Акустический дальнобой до ас 4 метра и далее-озвучиваем хоромы

Я вообще очень люблю почитать теоретиков ,которые своими ручками могут только переткнуть шнурки в аппаратах . Иногда можно узнать что- интересное. Иногда слепишь что- то по всем канонам аудиофилии , а слушать не возможно . У каждого свои предпочтения - как должна звучать музыка Кому какая химера больше нравится. Пойдешь на концерт в филармонию - только там можно определить , как должна звучать музыка… Но мне больше нравится как это звучит в моей КДП . Моя химера лучше . Мы никогда не придем к общему удовольствию от прослушиваемой нами музыки … У каждого своя химера . Даже у тех кто обладает абсолютным слухом… Я им не обладаю… К сожалению возраст …

Александр, ну вы сами все расставил по местам.
АС вы не строили, вы мебель делали.
Построение АС это не только ваяние корпуса, хотя и его надо делать не только качественно, но и грамотно…

4 лайка

Поставить акустику и место прослушивания поближе и офигеть от звука.

1 лайк

Человек не понимает даже элементарного, что с такой расстановкой практически одни отражения слышны. По описанию - акустика стоит у одной стены, сидит у другой, а между АС и слушателем 5 метров…

Вообще никоим образом не хочу задеть чувств Александра, но его смелое и безаппеляционное заявление в начале темы не оставило мне вариантов не искать их причины.
Причина ясна, мало опыта.

Да а все отлично Саша .Меня это не задевает . Как говорит один мой друг : у нас в городе есть 2 мнения - одно мое , другое неверное . А какая у меня расстановка неправильная - не понял . Когда слышны одни отражения… От чего отражения - все колонки стоят на фронтах. Сзади мягкая мебель . 5 -6 лет назад начитался всяких реклам и пытался воспроизвести у себя типа - окружающий звук , установил 9 колонок . Так в то время советовали разные Гуру от музыки… Синергия не поперла , однако … Мне 69 лет - 45 последних лет только и набираюсь опыта . …

Саша у вас все впереди . Мне очень жаль , что у меня не хватит финансов , чтобы оклеить мои Онкены шпоном из корня ясеня … а так хочется . Размер слишком большой , много корня ясеня уйдет . А звуку он наверное прибавил бы…

Все понятно, пилятель онкенов “подходящих под любой динамик” учит всех правильно жить. Аудиопортал форэва.
У него просто в голове не укладывается, что есть динамики 5" в 15 литрах работающие ниже его огромных ящиков, причем еще и лучше звучащие.

Приятно было пообщаться . У нас в Самаре поздновато , уже… Пошел отдыхать . А про динамики 5 дюймов которые лучше работают в 15 литрах , чем в моих Онкенах - Это ваша Химера . За 40 лет много чего переслушал …

Вы серьёзно?
Шпон ясеня прибавит в звуке?
Да хоть целиком из массива, вы серьёзно считаете что это что-то изменит, при условии, что корпус не издаёт резонансов в принципе.
По кр мере мой.
Кстати, фанера гораздо лучше массива по физическим свойствам.

Александр, расскажите как вы рассчитывали объем своего Онкена под имеющиеся динамики и как измеряли параметры динамиков? Какие параметры динамиков использовали при расчетах?

2 лайка

Я уже писал , что в корпусе со стенками 40 мм , резонансов не будет . Я с вами согласен полностью . В - Вкстннике Ара - есть все размеры Онкена . В фирме Дженсен умные люди все рассчитали где-то 70 лет назад. Я же не утерпел и сделал их вариативными - читайте в мурзилках , что такое вариативные Онкены . Прибавит кругозора …

Ещё вопрос : при увеличении объема вашего Онкена(вытаскивании внутренней части) одновременно изменяется настройка Онкена - длина канала. Как вы это учитываете?

Чисто по моему извращенному старческому слуху , как только понравилось - так и оставил . Все для себя любимого … Сотворил себе очередную химеру…

Так не учите других жить, если сами элементарное не умеете. Это вам урок.

Я не учу других , жить . Просто делюсь моим жизненным опытом . Может и вам , что подойдет .Вся моя жизнь - сплошные уроки . Учусь и учусь…

Вот вам и объяснили, что ваш опыт ошибочный. Все эти вещи нужно рассчитывать и измерять, на слух это можно делать вечно, но никогда правильно не сделаете. Тем более даже не понимая что делаете и зачем.

1 лайк

Я думаю пора остановиться.
@Bato
Антон, почисти плиз до сути дела тему автора.

1 лайк

А если мне не понравится ваш правильный рассчитанный ЗВУК . Как мне с этим жить …Просто знать ,что он правильный , но Противный … Остаток жизни слушать правильный… Не-е ,я буду слушать свою химеру. Только не обольщайтесь , что у вас все правильно… это очередная химера в звуке – но ваша-а…

1 лайк

Александр, по-правильному делает вся индустрия десятки лет. Думаете все они ошибаются, в отличии от вас?
Ну а лично из моего опыта - акустику “сводили” на слух :smile: пол года, потом попросили меня подкорректировать с измерениями. 2 часа измерений - оказалось что “на слух” все вышло ужасно криво, визжащая акустика. После измерений и симуляции собрали новый фильтр - и акустика получилась не жанровой. Звучали не плохо любые жанры, в отличии от варианта “на слух”.

2 лайка