теряется некоторая мягкость. Понимаю, что это субъективно, но вот на мой слух так…
  • с Hegel 190 Rubicon 6 отлично играет на малой громкости, а с Hegel 390 на малой громкости почему то в моём случае не играют. Звук конечно есть, но всего диапазона нет. Играть начинают на средней громкости, что вечерами бывает не совсем удобно.

Явных минусов для себя не нашёл. Очень достойные АС.

Если их сравнивать с Opticon 6 Mk2, то:

  • верха звучат натуральнее, приятно слушать, хотя техническое устройство верхнечастотного модуля похоже на Opticon 6 Mk2. Вероятнее дело в кроссовере и другом устройстве корпуса АС.
  • другая, более качественная проработка баса. Он сложнее, глубже и его больше
  • середина деликатная, не выдвинута на передний план. Поначалу кажется что её недостаёт, но потом толи привыкаешь толи начинаешь воспринимать такую подачу звука и всё встаёт на свои места. В целом, картина звука становится органичной до такой степени, что каких то явных минусов откапать не можешь. А не явные можно найти в любой АС и системе в целом.
  • на сложных композициях АС не сыпется от слова совсем! Слушал разные “сложные треки” в том числе и тяжмет, и ни один трек эти АС не слили. Всё отыграли как надо, ну… по крайней мере мои уши были очень довольны :grinning:
  • если Opticon 6 Mk2 звучали как то слегка размашисто и вальяжно, то Rubicon 6 этих черт не имеет. Саунд выдают взрослый, полновесный.
8 лайков

Согласен, тоже были Opticon 6, тяжмет явно не их конек, зато блюз, джазок, электронная на них слушать было одно удовольствие. Сейчас Rubicon 6, они более техничные что-ли… Тяж уже заходит намного лучше. В них уже нет той мягкости, которую давали оптиконы. Но, безусловно, почерк Dali узнается.

1 лайк

На Ментор у меня тоже лучше звучало раньше на высокой громкости от 9-10 часов, в моей неподготовленной комнате это было немного не комфортно, и громко, но эффектность (НЧ, сцена, объем) проявлялась только тогда.

Сейчас все наоборот, комфортно стало звучать до 9-10, а выше уже звук деградирует - слышны переотражения в комнате и слышно изменения усиления на разной громкости. И звук в общем стал сильно лучше чем раньше: сцена, тональный баланс, прекрасно играет весь диапазон, все очень нравится, слушать очень приятно и комфортно, нет проблем с ВЧ.
Но Металлику и похожую тяжелую (сложную по напору) музыку, что раньше, что сейчас слушать конечно можно, но не громко, а если громко - появляется каша. Может и правда виной усилитель? не справляется с контролем? И нужен сильно выше классом и по техническим возможностям, если сейчас 110вт на 8ом, тогда попробовать 200вт на 8ом - максимум по рекомендуемой мощности, ну и чтобы классом был выше.

При этом положительные изменения произошли после приобретения цифрового транспорта + мытья берегов + подключения всего на ЛБП, и особенно настройки Roon, - слушаю на цифровых файлах с сетевого диска, других источников нет (кассеты не в счёт).
Получается все последние положительные изменения только в источнике, даже скорее в транспорте цифры.

Раньше, года четыре назад, немного доработал ЦАП Rega Dac - сетевой кабель запаял на плату минуя штатный нестандартный разъем с предохранителем.
Ещё года три назад заманил на усилителе терминал сетевой на Ферутек и предохранитель на sr20, и кабель заменил от сетевого терминала до платы на Oyaide pa-22.
Все это положительно влияло на звучание, но конечно долго прогревались.

Я к тому, что вроде мнение бытует что Дали с простым усилением играет.
Но может со сложным усилением все будет вообще иначе и сильно лучше?
Действительно серьезным усилителе и источнике??? Может кто пробовал?

Если изначально в звуке что то не так (можно конечно что то подправить, но не кардинально), то горбатого только могила исправит. Либо акустика нравится, либо нет. Третьего не дано. Из того что владел из Далишек сам (самая кривая по тоналке это были Dali Ikon7), кривее “звука” из того что у меня было я не встречал. Даже бюджетная серия Concept более ровная.

1 лайк

Речь не идёт о том, что не нравится, и даже что то не так. Речь о том, что любая АС и вообще любой компонент в аудио имеет свои особенности.
И вопрос как кто и с чем делает выводы по конкретному компоненту.

Сейчас слушаю свою систему ментор 6 и Экспоуже 3010, все отлично, и значительно лучше чем было. Изменения в источнике.
Объясняется для меня просто - источник был не подготовленным.

Кроме того, понимаю, что более мощный усилитель, выше классом, именно с лучшим контролем АС может дать лучшие результаты!
И если для Ментор 6 указано 200вт при 8ом, значит для Айкон 7 есть смысл усилитель подбирать ещё мощнее. Имею ввиду конечно с лучшим контролем АС, с большей отдачей тока на тех 5ти 7ми чатах, на которых прослушивается музыка в домашних условиях.

С каким усилением и источником Вы слушали Айкон 7? И если не секрет на какие АС заменили и на сколько стало лучше?

