Акустические системы пространственного поля Валанкон — ЗАВЕРШЕН

не пойдет. в кино 5 дорог. и если без задних каналов еще как то можно - там редко какой звук исходит в принципе, то без центрального сложно. более того он должен быть такой же конфигурации по мощности и АЧХ, как и фронты. Это в идеале и это мое мнение, т.к. нагрузка смысловая и мощностная на центральный канал очень большая. а задние иногда используются для подпевки или каких либо эффектов.

Нормальный процессор легко помешивает, а учитывая как ненаправленные ас рисуют облачками сцену вполне можно и без центра. Если процессор хороший

Я смотрю кино на 4-х АС без центрального, ни разу он НЕ нужен.

1 лайк

Я на телевизоре последнее время в основном смотрю. И ничего, хватает. Там даже что то сабоподобное встроено :slight_smile:

От расстановки и размера экрана неслабо зависит тоже.

Дело даже не в процессоре, а просто в том как фильм записан, если нормальная озвучка, то звук центра расходящийся по фронтальным АС нормально воспринимается, а если с перекосами, как к примеру Терминатор 3, там взрывы и прочее сильно громче записаны чем диалоги, то тут конечно надо настраивать дополнительно. Я для таких случаев обхожусь AC-3 фильтром.

Стоит заметить, что я по возможности всегда оригинальную дорожку ставлю. А вообще оффтоп, давайте ближе к валанконам.

Давайте пойдём от истоков. Когда мы просто общаемся с человеком, то для нашего восприятия локализация зрительного и слухового образов совпадают. В условиях кинопоказа это достигается за экранными АС. В домашних условиях панель не позволяет разместить АС сзади. Да же в стандарте чёрно-белого тв можно было транслировать стерео звук, в ту пору уже широко распространённый. но многочисленные исследования проведённые для других применений показывали негативное воздействие на наше восприятие разнесение в пространстве зрительного и звукового образов. Вся акустика была векторной (направленной). Тогда ещё о нашем здоровье думали. В чём проблема? В утомляемости и повышенной нагрузке на нашу психику. Это к вопросу о «СЦЕНЕ», о которой мы так часто говорим. Проведите натурный эксперимент: откройте два окна (форточки) на улицу на расстоянии примерно1,5 – 3м, как стоящие АС и проанализируйте с закрытыми глазами «сцену», которую Вы услышите. Учтите, что качество звука будет многократно превосходить любой ХЭ. Чем шире будет открыто окно, тем более полная картина «сцены» будет формироваться в Вашем восприятии. Если щель будет 15 – 20см (динамик 6-8 дюймов) «сцена» начнёт деградировать. Более правильный эксперимент – слушать улицу через трубу (эквивалент направленности динамика). Это простой пример показывает, что чем шире открыто окно, тем более правильная «сцена» создаётся в нашем восприятии – АС пространственного поля (скалярная). Можно создать в нашем восприятии «сцену» с векторными АС – можно, но с дополнительными нагрузками на восприятие (психику). Можно ходить в ботинках которые жмут – можно, но некомфортно. По этому и ввели центральный канал. Не было пространственных АС. Около 30 лет мы (Шоров В.И. Грибанов Ю. Клячин А. Гайдаров А. Виноградов А. Костин В.) в России и продвигаем эту идеологию.
Вопросы задавайте, приезжайте, слушайте.

9 лайков

Всё читаю про сцену, сцену… Это важно, конечно. Но что делать с самим звуком? Слушал на одной из последних выставок данную акустику. И как-то совсем все плохо показалось. Услышал киношный звук, какой-то сильно упрощённый. Нужна ли идеальная сцена в данном случае? Боюсь, она не поможет.

Прошу прощения за критику. Просто так услышал.

1 лайк

я на одной из выставок валанконы тоже слушал. топовые по моему были. по мне была одна из самых интересных ас на выставке и единственная из интересных во вменяемом бюджете.

3 лайка

Верхние модели дают отличный звук. Мне понравились.

