Акустический против Межблоков

Смотрите - лучше использовать длинные межблоки (лучше XLR) и максимально короткие акустические.
А стойку с компонентами разместить не между АС, а подальше от них.
Идеально - это убрать источники c предом подальше, а например моноблоки установить у АС.

2 лайка

Аналогичное наблюдение. Длинный межблок давал лучший результат. В истории другого форума была ветка по длине межблока, так в памяти осталось, что межблок не должен быть короче 1.2м. 5-ти метровой длины не пробовал и как это отразится на звуке не знаю, но всегда нравились системы, где стойка с аппаратурой находилась ближе к месту прослушивания, а не между акустикой.

1 лайк

привет,
5 метров межблок - так нельзя делать, можно с использованием XLR - но это на круг удорожит систему неадекватно.
ничего страшного в 5 метрах акустического кабеля нет, если есть желание сэкономить - самый простой вариант - использовать медную силовую моножилу 2,5 кв мм (ВВГ), они есть в сборках по две жилы в одной изоляции - идеально, цена за метр порядка 60 руб. Сечение нужно именно это и никакое другое. Главное условие, которое нужно соблюсти, даже если стойка смещена к одной из колонок - отрезы акустического кабеля должны быть симметричны.

моноблоки это круто конечно, но как вы собираетесь громкость регулировать? напомню, что громкость должна регулироваться на входе усилителя, а не на выходе с преда(!), иначе потеряете в качестве.

1 лайк

Фёдор, ВВГ 3х2,5 мм сойдёт на силовую проводку в стене, но никак не на акустический кабель.
Разницы в цене между 5-метровым RCA и 5-метровым XLR или не будет вообще или она будет мизерной.
Но, такую длину можно рекомендовать только для XLR-кабеля.

3 лайка

про ВВГ
во-первых, вы сами-то слушали, сравнивали?
не путайте людей, моножила в акустических системах гарантированно работает лучше многожильных кабелей. более глубоко в обсуждение этого вопроса я пускаться не буду (сорян)

когда вы рекомендуете человеку ставить XLR для сигнала, упоминая, что они не очень дороги - ну как бы да, но стоимость железок возрастает разительно. до смешного прям. и при этом стоит учесть, что полноценный балансный интерфейс (а не во всех устройствах такой) - это дополнительные цепи питания, разводка и прочее - это не идет на пользу аудиосистеме.

и еще про ввг - я предлагаю легкий для кошелька вариант на попробовать. ясное дело, что для удовлетворения изысканного вкуса есть варианты поинтереснее. утилитарно воткнуть и проверить, что работает - почему бы и нет

Да, во времена когда ещё не было Росхайэнда, ни России (как отдельного государства).

Первым экспериментом был советский гостовский кабель для настольной лампы - он первый попал на глаза и незамедлительно был принесён в жертву.
Его я тестил на АС Амфитон 35АС-018.
Потом в ход пошёл остальной утиль, включая ВВГ.

В результате тех экспериментов было выявлено, что в качестве акустического лучше подходит толстый многожильный медный кабель.
Кроме того, он не лудился и был без коннекторов, что приводило к окислению оголённых концов.
Поэтому его приходилось подрезать не менее одного раза в месяц.
Иначе ВЧ постепенно деградировали.

:slightly_smiling_face:

ну мы один из стереосетапов на росхайенде презентовали как раз на ввг кабелях.
нормально все работало - без дефектов

Работать должно.
Если нет - обрыв!
:wink:

1 лайк

Если пойду за активами, то наверное Grimm LS1 возьму :wink:

  • Я за короткий межблок и длинный акустический
  • Я за длинный межблок и короткий акустический
  • Я за активную АС
  • Я сам потерялся и не могу определиться

0 голосов

Не надо бояться длинного межблока. Лично использовал Transparent Reference 5м после фонокорректора до преда. Ничего криминального. Разница с таким же 1м была, но пренебрежимо мала.

На Сундуке недавно Mosfet в контексте активной системы жаловался что никто не может сделать качественный межблок более 4-х метров. 3 - еще ничего, а вот на больших все теряется. Это одна из причин ухода в пассив т.к. по его словам длинные акустические так сильно не влияют. Оно и понятно - там сигнал гораздо мощнее.

Не то что истина в последней инстанции, но мнение в копилочку от разработчика АС с большим опытом.

5 лайков

Proel HPC750. Если найдете. Но это очень честный кабель, и если есть косяки в системе, Вы их услышите :slight_smile:

Послушайте ATC активные. Вдруг понравятся. Съэкономите на усилителе, акустических кабелях и уменьшите число “коробочек” в стойке.

А вот у Naim… Акустический больше 3,5 - необходимость, 5+ еще лучше. Только с межблоками сильно повеселиться не выйдет, выбору мало. Я за Naim.

2 лайка

Длинные колоночные кабели это долгий путь для сильных духом. В 99% из 100 результат в первое время не устроит вне зависимости от кабеля. У меня у самого колоночные по 5 метров каждый.
Данный вопрос немного обсуждался ранее

Желательно брать кабели за максимальный прайс который можете себе позволить. В качестве недорогих вариантов по длинным колоночным кабелям посоветую автору темы обратить внимание на кабели от Furutech (не обязательно из монокристаллической меди, можно, например, модели U2.1T или U4.1T).
Мне нравится Furutech тем, что даже недорогие модели дают хороший результат.

Забудьте о вмуровывании кабелей в стены. Только по полу, вдоль стен и с использованием подставочек, можно самодельно-колхозных.

Dynaudio Focus xd 60

При использовании межблоков разумных длин для балансного подключения нет существенной разницы - 1, 3 или 5 метров…
А для акустического влияние будет сказываться при увеличении длины кабеля.

А что если оставаться на Аудио Ноте 8х5м AN-D в BiWire плохо будет?
Не дорого и АН

Mr. A.J. van den Hul в своих рекомендациях говорил, что акустический самый важный кабель в системе и он должен быть как можно короче.