В то время я перепробовал с music hall a50.2, a70.2, primare i30, Harman модель не помню, Yamaha1000, моноблоки advance на прямую с cd проигрывателя. Источники всегда были cd проигрыватели music hall cd25.2, primare cd31, Sony cd 559es. Перешёл с них на акустику Triangle Antal esprit ex., на данный момент на Triangle Genese quartet. Усиление Luxman 505f, cd проигрыватель audionet art V2, цап Luxman da 06, сетевой транспорт soundaware d100. Доволен более чем, об ikon и не вспоминаю

1 лайк

primare i30 - очень не плохо! особенно если с primare cd31!
моноблоки advance - не слышал, наверное должно было быть интересным???
Yamaha1000, music hall a50.2, - конечно лучше для полочных, какой то “Harman”, судя по всему тоже…
правда сам долго внимательно слушал на Горбушке Айкон7 с Yamaha 2000, писал выше, очень понравилось, с СД Yamaha 2000, и Дали показались лучшими из 10ти пар АС, слушали один с товарищем вдвоем, ему тоже большее всего понравились

Еще интереснее было бы услышать Ваше мнение, какая была разница между primare i30, моноблоками advance - и остальными??? неужели ничего не менялось и вопросы о которых Вы писали выше оставались со всеми усилителями, с которыми пришлось послушать Айкон7?

1 лайк

Из всего выше сказанного и прослушанного связка primare была самая сбалансированная и любимая. А так как я больше “металлист” чем “саксофонист”, я не получил того желаемого звука с Дали, и было принято решение их продать. И вот на Триангл я получил более плотный и сбалансированный саунд. Не идеал конечно, но связка получилась более универсальная (от джаза до хеви). На них я пока и решил остановиться. При Триангл также прошли мимо меня пара Harbet, Heco gt302, Castle модель не помню, JBL ls 40, dynaudio x16, но ничего по вкусу не зашло. Хотя Heco довольно тоже интересна.

1 лайк

для себе делю выводы, что primare 30 усиление + источник, были лучше всего - что и понятно, они мощнее и способнее остальных, при этом Айкон 7 с ними металл все равно не смог, так как Вам хотелось бы

возможно если их качнуть чем то еще более серьезным, может и по лучше было бы, хотя конечно не факт…

Дали разные бывают. Менторы предтоповая линейка, и требуют соответствующего усиления. А вообще играют любые колонки, с чем угодно. Другое дело как.

вот товарищу, с которым слушали тогда на Горбушке Айкон 7 с Ямаха s2000 (усь и СД), правда МК2, они по ВЧ модулю ближе к Ментор, больше понравились Айкон 7 чем мои Ментор 6

у Айкон 7 - 3 полосы (два больших динамика на НЧ, один верхний большой на СЧ, и сдвоенный ВЧ модуль), это тоже сильный плюс и все хвалят их, а у Ментор 6 - 2,5 полосы, что будет по проще

но и усиления требуют Айкон 7 по серьезнее, да и Ментор 6 тоже
и мне кажется, что мой Экспоуже 3010 - почти на грани минимума, хотя мне сейчас звук очень нравится, а вот с Ментор 1,2,5 или Айкон 1,2,5 или Оптикон 1,2,6 или Рубикон 1,2, может и по лучше показал бы себя

и конечно в этом смысле primare i30 - куда интереснее для напольных Дали и Ментор 6 и Айкон 7 тем более! я бы и большей мощности попробовал, почему нет? слушать все равно первый 5-7 Вт, а контроль усилителем АС будет совсем иной

ну и источник опять же!
а в салоне включат Марантц 8006, хотя есть же что по приличнее?! а источник вообще неизвестен (или на столько скромный, что хуже не куда…)
а мы пытаемся сравнить на этом АС и потом голову ломаем, считаю такой подход не правильным!

Не в ваттах (количество ) счастье, а в их реализации. Бывает не шибко мощные (по паспорту ) усилители управляют (раскачивают ) весьма тяжёлую акустику. Хороши еще те усилители, которые не боятся просадки акустики до 2ом и ниже. ,

2 лайка

конечно! согласен!
Поэтому Marantz 8006 с его 70Вт на 8ом это одно, а primare i30 со 180Вт на 8Ом, это принципиально другое, ватты разные и их количество больше чем в 2 раза, и контроль АС будет совсем иным.
Но в салонах встречал, как dali mentor 6 подключали к exposure 2010s2, звук был очень печальным, и люди слушали при мне такую связку, тоже все плевались, а потом выводы и штампы. Подключили бы к АС усилитель выше классом и ценой в 2-3 раза!
Тогда бы более честно можно было бы понять потенциал.

А чего гадать то? Нужно попробовать! Тот же пульт под залог даёт ( ну может давал) взять у кого на послушать, в конце концов в турах поучаствовать. Вот сейчас интересный усилитель в тур поехал. Нравится экспошур в связке с дали, пожалуйста, на Авито мощник видел за недорого. Может же оказаться, что вам ничего и не нужно, посуетитесь, обновите впечатления, а свое то, самое лучшее😁.

сейчас все нравится, стало сильно лучше, у меня судя по всему плохо раньше было с источником, но понимаю что АС можно лучше контролировать,

про мощник докупить к интегральнику тоже думал, но если бы хотя бы был отдельно пред на своем питании, и отдельной уже один мощник, и докупал бы второй - наверное было бы не плохо!
а так, на пред все равно будет влиять встроенная усилительная часть интегральника

есть много отзывов, пишут, что мощник у экспоуже дает прибавку, становится лучше, но не настолько, на сколько лучше если продать и купить сразу усилитель выше классом - как понимаю игра не стоит свеч

если что менять для Ментор 6 - думаю стоит смотреть что то уже серьезное, это - 30кг, цена в разы выше и т.д.
тогда и АС менять захочется,
тогда и источник…

сильно уходить и разгоняться тоже не хотелось бы, нет пределов совершенству, но может потом вторую систему соберу уже лучше,
просто в продолжение разговора звучания Дали и вообще АС, есть смысл честно оценивать не только сами акустические системы, но и с учетом влияния на них усиления и источника, чтобы объектно все было и все друг другу соответствовало и раскрывать возможности АС