Значит не повезло мне. Я помню мы с @Paul одинаковый обзор вот такой написали после той выставки.

Это про MHES? Какого года?

Вы знаете, в таких случаях я всегда вспоминаю слова Ф.И. Шаляпина: «я не червонец, что бы всем нравиться» и это естественно – область эмоций. С другой стороны отзыв одного из посетителей MHES 2015 на форуме «SOUNDEX». «MBL - лучшие. вишенка выставки. Самый живой звук. Им бы ценник подемократичнее… 29.000.000руб. Весь комплект. АС – 4.500.000руб Второе что впечатлило - Валанкон. Отличная коммерчески (в лучшем смысле этого слова) законченная система. Очень живой звук и великолепная сцена. Немного пасуют на динамичных композициях. Комплект - 1.500.000руб. АС – 780.000руб». Сколько людей столько и мнений, главное, чтобы критика была разумной и объективной. Суть процесса в том, что за более века развития электроакустики перечисленными выше товарищами была сформулирована и осуществлена в реальных изделиях оригинальная идеология акустических систем. Можно с уверенностью констатировать, что это существенный вклад в мировое развитие электроакустики.

Приглашаем принять участие в работе V ежегодной научно-практической конференции «Инновационные технологии в кинематографе и образовании». Конференция состоится 12–13 ноября 2018 г. в РГГУ в г. Москва.

Скиньте запрос на [email protected] и я пришлю анкету на участие.

4 лайка


И в тур то я записался с прицелом. Нужны были на дачу хорошая озвучка для ТВ, не кинотеатр прям, но достойная…

  1. За время прослушивания отторжения данная акустика не вызвала
  2. Гонял на всём и цифра, и CD, и кино.
  3. А вот купить не хватило «баса». его там просто нет.
    Даже пусть небольшого псевдобаса. Мой Пионер телевизор, выдаёт небольшой крохотный, но басок. Ну есть там ощущение, что то баснуло.
    В данных АС полное отсутствие данного ощущения.
    Выводы:
  • АС сделаны с любовью, это видно
  • звук приятный, не напрягающий
  • добавьте басов, пжлст!
    и колонки не маленькие, вон джбиэли как то же засовывают в свои малютки псевдобас)
    а так реально только новости слушать.

Бару и Валанкону процветания и спасибо за возможность ознакомиться с данными АС.

6 лайков

Спасибо за уделённое внимание и объективный ответ, приезжайте послушайте более серьёзные модели. М Свиблово. 8-901-546-85-11. Сообщите пожалуйста когда отправите дальше.

По идее сегодня уже акустика в Минске.

Читал-читал, и всё в ожидании и предвкушении, но… Самое интересное в этом деле - как оно звучит электроника (разные стерео/спец эффекты и финтиля), которые эти системы (как бы)должны выдавать… (в частности те же Klaus Schulze и Vangelis и пр. тп.)
В действительности ли это так, или… /просьба кстати ко всем/

1 лайк

Звучит и разные стерео/спецэффекты и финтиля играет.
У них подача своеобразная и вопрос, насколько это оправдает Ваши ожидания и предвкушения может быть окончательно закрыт только после того, как Вы лично их послушаете…

2 лайка

Читал-читал, и всё в ожидании и предвкушении, но… Самое интересное в этом деле - как оно звучит электроника (разные стерео/спец эффекты и финтиля), которые эти системы (как бы)должны выдавать… (в частности те же Klaus Schulze и Vangelis и пр. тп.)
В действительности ли это так, или… /просьба кстати ко всем/
Хоть зачитайтесь, это область эмоций, одним нравится, другим нет и это не значит, что это плохо или хорошо, каждому своё.
Пришлите мне свой Email на [email protected] и я Вам пришлю отзывы, т.к. здесь идёт тур и мне бы не хотелось оказывать на него влияние. Мне очень интересно не предвзятое мнение участников. Если можете приезжайте, телефон написан выше…