Акустическая подготовка комнаты

Странный провал. Но в другой комнате когда находишся. Слышится как играет в соседней комнате и провала не ощущается. Слышится что как будто там где играет музыка с панчем ифактурой все нормально. Да и двигать я акустику пока не могу.

Александр,
в комнате на НЧ (до 200 - 300 Гц), формируются стоячие волны (комнатные моды). В разных точках КдП существуют пики и провалы (уникальная АЧХ). Достаточно существенные (±15dB. например). При смене точки прослушивания - картина изменяется (пиков и провалов).

Когда вы слушаете звук из другой комнаты - вы слышите уже ее резонансы (звук проходит через стены, частично поглощаясь, и через дверные проемы). Не удивительно, что АЧХ сильно отличается от АЧХ КдП.

Для начала нужно:

  1. понять проблемные частоты вашей КдП. Это можно сделать использую калькулятор комнатных мод (они зависят только от линейных размеров помещения). Их полно в инете.
  2. понять, как эти стоячие волны расположены в вашей КдП (в том же калькуляторе это показано) - зоны максимальных и минимальных давлений (то, что вы слышите).

Далее:

  1. Находите устраивающую вас точку прослушивания (результат компромисса). Некоторый результат дает и изменение положения АС.
  2. Если результат не устраивает - придется делать акустическую подготовку помещения. Получите более ровную (но все равно не идеальную) АЧХ в НЧ.
  3. Если хочется большего - цифровая коррекция НЧ диапазона. Вы полностью уберете пики и еще немного сгладите провалы.
1 лайк

Как удобно нам неудобно звуку. И наоборот.

Пики можно подрезать, провалы вытягивать я бы не советовал.

1 лайк

Ссудя по этим каклькуляторам. Я так в жизни не поставлю акустику. Это надо квартиру менять. Буду глушить и басовые ловушки ставить. Если конечно это поможет.

Да, конечно.
Провалы - зона не минимально фазовая. Поэтому корректировать их нужно (если хочется) только немного. Обычно +1/2 dB считается безопасным уровнем.

Александр,
речь не о всевозможных рекомендациях о размещении АС в КдП (существует несколько подходов). Мне показалось, что вы смотрели именно их.

Речь о калькуляторах комнатных мод и только. Анализируя их результат, можно визуально представить в каких точках КдП максимальное / минимально давление (пики и спады) и на каких частотах (это не зависит от расположения АС, только от линейных размерах помещения - такое ограничение мат модели этих калькуляторов).

Далее просто поиграть точкой прослушивания. Вполне возможно результат уже удовлетворит.

Если можете - выложите схему помещения с размерами, размещение АС и точки прослушивания в КдП.
Я выложу результат моделирования комнатных мод из REW по этим данным. Можно будет увидеть “реальную” АЧХ в НЧ в вашей КдП.

Эх… у меня в новой квартире опять не будет отдельной кдп :sob:
И снова расстановка ас по длинной стене в кухне/гостиной :sob:
В этот раз, правда, есть хотя бы небольшой простор для расстановки АС, так как они не особо ограничены с боков, и есть возможность выноса их от стены сантиметров на 50-60
Самая печаль - диван почти вплотную к стене. Ну сантиметров 20 можно будет отодвинуть от стены. Стену, правда, я немного обработал, но расскажу что к чему только после тестов через пару месяцев) и то, если будет что рассказать.

При такой расстановке кроме цифрокоррекции особо вариантов не остаётся - в прошлый раз пользовался фабфильтром параметриком, чтобы подрезать совсем уж большие горбы… лучше было с ним, чем без него

Написал в личку.

Обычный провал в точке прослушивания. Можете встать, походить по комнате - местами (в углах, например) панч будет и даже гудед, а местами нет. Это физика.
Кстати, вдруг, да вам совсем немного надо передвинуть ТП вперед/назад. Я бы попробовал.

да есть немного. я когда сижу панч один. а как встаю панч становится сильнее.

Наушники рулят…

кто бы сомневался.

Точно!

1 лайк

Всем Добрый Вечер! Коротко.
Решил перенести музыку на второй этаж на время ремонта. Перенес и очумел все выстроилось по звуку, как надо! ОБРАТНО не верну!)) Есть одна проблема- огромный провал от 35 до 75 Гц ! Помещение еще в состоянии созидания, поэтому можно все исправить! Вопрос КАК? И вообще, почему-то все очень мало уделяют внимание вопросу акустики помещения! У меня с другом практически одинаковые системы но по музыкальности они очень отличаются (очень при очень)! Друг даже начал строительство отдельной комнаты!)))
Спасибо!

1 лайк

imagehttp://www.dastereo.ru/uploads/default/optimized/3X/a/e/ae0aa5efd46a5d02161e46b5ed2e0514ef66bf6b_1_690x371.jpg

Измерения проводились при помощи: программы REW,
микрофона behringer ecm80,
внешнего USB интерфейса focusrite scarlett 2i4,
Мас pro,
дальше все это в DAC - усиЛЯтель- АС

Как-то так!))) Первый опыт!

Решил измерить АЧХ помещения т.к. мой кинотеатр перестал воспринимать при калибровке мои АС весом 47 кг., как полноценные ) и устанавливал частоту среза в 70 Гц, что мне показалось подозрительно, на первом этаже принимал как FULL BAND!

http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/5/c/5c7f17ba979fc14954c159b86d88babe7b402ffa.jpg

Все равно очень ровненько
Комната сильно обработана?

Это скорее помещение) мансардный этаж деревянного дома (брус, не бревно) прямоугольник примерно 40кв. 3 стены глухие, одна сторона открыта и переходит в другое помещение ещё метров 100, углы перекрыты пока всякой мягкой чепухой, на полу тонкие ковры, на тыльной стороне несколько Скай лайнов собственного изготовления ну и потолок 20 см каменной ваты за мембраной)! Мне кажется причина провала, именно в потолке!