Акустическая подготовка комнаты

Я сзади не вешал, надо попробовать.
У меня правда там шкаф-купе стоит. )

Кстати, контора вроде адекватная, дико извинялись, сказали что запах выветрится через 1-2 недели полностью, в противном случае обещали взять обратно…

Скорее всего так и будет
В матрасах тоже часто вонючий поролон - ничего, выветривается

На мой взгляд поролон для студий, для КДП оч осторожно нужно использовать. А на нижний диапазон поролон практически не влияет.

1 лайк

Сори, офтопик, да, но ответить-то хоцца…
Акустика комнаты акустически завязана с АС (извините за повторы), а АС - электрически - с усилителем.
Т.О. это единая связанная система.
Если у вас, господа, дохлый усилитель, и он работает подкаблучником АС, то, соответственно, он будет подкаблучником и комнаты.
Тогда вам надо, как господину М. (кликуха Волшебник) строить “волшебную” комнату со множеством дощечек и др. магических артефактов.
Если же у вас мощный усилитель, который держит АС жеско, то и комнатные моды не будут вас так тревожить.

3 лайка

Акустика помещения это функция совокупности свойств самого помещения и ничего иного, а поэтому она не имеет никакого отношения к присутствию или отсутствию в нем аудиосистемы.

3 лайка

Откуда у вас такие фантастические взгляды на проблему? :slightly_smiling_face:

Это может иметь место только в том случае, если в системе технически реализована обратная связь относительно точки прослушивания, управляющая частотными диапазонами. Но в данном случае речь о другом.

5 лайков

Но на слух, доля правды в том, что говорит Олег @OKOKOK есть. Что бы там ни гласила теория.

4 лайка

Теоретически могу предположить акустическое раскачивание динамиков за счет резонансов помещения, с которыми не справляется маломощный усилитель. Но насколько маломощным должен быть усилитель, чтобы не справляться с этим эффектом, не могу себе представить. И насколько сильными должны быть резонансы в помещении, чтобы раскачать динамики до уровня слышимой обратной электромагнитной связи с усилителем? Если будет такое происходить, тогда усилитель вообще никуда не годится, потому что он элементарно не будет выдавать необходимую для качественного прослушивания динамику. То есть он будет просто мало пригоден для использования.

Вот если использовать несколько акустических систем, правильно их расставить и соответственно иметь возможность каждую из них задействовать с меньшей громкостью, то это уменьшит количество паразитных резонансов, возникающих в помещении при прослушивании, но привнесет в звучание системы свои новые, теперь интерференционные, артефакты.

у меня угол забит басотеком, делали тут ген уборку, стирал тюль. Дай думаю уберу посмотрю что будет… это ахтунг… все обратно вернул… гул просто адский, звук не узнать и не возможно слушать

2 лайка

Ну, да, так и есть, если, конечно, у вас нет аудиосистемы в помещении… :slight_smile:

1 лайк

Если вспомнить древние приемники-передатчики, то там микрофоном и динамиком был один и тот же излучатель.
Динамик колонок работает как микрофон прекрасно, можете проверить - подключить динамик к микрофонному входу.
У большинства усилителей есть обратная сязь - так сигнал с динамиков попадает на вход усилителя.
Если нет ООС, то все равно в выходном каскаде есть обратная связь всегда, и динамик туда шпарит без проблем.
Ну, конечно, если у вас колонки стоят в вакууме (у Карелина, очевидно, так), тогда помещение не влияет на систему.

2 лайка

Речь не о том, что данное явление теоретически не существует, а о том, какие в процентном отношении вызывает искажения.

Если эти искажения существенны, то акустика помещения вообще ни при чем. Какая бы она не была, колонки будут с определенным запаздыванием (скорость звука весьма конечна) “ловить” сигналы друг друга и любое, даже самое безупречное отражение, например, от задней стенки комнаты. Возможно, что-то в своей жизни упустил. Возможно, попадавшиеся мне усилители были достаточно сильны. Но на практике ничего подобного слухом не улавливал, хотя экспериментов с акустикой проводил много.

Если вы с данной темой знакомы не умозрительно, хотелось бы увидеть исследования и конкретные измерения, цифры - например, процентное соотношение между громкостью основного сигнала и громкостью его “эха” в соседней колонке, расположенной от первой на определенном расстоянии.

Нет, теоретических исследований не делал и статей подобных не читал.
Насчет “несущественности” в аудио трудно говорить, особенно, когда читаешь о “кардинальных изменениях” звука при замене предохранителя или резистора, или о победе разработчика над искажениями в виде улучшений с минус 120 до минус 130 дБ…
На слух явление можно заметить довольно чотко, мощные усилители контролируют не только колонки, а комнату тоже, а при дохляках комната влегкую начинает заводиться.

Не помню, кто из известных экспертов постоял некоторое непродолжительное время в одной из комнат для прослушивания на выставке high end и разочарованный вышел, сославшись на то, что в комнате без дела отключенными стояло еще несколько акустических систем, которые своими резонансами мешали ему слушать ту, которая играла. Не про то же самое, но все же… К этому тоже не знаю, как относиться. Надо слушать и сравнивать.

Ну а пассивная басовая ловушка не напоминает вам отключенную АС?

Если данное явление имеет место, резонно, все же, говорить не о “контроле комнаты”, а о том, что мощные усилители (думаю, не только мощность, но и схемотехника усилителя имеет значение) предотвращают резонансную раскачку колоночных динамиков (вызванную акустическими особенностями помещения), способствующую возникновению стоячих волн.

Иначе говоря, такие усилители не улучшают акустические свойства помещения, а способствуют тому, чтобы сами акустические системы не усугубляли акустические искажения помещения.

Можно и так сказать, хотя это монопенисуально.
Главное понять, что комната - акустика (фильтры, кабель) - усилитель - это связанная система.

А еще, если гора не идет к Магомеду, если комнату нельзя привести в чувство, можно озаботиться об акустике, которая будет максимально дружелюбной к любой комнате, но об этом варианте думает еще меньше народу, чем об обработке комнаты.

2 лайка

Акустика помещения никак не зависит от того есть у вас или у кого-то иного аудиосистема.

1 лайк