Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Напишу один раз, на основе собственного опыта. Одно дело когда J-ки стоят в 33м2 и дышат фазиком. Да звук лёгкий и напоминает звук инструментов. К-шки в 33м2 от определенной громкости, выше среднего дают просто зажатый звук. Спресованный в закрытый ящик. Тихо хорошо, но выше среднего слушать их уже трудно.
В 10м2 да и раньше в 12м2 J-ки не давали той легкости звука, а перегружали комнату. В зависимости от того как ближе или дальше в углах они стояли. К-шки давали же четкий и быстрый бас и чистый звук без комнатных призвуков. Так что г@вно не г@вно, а нужно смотреть на месте. Может стать и повидлом.

9 лайков

Об ЭТОМ и речь!
“Колонки для бюро” © Олега.
То, что они сделаны в США - вообще ничего не значит. Там же делали и Klipschorn, и Patrician, и Hartsfield. Квортруп их не взял в производство. Я про формфактор, характерный для Англии и его востребованность в определенных помещениях.
И всё.
А К - сами по себе - превосходные колонки, особенно те, которые Spe и выше. Ну, нДравится мне серебро. Ничего не могу с собой поделать…
:woozy_face::hugs:

5 лайков

Почему не значит? Михаил. Вы ссылаетесь на старую англию. А ас были сделаны в сша. При всем размахе.
Сделаны значит нужны были и в замшелой англии и в большой америке. Об этом речь. Каждому коню свой корм.

1 лайк

Уважаемый Дмитрий!
Назовите мне, пожалуйста, ещё хотя бы пару колонок из США формфактора К.
У JBL есть пара маленьких моделей типа L40. И всё. И то, они появились уже ближе к середине 70-х, когда JBL (Harman Group) захватила почти весь мир акустики, в т.ч., и Англию.
Самой же популярной, “классической” моделью в США считались колонки 60(в)х 35(ш) х 30-35(г). JBL L100 - эталон. Их повторяли ВСЕ - и Marantz, и Audio Research (AR), и масса полубезымянных фирм. Это в 2 раза больше К . Это как 90-60-90. Штатовский стандарт.
А вот в Англии колонки типа К и меньше - самый популярный сегмент. Такой формфактор производили ВСЕ английские фирмы: Rogers, B&W, Spendor, Warfedale, Mission, Harbeth, Epos… ну, ВСЕ, короче.
Питер взял ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИЛОСЬ у П. Снелла, а не у J.B. Lancing’a. Отсюда, и размеры основных моделей: К, J и Е. Сейчас он пытается запустить ещё одни колонки Снелла. Как-то пока кроме прототипа дело не пошло… А эти стандарты - К, J и Е он выпускает уже 30 лет.

4 лайка

В поздние 70-е. Это уже совсем не “классическая” Америка.

1 лайк

да как с куста, Дима прав!
— KLH 317
— AR 4Xa и 8

Можно сколько угодно выруливать и обставлять, K достойная акустка.

K привезли именно из Америки в Европу. И все последующие JPW, Audio Note и прочие :new_moon: Акустика за 8000 рублей разрывает все — экономим на Audio Note, покупаем Snell, JPW, Heybrook родом из Америки.

3 лайка

К достойная компромиссная акустика

Добре.
Не важно. Все победили.
Ура!!!

Как и все остальные.

1 лайк

и это тоже, но лучше на “пене” и в лаке (можно и без), но в “пене” это точно

но останусь при своем, К - это не совсем АН, в сегодняшнем понимании

Каждому типоразмеру АС- своя площадь КДП. И будь Е гораздо круче К, но в 12 м2 они тупо загудят и заведутся. Так что…в таких комнатах К рулит.

3 лайка

Я и не отказываюсь от этого. Я не про площадь… маленькая площадь уже, в принципе, не предполагает АН. В его классическом понимании. Именно поэтому и будут, компромиссные, утешительные варианты. Но все понимают, что да…
Рулить то рулят, но дефицит глубины и полного погружения ты никуда не денешь, даже с Spe и выше. И вина не в закрытых ящиках, а в малюсенькой комнате. Мечта любого любителя аудио - комната от 15-17 метров, а не топовая и сверх топовая аппаратура.

1 лайк

Это будет безкомпромиссный звук для своей площади. И нечего тут разводить это аудио-ханжество.

2 лайка

Может и так, да. Соглашусь, что перегнул здесь.

:+1::100:
Вот и я всегда считал, что самая главная и дорогая покупка для меломанов/аудиофилов - это отдельная от жены, детей, животных и лишней мебели - КДП.

5 лайков

мой случай - своя мастерская) С кдп как нибудь совмещу) Готов на любую акустику.

2 лайка

У меня тоже, может, скоро случится своя КдП в 19м2.
:heart_eyes::yum:
Правда, обязательная мебель прилагается…
:woozy_face::hugs:

3 лайка

Всех спасут AZ1!

2 лайка

У меня двух раздельных комнатах по системе. Ну и что. Это не мешает жене с кухни кричать - Почему я должна слушать твое г…но))).
Все отдельные кдп - ЭТО ПОЛУМЕРА.!

10 лайков