Акустический против Межблоков

С переездом в новую квартиру, система была практически полностью слита. Пока денег нет, но мы держимся, решил продумать “дизайн” новой системы. Также от жены поступают “претензии”, что я тут свои кабели развалил посреди комнаты и с этим что-то нужно делать.

Обдумывая, как спрятать акустический, пришел к выводу, что придется купить 5+ метров, если я хочу его спрятать, что не есть хорошо и дорого встанет и имхо лучше его иметь максимально коротким (из прочитанного в инете).

Также пересмотрел фотки систем с мюнхенской выставки. В голове выстроилась примерная идея: в будущем перейти на моноблоки, акустический при этом купить длиной в 1м или около того, стойку поставить в угол и моноблоки соединить межблоком длиной в 5 метров.

Собственно тут и возник вопрос: что будет хуже, иметь акустический 5 метров и межблок 1 метр, или акустический 1 метр и межблок 5 метров? :slight_smile:

Возможно я и откажусь от такой идеи, времени на обдумывание завались :smiley:

Сейчас у меня между АС 5 метров, сейчас стойка в центре стоит и используются акустические 3м, но в идеале хочу стойку перенести за одну из АС и думаю купить какой-то дешевый простой кабель 5метров и кинуть его вместо акустического, как временное решение, пока мне не угробили дорогой акустический.

Если межблоки балансные, то длинные межблоки.
Особенно, если вся система по-настоящему балансная.
P.S.
У меня у самого 5-ти метровые межблоки между предом и моноблоками.
Но у меня ещё лучше, чем просто балансное соединение, у меня балансное соединение по току — Krell CAST.

4 Симпатий

Балансные межблоки только XLR или RCA могут тоже такими быть?

Это single ended, небалансные по определению.
Тут уже большой вопрос, что выбрать, зависит от способностей Вашего УМ и от Ваших АС.

У AN есть балансные оконечные моноблоки. Но, они очень дорогие. Например: самые дешёвые из них Р4 Balanced - 34000$, следующие Neiro Balanced - 46000$. Я не знаю, насколько реализация в них балансного входа “настоящая”. Такие изделия у Питера появились не очень давно. Раньше его совершенно не интересовало соединение по балансу (насколько я понимаю, это XLR?). Теперь есть и трнспорты с цифровым XLR ВЫходом и ЦАПы Balanced (2.1X, 3.1X, 4.1X) и преды с XLR ВХодами и ВЫХодами. Вот, появились и моноблочные, и стерео оконечники со ВХодами XLR.
Проще и дешевле, конечно, купить межблоки, чем акустические. Но, скорее всего, при длине в 5 метров надо, чтобы соединение было балансным.
Не знаю наверняка - пусть знающие люди ответят. Да, повторюсь, колоночные кабели будет купить дороже межблоков. Но, если “стрОить” полную балансную систему из AN, пожалуй, дешевле будет потратиться на длинные акустические кабели, чем на дорогущие балансные компоненты.

1 Симпатия

Лучше короткий акустический и длинный межблок. На длинах межблоков до 5-6м rca или xlr критичной разницы нет, как и существенной разницы между межблоком 2 и 5м. Это мой опыт. Опыт с компонентами AVM и межблоками Transparent ultraXL и Reference. Возможно с другими участниками результаты могут отличаться. Транспарент своими почками на кабелях нивелирует разницу в звучании разных длин. Сильно короткий акустический тоже не надо. Звучание даже хорошего провода длиной 20-30см не понравится, гарантирую, т.к. проводил эксперименты и не один я. С длиной 1м не эксперементировал, но с 1,5-1,6м все нормально со звуком. Если бы сейчас строил подобный тракт, то делал бы пополосное усиление, усилителя рядом с ас, там же цапы с регулируемым выходом, длинная разводка оптическим кабелем от источника и дсп для румкоррекции. Но т.к. я решил максимальео упростить и сократить все сущности вокруг себя, то я такую систему нк строю, а ралуюсь стереопаре Cabasse the Pearl. И если пока речь о построении системы не идет, рекомендую послушать, благо в Германии это не проблема. Возможно это заинтересует как временное решение, которое впрочем приятно иметь и как основное долговременное. Поиграться при желании там тоже есть с чем )

2 Симпатий

Вот тут полная засада :frowning:
Дешевле наверное 2 цапа купить))

Надо к ним ещё источник с двумя одинаковыми цифровыми выходами.
P.S.
Ваш вопрос всё же требует конкретики в описании самой системы в тексте самого вопроса.

можно dcs bridge взять, 2 аес есть, но умножение на 2 всех коробок противоречит моей идее минимализма…
Жизнь - боль!

Хмм… ПЯТЬ метров противоречит уже Вашей идее минимализма. :smile_cat:

1 Симпатия

Наверное в этом случае идеал это активная акустика…

3 Симпатий

Кстати, это не очень хорошая идея.
У меня как раз стойка так стоит и она слышимо нарушает отражения (отклик КдП) со своей стороны.
Планирую её переносить к боковой стене.

В этом есть смысл.

однозначно короткий межблок и длинный акустичекий. по моему опыту сильного влияния акустические на звук не оказывают. а вот межблок с ростом длины дает существенную деградацию звука.

и грамотные акустические длинные проще изготовить нужной длины.

3 Симпатий

А у вас опыт с транзисторами или лампой?

Вообще забыл уточнить, я за ламповое усиление, возможно это важный момент.

Можете посоветовать акустический в нарезку где-то 10-15 евро за метр?

1 Симпатия

У меня прямо противоположный опыт.
Межблок 1.5 метра кардас нр, заметно интереснее звучал своего собрата в 0,5м.
Так же хло лимитед 1м более фактурен в тембрах в отличии 0.5м.
Акустический,если длина не более 3м,то пофиг на размер .
Всё на транзисторах цеплялось.
Дешевых и достойных акустических не встречал еще

4 Симпатий

Я за баланс межблоков 5м.
Акустический 5м решительно против

2 Симпатий

Очень противоречивый опыт у Вас в этом вопросе. Надеюсь хоть 0,5м межблоки не будете с таким подходом советовать? Они сколько не попадались разных производителей, всегда были хуже, чем такие же 1м или больше.

2 Симпатий

Покупаем пару девиале фантом голд на родных стойках и получаем минимализм, футуризм, вайрлесс и по отзывам приличный звук. Можешь не благодарить :slight_smile:

2 Симпатий

у кабасов по приличней будет