Акустические системы пространственного поля Валанкон — ЗАВЕРШЕН

А сколько стоят эти активные мониторы , если не секрет ?

Отвечу в ветке “Валанкон аппаратура”

Завтра будет мой отзыв.

4 лайка

На чем слушалось:
Цифра с компьютера
Apogee 1000
Vtl 2.5
Vtl st-80
Кабели-monster и кастомы.
Стойки Atacama, акустика от которой плясали-кастомные рупорные полки 6.5".

Треки
Igorr ieud
La March, de scythes, Randeau
Carcass room 101

Комната относительно типовой бытовой переглушена, 17 метров, расстановка на приличном расстоянии от стен-сантиметров 80 от тыльной и метра 2 от боковых.

Впечатления.
Если кратко, not my cup of tea.
Не буду писать про бас, не принципиально совершенно, но она ужасно упрощает тембры.
На клавесине пространство относительно моей акустики наоборот схлопнулось, хотя должно было быть наоборот. Была мысль заменить акустический кабель, но z1r туда физически не влезет и его не загнуть в подставку. Наверное нужно подумать про разъёмы.

Огромное спасибо Андрею за визит!

Надеюсь старшие модели Валанкон играют лучше! Серьёзно!

6 лайков

Мне очень повезло ознакомиться с акустикой в двух системах. Своей, так сказать домашней и системе уважаемого Бато.
Но отзыв будет о звуке в своем сетапе , который Звезд с неба не хватает, но на данный момент меня скажем так меня устраивает ( сказано с натяжкой ибо основные компоненты мелькают в теме «продам» и авито
Итак источники, комп через конвертер на цап ADCOM gda600 Shoker mod, вертушка с фонокором от Shokera, усилитель Shoker V4.2. в общем можно сказать сибирский монобренд. кабели Cardas monster
Колонки выполнены в строгом не броском стиле, что , по моему неплохо ,ибо один из вариантов использования предполагает озвучку ТВ. А они как известно дизайнерскими извращениями не испорчены. Строгий экран плюс черные столбики озвучки . Зачет
Звук…. Сразу признаюсь что никаких фантазий и ожиданий не было . Поэтому очарований или разочарований не случилось. Сразу после включения был небольшой ступор…. Такое впечатление что бумбокс. На малой громкости звук откровенно разочаровывает. Но с прибавлением громкости качество звучания растет в геометрической прогрессии, до определенного момента. Звук не локализуется, он как бы одинаково хорош не зависимо от ориентации ушей головы и тела. То есть можно располагаться сбоку спереди и за источником. Можно крутить головой ходить лежать…. Не испортишь.
Верха, середина, чисто, разборчиво , можно сказать натурально. Говорить о сцене, ее глубине, ширине локализации не буду. Не тот уровень, о чем автор сразу информировал. Бас… ну как бы есть. Но скорей мозг его сам дорисовывает. По факту низы просто обозначены. По моему скромному, не авторитетному) мнению акустика представляет собой демонстратор для ознакомления иного, не стандартного , звуковоспроизведения. На практике выглядит как заменитель встроенных в телевизор динамиков. В этом случае вариант выше всяких похвал. И визуально, так и акустически. Автору низкий поклон!
Про звук в системе Бато писать не буду. Если только в коментариях к его личному описвнию. Но это не точно.

6 лайков

Вот опять стандартный подход, мы привыкли к стандартным системам и оцениваем в этой парадигме, надо оторваться и не профессионалы, менее «заточенные» на стандартный звук в данном случае более независимы. «Кабель не лезет», да не в этом дело, кабель ничего не решит, это нюансы, главное фактура (или как то иначе) звука, а менее профессиональные слушатели, менее подверженные традиции более интересны в своих оценках. Эта акустика для обычных слушателей, для профи у нас есть профессиональные мониторы. Это другая область звуковоспроизведения. Когда кончится тур, я познакомлю с оценкой данных АС студентами кафедры звукорежиссуры ВГИК. Bato Вы подготовленный слушатель, мнение которого мне интересно, пока не ушло, смените парадигму и вслушайтесь, день другой, с иных позиций.

1 лайк

Спасибо Андрей, эта акустика для обычного народа, для комфортного проживания в этой созданной искусственной акустической среде.

2 лайка

Я почему то именно так и подумал. Успеха Вам

1 лайк

Если под фактурой вы имеете ввиду подачу, то никакой особой подачи я не ощутил. На вполне эндовом тракте. Допускаю, что у студентов-звукорежей критерии иные. Но вы же хотите продавать не в студии, а в бытовой области? И желательно не за 20 тысяч, а, допустим, за 200. И в этой области вас будут слушать именно по схеме нравится-не нравится. И суть тура именно послушать у себя, а не почитать отзывы на сайте. Надеюсь, получилось донести мысль.

