Акустические системы пространственного поля Валанкон — ЗАВЕРШЕН

А сколько такие могут стоить?

И сколько стоит туровая модель?

Думаю, этот вопрос стоит с разработчиком обсуждать)
Сейчас это не предмет данного тура.
К слову, стоимость тутовой модели в самом начале темы указана в описании тура.

1 лайк

А вот об этом уже в шапке написано :slight_smile:

Тогда большеваты…
Интересовал вариант на комод, но с моим будут сильно выше головы.

Делаем подвесные варианты


Можно просто цилиндр сделать, всё обсуждаемо.

5 лайков

Отчет по тесту:

Исходные данные теста:
Выделенная линия от счетчика до места прослушивания. Кабель ВВГ-нг 3х2,5. Медь.
ДАК - Empirical Audio overdrive SE USB DAC/PRE
Усилители - моноблоки Musica Raicho. 2х50Вт.
Акустика - тестируемые акустические системы “Валанкон” (бюджетная модель)
Сетевые – Efa Life SQ.
Межблочные – Sergst
Акустические – тоже Sergst, модифицированные (кое-какие жилы мне на заказ из Америки привезли)
Кабель USB – Sergst, верхний в линейке пару лет назад.
Источник – по стечению обстоятельств – комп

Музыкальный материал.
По-меломански обширен. Метал всех видов, этно, рок, электроника быстрых направлений, вокал в различных проявлениях и видах – сего не упомнить)).
Для расширения кругозора просматривались фильмы.
Качество материала - от стандартного СД (Rad Book) до MP3 128 kb/cek.
Тест проводился в выходные (основная часть), а также вечером и ночью в течение рабочей недели. В качестве независимого эксперта призывалась жена с кухни. В технике не разбирается от слова совсем)) для неё это серые и черные коробочки и цветные проволочки, мешающие вытирать пыль)) Но в музыке как таковой разбирается и в слепом тесте четко слышит отличия одного компонента от другого.

О комнате прослушивания:
Комната неправильной формы, стоит мебель. Капитальные стены из кирпича— перегородки из пеноблоков с армированием. Специальной подготовки нет.
На классической акустике Бас у меня собирался вдоль длинной стены. Перестановка мебели и колонок, поворот (направление) их не параллельно стенам давали только частичный эффект.
В целом, акустически проблемное помещение.

Собственно, сам тест:
Акустические системы были аккуратно распакованы и подключены.
Установлены на гранитные плиты. Более никаких манипуляций не проводилось.

Собственно, о звуке.

  1. Бас прорисован, но не глубок. Даже складывается ощущение, что его просто мало.
  2. Акустические системы дают нечеткую локализацию образов. На метале, оркестровой музыке и просмотре фильмов не критично.
  3. Вопрос психоакустики. Звук принципиально иной - мозг больше суток просто адаптировался, даже голова болела. Потом уши прогрелись и все встало на свои места.
  4. Разница в звуке в вертикальной плоскости есть, но не принципиальная.
  5. Слушал музыку и смотрел фильмы. Больше всего такая подача звука понравилось на фильмах (где особо не требуется построение сцены и локализация образов).
  6. Звук систем Валанкон помог решить проблему озвучивания сложной, неподготовленной комнаты. В отличие от классической акустики, с которой я так и не смог до конца поладить - звук Валанкон равномерно наполнил помещение. Это огромный плюс.
  7. Соседи. Обратили внимание- стало реально слышнее им звук))
  8. Лучше всего звучала система на оркестровой музыке - был объём, напоминающий звук в зале на живом концерте и хорошо пошли простые вокальные партии с малым количеством инструментов
  9. С ростом громкости (в разумных пределах) ситуация с басом и локализацией становится лучше. В целом с- работа с тихим звуком не их конёк.
  10. Сильно зависят от качества записи. Если в фильмах битрейт стереодорожки ниже 190-160 кб в сек- стереокартина резко распадается на два отдельных фрагмента. На обычной акустике такой эффект почти незаметен. В записях качества не ниже СД (Rad Book) - все на своих местах.
  11. Внешний вид стильный, без особых вопросов. Хотя логотип из бумаги, а фирменный металлический был бы лучше.

Выводы:
минусы. Сказывается бюджетность линейки акустики. Слабый бас и низкая локализация инструментов. Для меня не сильно критично.
плюсы. Ушла проблема озвучивания неподготовленной комнаты для прослушивания. Слушать комфортно.
В целом акустическая система позволила ознакомиться с концептом звука. Но реально хорошо это раскрывается только на старших системах Валанкон, где все существенные недостатки практически решены.

16 лайков

Идеальное фоновая озвучка помещений сложной геометрии. Все верно.

1 лайк

Спасибо! Когда следующий?

А кино? Можно смотреть изображение баз центрального канала звук локализуется на говорящем. Можно сэкономить деньги, т. к. достаточно 4 систем, как мы всегда и делаем. Согласен с Вами - кафе, магазины идеально.

1 лайк

Кино скорей всего тоже.
Можно вполне органично просто бахнуть колонны по углам.

Вы во многом правы, но тут Вы ошибаетесь, 20 летний опыт предположением не пересилить. Абсолютный звук только в реальной среде. Все электронное имеет свои недостатки у векторной АС (традиционной) свои, у скалярной АС (наша) свои в силу физических принципов. Новое всегда с трудом преодолевает стереотипы. Я считаю, что Enfolio очень добросовестно, профессионально и многогранно исследовал все особенности наших АС и поделился впечатлением о более серьёзных наших моделях. Область эмоций, все по своему правы, главное объективно и не предвзято.

4 лайка

Эстафету принял

5 лайков

О, давай жги!

4 лайка

передал @Kirillizza
Я просто сегодня весь день в разъездах - не успел ответить))

1 лайк

Я имел ввиду кругового направления бахнуть по углам. А классику нужно работать расставлять иначе.

@Rad не зря cd транспорты уважает, даже формат имени его :wink:

зы. Обзор интересный.

2 лайка

не пойдет. в кино 5 дорог. и если без задних каналов еще как то можно - там редко какой звук исходит в принципе, то без центрального сложно. более того он должен быть такой же конфигурации по мощности и АЧХ, как и фронты. Это в идеале и это мое мнение, т.к. нагрузка смысловая и мощностная на центральный канал очень большая. а задние иногда используются для подпевки или каких либо эффектов.

Нормальный процессор легко помешивает, а учитывая как ненаправленные ас рисуют облачками сцену вполне можно и без центра. Если процессор хороший

Я смотрю кино на 4-х АС без центрального, ни разу он НЕ нужен.

1 лайк

Я на телевизоре последнее время в основном смотрю. И ничего, хватает. Там даже что то сабоподобное встроено :slight_smile: