Акустический дальнобой до ас 4 метра и далее-озвучиваем хоромы

Знаете, мне вот непонятны попытки доказать, что чей-то звук правильный, а чей-то нет. Нравится, да и что еще нужно? Все эти меряния пиписьками как-то уже должны остаться в пубертатном периоде. Это кстати Вы пришли и сказали, мол “что ты там строишь дрыщепутное, это не может играть, правильно только у меня, так как я запилил шкафы по полкуба объемом”, а не я к Вам. :wink:
так что, не обессудьте.
НО, как вы себе представляете разработку динамиков и АС?
Сидят люди и на слух перебирают диффузоры, катушки , магниты , корзины а потом этот винегрет пихают наугад в корпуса?
Уверяю Вас, нет, есть наука “Акустика” в рамках более обширной науки “физики”.
Практически все подчинено известным нам законам и строится исходя их них…
В разное время, разными энтузиастами и учеными были проведены масштабные изыскания в этой области, многими из них мы пользуемся по сей день и , допустим, некоторые параметры ДГ, оформления или фильтра носят их гордое имя.
Титанических многолетний труд, весь масштаб которого можно постичь лишь целиком и полностью окунувшись в это на профессиональном уровне на лет 10-15.
Да, есть в этой сфере моменты эзотерики, результаты практических опытов которые не объясняются законами, но есть правило, их пользуют “как есть” и все.
Поэтому на определенных этапах проводят и прослушку фокус группами, так сказать максимально объективно необъективным способом понять вектор движения дальше.
Разработка АС это целый комплекс мероприятий, в котором, наряду с другими, свое место занимает и отслушивание промежуточных и конечных результатов. Но не более. Не строится все именно на них и с помощью них.
Для получения определенного результата от динамика, ему необходимо определенное оформление, определенная фильтрация и т.д… Один и тот же динамик можно оформить по разному и результат будет разный, все зависит от требований к этому самому конечному результату.
Некоторые АС идут с оч кривой АЧХ, но эта АЧХ была именно такая, какой решил ее сделать автор по своим изысканиям.
Короче, постройка АС (а не мебели для АС) это очень сложный и технически емкий процесс и намного сложнее, чем может показаться обычному пользователю…
Поэтому меня и поразило ваше заявление о корреляции размера корпуса и качества АС в отрыве от используемых ДГ и еще заявления о том, что вы сами “построили несколько АС”, а оказалось лишь мебель.
Но ни в коем случае не умоляю Вашего опыта, просто с некоторыми вещами я осмелюсь с вами не согласиться.
Но в любом случае, как бы там ни было, спасибо что зашли в тему и удостоили меня вниманием.

2 лайка

Обычно мерятся своими пристрастиями и заблуждениями, поэтому не больно и не страшно, а, напротив, интересно и познавательно. :wink:

Добрый день , Александр . Вы сначала сказали , что уходите от трешек на двушки . Поэтому я полез в эту тему со своими советами. Потом вы обьяснили , что это начало пути в развитии вашей звуковой системы … и все встало на свои места . Стала понятна ваша идея . Но мы все равно не сможем понять друг друга . Осо бенно с предпочтениями в ламповых усилителях . У вас ламповик двухтактный РР , у меня однотактный SE . Я слушаю 2-гармонику - она мне Очень нравится , ваш усилитель ее вырезает . Я считаю это - КАстрацией звука… У меня однотактный Триодный усилитель на лампах ГМ-5Б - это военка , керамика .По качеству звука можно сравнить с триодом 300В . По НЧ стоит усилитель на камнях Триод ТR - 1 . колонки Джабли .- напольники. Поэтому , мы с вами как 2 человека с разных планет … не сможем понять друг друга . Онкены - работают только по НЧ , 2 пары Джаблей озвучивают все остальное.

Я занимался самодеятельностью только строго в НЧ диапазоне от 30 до 200 герц - до сих пор не могу определиться , на какой частоте делать полку . На разных концертах НЧ звучат по разному - сказываются предпочтения звуко режиссера который занимается сведением звука на носитель. Иногда на одном СД диске попадаются треки с разным звучанием . Это можно понять- услышать - если имеете достойную аппаратуру. На СЧ и ВЧ меня вполне устраивают серийные изделия. Конечно по ВЧ хочется какого - нибудь эксклюзива - я имею в виду Динамики ВЧ . Но все упирается в финансы … Если вас Саша интересует СЧ диапазон - придется послушать одно такт триодный ламповик . Очень резко отличается от РР . - особенно на вокале…

Нет Александр, даже если я и останусь на этих полках вы не правы.
Не надо всех мерить своей линейкой.
Вы пришли в чужую тему и начали толкать свои идеи касательно правильного звука. При том представление о построении акустики имеете весьма небогатое.
В этом и есть ваше заблуждение.
А какой усилитель у вас и так далее, дело десятое.

