Акустическая подготовка комнаты

Вовсе нет! Можно совсем недорого и при этом весьма заметно улучшить некоторые акустичекие параметры помещения, причём без разрушения несущих конструкций :slight_smile: Например:

Некое подобие используемого в звукозаписи щита Бекеши.

6 лайков

метров всего 32-33 получается, все никак не замерю точно. Но дело не только в стоимости материалов, еще стоимость работ прибавляется и прочяя возня. Да морально я уже готов и на это. Но выявилась еще одна проблема :frowning: - помещение совмещено с кухней. А на кухне, как говорит интернет, не рекомендуются тканевые натяжные потолки, т.к. не моющиеся и впитывают запахи.
…#%*tь этот ремонт меня доканает… думал закончить в ближайшую неделю. Теперь еще и зонировать как-то придется видимо (.
P.S. вчера еще вот такие - CERUTTI NEXT нашел. Ценник как у Клипсо предварительно насчитали, что то в районе 64 тр , это без учета работ и материалов по укладке ваты. Блин, планировал в 35 тр убраться :(.

:thinking: Во столько мне обошлось потолок покрасить на кухне две недели назад.

пожалуйста можно поподробнее, со ссылкой? очень интересно, видимо я что-то непонимаю. какой калькуллятор?

На сайте Смирнова посмотрите, там всё доступно обсуждалось на Форуме, в теме Диффузоры Шрёдера.

Вот нашел: Акустический калькулятор: Комнатные моды Граница зоны отражений F4. Получается нижняя граница Диффузора.

“акустический” потолок вам нужен в зоне первичных отражений. кто-то выше писал уже об этом. за спиной смело можно и пвх и гипсу и дсп и всякие рейки делать (кстати модно щас)

типа такого зонирования

2 лайка

o, да, спасибо! я тоже внимательно почитал и нашел. image

Лучше наверное вот так! С описанием!

4 лайка

Это непосредственно над АС, или на всей площади до места прослушки?
Потолок сплошняком покрывать ватой или в шахматном порядке (где то выше писали, что такой вариант может быть интересней). Если весь потолок забить ватой, не получится комната переглушенной?

а как нужно крепить?

Вопросы ко всем кто владеет темой. Заранее благодарен за помощь ;).

народ жаловался, что прикрепив вату “грибками” эффект работал в обратную сторону. между ватой и перекрытием надо зазор делать. чем больше - тем лучше. но и 2-3 см достаточно. а то начнёте разговоры соседей подслушивать.

сплошняком покройте, и оставьте площадки для крепления диффузоров рассеивающих.

:hushed: :expressionless:
оооо неееет … это еще что и как? Под натяжной надо еще что то городить?

Надо делать по технологии и не нужно будет ничего городить.
Причём, всё под носом.
Например, на свйте Knauff, есть мануалы, как правильно крепить их гипсокартон. А там чётко указано, что нужно крепить в ДВА листа. Но нет, некоторые, в целях экономии, используют один лист и в итоге получают пердёж и дребезжание.
… Насчёт потолка натяжного, вроде всё не сложно. Важно, чтоб была воздушная прослойка. Не нужно набивать ватой до отказа все ниши. Это снижает ее эффективность.

2 лайка

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1739&sid=e65dc50d6cd3721a03d180c686a0ab07

1 лайк

Натяжной потолок, что пластик, что ткань - самое плохое, что можно сделать в КДП. Представьте огромную мембрану барабана, которая будет бубнить на одной частоте. Учитывая размеры мембраны это бубнение будет сильным. Я много лет выставлял разные системы на выставке в отеле Аквариум, там натяжные потолки и во всех номерах, с любой системой было это бубунение. А в отеле Синоновский, на MHES, совсем другой звук, намного лучше. Размещение ваты над потолком почти ничего не даст, как была натянутая мембрана, так и осталась.

4 лайка

Очень точное наблюдение! У моего приятеля что только не делали с комнатой, и басовые ловушки по всем углам понавтыкали, и длинноворсовой ковёр постелили, с фазоинверторами экспериментировали, всё-равно гул оставался… Только потом поняли, что виной всему - натяжной потолок.

2 лайка

Речь о тканевых натяжных потолках, производитель утверждает, что они как раз “акустические”. была с ними практика?

Нет, не было. Но я вижу натянутую мембрану, не важно из чего она и что заявляет производитель. Любая натянутая мембрана всегда будет бубнеть.

1 лайк

Эмм, а вы читали выше что у этой мембраны может имется вспененая подложка? или у вас только теоретическое необоснованнное мнение?

Действительно, теоретическое и необоснованное. :slight_smile: О таких потолках даже и не знал. Такая конструкция как раз и подтверждает, что обычная натяжная пленка очень плоха для акустических помещений.

1 лайк

у кого то есть такие? Что скажете, как оно в жизни?

Кто-то выбирал из - клипсо акустик серии, дескор акустик серии, черрути акустик серии? Что по вашему приоритетней и почему?