Так уж получилось, что акустику от Валанкон мне пришлось пытаться раскрыть по полной, ибо в пылу новогодних распродаж почти все мои колонки отправились к счастливым новым владельцам.
Итак, что имеем: самая, что ни на есть начальная система - Naim nait 5 - Hicap olive - Nap 150.
Отправными точками явилась средняя акустика от тёти Сони:
ss-757 - мягкия слегка вяловатый, но при этом с хорошим раскормленным телом бас, вкусная середина и слегка расхлябанные (возможно от времени) пленочные верха;
s-b40es - лесткий упругий бас, но при этом практически лишенный тельца и очень вкусный шёлковый верх, середина тоже есть, наверное.
Стандартню фразу про первое включение и звук бумбокса, думаю писать не стоит. Далее последовал прогрев, поиски места установки, обрезание бананов с кабелей… По итогу место было найдено, практически на полу, на обрезках пеноплека и вплотную к стене, хотите верьте, хотите нет, но в таком положении появляется бас и вполне можно услышать (или угадать) струну контрабаса. Возможно установка в углы дала бы ещё больше пользы, но углов у меня нет.
А теперь непосредственно об акустике. Она звучит! Звучит легко и воздушно! Сцена есть, но несколько необычная, при отсутствии спецэффектов инструменты рисуются довольно точно. А вот при наличии… непример гулкий коридор может превратится в не менее гулкий зал…
Но! Основное впечатление получаешь, когда встаёшь с насиженного дивана и идёшь перекурить от борьбы за бас, в этот то момент и понимаешь всю вкусняшку данной акустики. Звук идет за тобой, учитывая широкии проёмы и отсутствие у меня дверей, звук настигает практически на всём жилом пространстве!
Ну и ключевой вопрос, понравилась/хотел бы такую иметь? Да! Только не в основной системе, а именно для жизни. Например на веранде для вечернего чаепития под легкую окружающую музыку. Или в спальне для… ну в общем тоже под музыку.
Неоднократно звучали сравнения с радиоточкой, я бы тоже сраквнил, но не по качеству звука, а именно по смыслу. Как сейчас помню, висела у нас в коридоре и играла с шести утра и до двеннадцати ночи, наполняя квартиру музыкой, нововстями, жизнью. Данная акустика способна выполнить то же самое, на новом более качестванном уровне, наполнить дом/квартиру легкой воздушной музыкой!
Два дня искал красивые формулировки, придумывал офигенный текст, наконец со второго захода родил… фигня получилась…
Кстати, вчера хотел написать, что акустика не дружит со старыми не сжатыми записями, винил слушать было невозможно, прошли сутки и текст я пишу под нормально играющий винил… Включил для проверки The Mule играет…

P.S. Включия я, как-то летом “Радио Сталинград” и тут приехала матушка, послушала с часок и говорит - Дома хочу такое. Тогда мне пришлось долго отмазываться, а сейчас думаю, почему нет. Малинка - цап на 1543 - недорогой басовитый усилитель, возможно в классе D - акустика Валанкон и задача решена.
P.P.S. В связи с запретом на туровые перевозки во время новогоднего ажиотажа имею желание попробовать с другим усилением и в нормальном человеческом жилье. Та, что… Продолжение следует…

Спасибо Бару @dmitre и Валентину Николаевичу @valankon за возможность попробовать столь необычную акустику!

12 лайков

Спасибо за отзыв, но учтите, что это самая простая модель. На её базе мы делаем разную озвучку для кафе, магазинов, тыловые в простые КТ, компьютеры. Давайте вспомним, что в реальной жизни нас окружает звучащее пространство и только дома (ну так исторически сложилось) звук приходит к нам через 2, 4, 6 дырочек.- традиционных АС.
.

1 лайк

Валентин Николаевич, именно это я и учитываю. И я в восторге от пространственных эффектов даже даже начальной модели.
Видимо, коряво написал… :slightly_frowning_face:

1 лайк

Мне понравилось!

1 лайк

в советской аппаратуре есть акустика от мелодии 103. звук не фонтан, но бас зачот. то что надо для бумбоксовых ас.

Квадратные и глубокие?

да. середина как из ведра, но бумакали неплохо.

Интересно было бы узнать как эти системы будут дружить с основными АС если использовать их в качестве “наполнятеля” пространства второй парой и будет ли 1 моно АС этой системы давать такой эффект? Цена в 20 тыс указана за одну?
Просто для таких экспериментов слушал и сенхи открытые вместе с колонками + сабом, но в итоге на 2-х парах АС остановился - которые всё равно требовали нахождение между ними.

Какой бы умный не был всё придумать никогда нельзя. Никогда не догадывался до такого варианта. ДА должно получиться, но не пробовал. Отпускная цена пары 22Труб. Возможны два варианта: подключить к усилителю который есть. Наша АС 8 Ом. Последовательно или параллельно - ? Лучше параллельно, но потянет ли усилитель и какое сопротивление своей АС? Как балансировать отдачу АС? Самое простое поставить дополнительный усилитель. Обязательно проверить фазировку АС. + на АС не значит, что совпадёт с + другой АС. Когда в противофазе пропадает бас. Общую картину получаем взаимным расположением АС Пишите.

2 лайка

Я вырос на комбайне винил+усил+колонки Radiotehnika Melodjia 103M. Другого не знал. Звук детства!

Вопрос в другом, останется ли при такой комбинации главная вкусняшка - пространственный эффект?
У меня в гараже тоже есть акустика с пространственными эффектами - уличные Магнаты. В гараже играют нормально, заходишь в зал (через две перегородки, дверь и проём), а там стены гудят окна звенят от низов)))