Далеко не всегда звукорежиссеры низким частотам уделяют должное внимание, и у них по части оборудования и акустических свойств студийного помещения в контексте нижних частот тоже возникают проблемы аналогичные слушательским. Отсюда такая вариативность в записях.

Звукорежиссеры - не боги, а студии - не райские кущи.

Саша , я высказал личное свое мнение , оно может Не совпадать с мнением абсолютного большинства . Вы же не будете сидеть у меня в гостях и навязывать мне свое мнение . Я его конечно внимательно выслушаю - может быть услышу что - то для себя полезное . НО музыку я буду слушать как мне нравится. У меня 1 жизнь , и я хочу от нее получать удовольствие … Вы будете слушать музыку как хочется вам - у вас своя химера , у меня своя … Где-то так…Про звуко режиссеров я высказал т акое же мнение . Редко мое мнение совпадает с мнением звуко режа … В детстве несколько лет поработал на студии ТВ , в звуковом цехе … Небольшое представление о этой кухне имеется…

Повторю, представления о построении АС у Вас нет.

1 лайк

Замечательные слова : Разработка АС это целый комплекс мероприятий , в котором наряду с другими , свое место занимает и отслушивание промежуточных и конечных результатов . У меня нет лаборатории и штата сотрудников , чтобы обеспечить всех работой и следить за достигнутыми результатами . Можете обозвать мои потуги в данном вопросе - постройкой мебели . У меня эта МЕБЕЛЬ хорошо играет музыку и я с удовольствием ее слушаю … Даже не обклеенную корнем ясеня , а сделанную из старых выдержанных годами пластин ДСП , которые когда-то были у старых хозяев шкафами - шифоньерами… В их производстве заложен только мой труд …Без затрат финансов … не понравилось , я их выкинул и сделал новые . Но последний вариант , мне понравился - можно смело рекомендовать к повторению … А вдруг я угадал с вашими замерами АЧХ …Мне в этом варианте понравилось , что я могу уменьшать - увеличивать на 50 - 60 литров обьем своих колонок . Для моих слуховых ощущений - это большой плюс … Как подберу оптимальный вариант , зафиксирую .

Уважаемый Bato , вы обещали написать собственные мысли на эту тему , плюс требования к акустике и добавить фото на проект в 60 кв м . Очень хочется почитать , посмотреть фото …

Обязательно напишу.
У меня завтра перед рабочим днём рыбалка с подъёмом в 450, так что
“терпение и ещё раз терпение” :slight_smile:

Александр поднял флаг который выпал из рук Барбариса, хорошо что есть последователи умеющие держать в руках инструмент.

Добрый день ,Владимир . Да , огромное спасибо Барбарису - сначала хотел сделать просто Онкены , но на форуме наткнулся на его проект - вариативные Онкены . И пошло - поехало . Очень трудоемко , это подогнать зазоры в корпусах . На 2 варианта ушло 2 лета - летом тепло , работается хорошо …и быстро. Антону спасибо , он мне уже 2 раза советовал читать мануал на пред - процессор . Опять нашел нужную ин-фу . Мой проц имеет 2 выхода регулируемые с эквалайзером на сабы . Сегодня выкинул кроссовер , запитался по НЧ от проца . Нч регулируемое от 25 герц , 4 часа слушал музыку - новые ощущения ! Наслаждался - Кайф !!!

В онкен нужны динамики с низкой добротностью, у Вас какие?

Динамики 15 дюймов EMINENCE DELTA - 15 LFA 500 вт , 96 дб , 42гц - 3,2 кгц , добротность это -Ots ? тогда - 0,48

по памяти это ближе к ЗЯ, даже для ФИ многовато

В ПАС лучше будут.

Придется жить с этим … А сколько надо в Онкены - добротность ? Я их покупал в свое время для щитов… щиты не пошли . Запчасти ушли на Онкены . Знаю : щиты , ЗЯ , ФИ , а что такое ПАС ? Может успею сделать - лето только начинается . И осталась еще пара ЛФА …

Да вам тут лучше подскажут… Я подзабыл уж многое, давно АС не делал…

http://ldsound.ru/pas-panel-akusticheskogo-soprotivleniya/