Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

1” tweeter & 8” standard paper bass driver with copper voice coils, 94 dB efficient, AN-D internal copper speaker cable, internal crossover, copper inductors, chipboard / MDF cabinet, Black Ash real wood veneer.

Вот фото того, что они ТАК называют:

1 лайк

И то и то дсп.
Но это передняя и задняя стенка у старых моделей. А верх низ боковые из мдф
Все как у Snell

А что у нас насчет фанеры?

Вот структура дсп:
image

Вот структура мдф:

А вот передняя и задняя стенка моих J-SPa:

И это точно не дсп/мдф, а фанера

1 лайк

Возможно передняя панель и задняя фанера.
Вариантов миллион было.

1 лайк

Было?

https://6moons.com/audioreview_articles/audionote/

Тут мысль другая - если в аудио влияет все, даже припой, то как разные материалы АС могут давать одинаковый звук?

2 лайка

Думаю не могут.
Общее впечатление может быть одинаковым. Звучать они одинаково не могут. Тк корпус это как дека у струнных

3 лайка

Вероятно, тут «вопрос»: что считать старыми моделями. :slightly_smiling_face:
У меня дсп.

K на хайпе

5 лайков

Больше можно ничего не читать …
The AN-K speakers flat out bring the music with the emotion and they continually bring a smile to my face.

2 лайка

и в обзоре хорошие подробные фото

1 лайк

All current AN-K models use foam woofer surrounds while older versions, and the version I owned in 2003, used rubber surrounds. Audio Note’s boss, Peter Qvortrup, notes that foam surrounds are superior to rubber surrounds sonically, which is why the company made the switch.

действительно

2 лайка

Всё правильно пишет, иногда даже могут быть полезнее чем J и E :wink:

1 лайк

Чот да, прям толкают их

Ну, не сильно и обольщайтесь, АН К - это не совсем и Аудионот.
В том плане, что это колонки, вставленные (и выпадающие оттуда) в модельный ряд сугубо из маркетинговых соображений. Концептуально они очень далеки от философии и вектора “дышаших” и оживляющих записи фазоинверторных АС. Там вся соль.
Кстати, спросите о них мнение @sekd Серёги. Он тоже может многое о них рассказать. Солидарен с ним.
Давно, когда я первый раз прикасался к АН в салоне, переслушивая все, что у них было, мне поставили K-LX или SPe, не помню, так вот, по сравнению с J и E это был абсолютно другой звук, вот вообще выпадал из ряда, я сразу отметил схожесть с привычным транзисторным характером ЗЯ, у меня тогда был Найм с Канами. Вот есть АС АН, а эти как из другого мира играли, плосковато, чуть крикливо и мелко. Мельчили. Это на контрасте с Е/D. Вообще два разных мира.
Ну и все, кого я знаю, у кого были AN K, все с ними расстались, причем как-то очень уж быстро. Совпадение? Не думаю…

4 лайка

Очень странное заявление,
учитывая:

  1. Разработки не Петра.
  2. От К до Е все от Снелл. От этого и концепция Снеллонот
  3. Вероятнее всего ас меньшего обьема без фазоинвертора будут звучат по-другому относитель ас большего обьема и с фазоинвертором.

PS: я ни разу не слышал ни от людей слушавших Snell type K/J/E ни от слышавших AN-K/J/E, что К лучше или на равне. Всегда говорили хуже/другие. Но и сравнивая J и Е выбирали всегда Е

3 лайка

Но надо быть справедливым, что эти ас не ставят в комнату от 15м2 и выше. Либо точка прослушив от 1.5 до 2 м от ас.
Плюс все таки по звуку они концептуально похожи, не смотря на отсутствие фазика и меньший обьем корпуса.

1 лайк

“Всёёё говноооо - то, что не у Максима…
Всёёё говнооо, знай и с этим живи!”)

Скажу, всётке, в защиту К, ибо, ну да…, что в проблемных наглухо помещениях это, наверное, лучший вариант звукоизвлечения. Там, где фазик не встанет никакой, даже передний, как на АХ1 (но тут можно попытаться, получалось). Подозреваю, что с этой целью и делались. Ну и еще момент. Мне, как ярому апологету (в прошлом) транзисторного звука с закрытыми корпусами было бы шокирующе резко перейти на большие корпуса с фазоинвертором, да еще и находящемуся сзади. Думаю, мог бы спокойно обломиться и выйти из игры. Хорошо, что случились AX1, уберегли))) Если бы были К сразу, может и совсем было б не травмирующе, бархатный такой переход, ибо AX1 тоже вначале 3 раза убирались в коробку и готовились назад, к дядь Мише Мартынову, домой. Но… да, немного покочевряжась и приняв правильное положение они совершили то, после чего я уже никогда бы их не променял на закрытые Каны. Ну а дальше… я, кстати, купил J совершенно без супер желания и дикого вожделения, спокойно мог бы слушать дальше AX1. Они, жешки, кстати, сразу не совсем и зашли, шок был, даже продать хотел сразу, но удержали добрые люди, спасибо им. Тут вчера где-то был барменов пост с перепостом, насчет того, что мол, появится у меня там чота, типа пара лишних сотен… и купит он J, запомните, мол, пост… Ну, во первых, это было не вангование и не догадка, а прямой инсайд, с прямыми, конкретными переговорами и договоренностями о покупке, не нужно это как чудо прозорливости выдавать сейчас. Этот пост появился уже после всего этого. Но сейчас не об этом. Я хочу сказать, что К - это супер костыль в переходе от транзистора с ЗЯ на ламповую технику с фазоинвертором. Мне так видится. Очень хороший проводник, этакое Интро, введение в другой мир звука. Колонки не плохие, а именно другие. Это правильное определение. Так что никто тут говном никого и ничего не называл и не называет, ну и этот глупый троллинг лучше приберечь для другого места, где над ним посмеются.

10 лайков

И да, добавлю в догонку… я, если чесн, сейчас могу жить с любыми колонками и компонентами. С чем угодно, и буду получать кайф от музыки ничуть не меньший, чем от топа. Как ни банально прозвучит, но все же - “музыка в голове”, как ни крути. Впрочем, не только музыка.

5 лайков