Акустические системы DIY,винтаж или бренд?

Приветствую всех участников данного комьюнити.Хотел бы поднять данную тему,дабы дать пищу для размышления новичкам в выборе своего “пути самурая” который каждый из нас уже прошёл,или пока в пути.Тема носит исключительно дискуссионный характер.Почему именно вы предпочли это или то,и как вы к этому пришли.Я думаю многим на данном ресурсе это будет любопытно.

2 лайка

Бренды=новое или бу?
Винтаж тоже вполне себе бренды.

У меня такая последовательность: бренд, винтаж, DYI, снова бренд. Просто послушав много всего, понял что нужно мне, а не окружающей тебя тусовке. В винтаже очень много интересных вещей, но ценник на них :sunglasses:

1 лайк

смотря какой таргет прайс. в топэнде бу очень выгодно. в диапазоне до 10 кило вражеских может быть по разному. в дуй б не советовал.

О, Олег, приветик!

Новичкам-тусовать винтаж и бу.
Какие ещё варианты?

Тема - холивар вангую, можно закрывать))

В аудио, как и в любом другом деле в этой жизни, путь у каждого свой.

И чужой опыт в жизни, не для кого не опыт:)

Пока сам шишки не набьёшь, ничего не поймёшь.

3 лайка

Алгоритмы набивки шишек тоже разные бывают.

1 лайк

Слушать…

Конечно слушать, только это задача не простая, сочетаемость компонентов, не пустые слова.

Да это понятно.
Тут вопрос в том,что выбрали и каким путём,ну или если перефразировать что привело к конечной точке?Для кого то это винтаж,для кого то путь самодельщика,для кого то брендовые дорогие железяки и деревяшки)))).Я вот колы сам строгаю и ничуть этого не стесняюсь.Прошел и винтаж и бренды(сам таскаю под заказ),но вот акустику предпочитаю самодельную)))

Да,именно.Сочетаемость компонентов,обвязки-это дорогой опыт.Каждый за этот опыт как правило платит своими деньгами)

Продали мне в начале пути акустику с английским кабелем из трёх букв, слушал но чувствовал, что-то не так , поменял кабель, запела акустика. А кабель из трёх букв выбросил, что бы никто больше его не поставил.

1 лайк

В 2000 г купил Boston acoustics cr8. До 2019 года было много АС перепробовано. Но эти колоночки всегда “побеждали”.(Кстати Усь - SANSUI-a607 не менялся тоже с 2000 г.) Не знаю стали ли к 2019 году эти АС винтажем ? Но в 2019 сделал себе АС по Александрову 8851 (не сочтите за рекламу) и с чистой совестью Boston отдал сыну под УСЬ класса D. Вот так…

Конечно лучше начинать искать звук с винтажа.
А тут у нас есть люди, которые там нашли то, что искали, и другого не надо им.
К тому-же в те давние времена встречались технологии, которые сейчас с трудом и очень за дорого возродились - например бериллиевые динамики Yamaha.
NS-1000M сейчас можно купить тысяч за 70. А современная акустика TAD CR1 mk2 с динамиками по такой технологии стоит больше 2 млн.
Она наверное немного получше ямахи, но не в 30 раз.
Полно же примеров, когда винтажная акустика звучит лучше намного более дорогой современной.

2 лайка

Сначала надо понять откуда руки растут чтобы самому акустику делать.
Я себе делал ширики на Visaton B200, пели шикарно, но выглядели ой…
Для себя решил что приобрести инструменты нужные и делать акустику даст Бог буду на пенсии. Сейчас просто времени нету.
На новые надо много денег и выбор, хорошие но старые/новые так себе, я сделал в пользу старых.
Винтаж рулит)))
Самоделки сделанные кем-либо на заказ думаю тоже вариант отличный, но там слушать надо самому, что реально только если проживать в мегаполисе типа Москвы.
Тема да, странная, однозначно никто не ответит, всё имеет право быть и везде можно топовый звук получить.

2 лайка

Falcon Acoustics выпустила набор для самостоятельной сборки полочников IMF100

Около 150 тысяч рублей?


Не обращали внимания, что винтажные KLH и не редко AR - выглядят как говно?)) Всё неровно, заляпано краской, чуть ли не гвоздями прибито всё… это ужас.
Это фотографии из разных объявлений. С японской акустикой почему-то нет такого. Это культура обращения с техникой или так на заводе делали неаккуратно?

В Японии роботы, в остальном мире, люди. :grinning: