Акустическая подготовка комнаты

Специально полапал в нескольких местах. По ощущению и внешнему виду лака нет. Не видно даже пропитки. Может этой мой любительский взгляд…

Сорри, но я не очень понимаю, что так заинтересовало в данном материале (drapilux).

На выложенных выше скринах видно, что так называемый коэффициент звукопоглощения превышает 1. Вообще то это противоречит закону сохранения энергии. :slight_smile:

Это означает, что приведенные графики - реверберационный коэффициент звукопоглощения. Это другой показатель, не связанный простым образом с обычным коэффициентом поглощения. Измеряется он в специальных камерах (обеспечивающих диффузность звукового поля).

Т.е. сравнивать значения реверберационного коэффициента (на скрине) и обычного (в таблице) - не правильно.

Расширенное объяснение реверберационного коэффициента от обычного от инженера-акустика http://zips.ua/viewtopic.php?f=3&t=3002&...971#p15214.

Видимо Drapilux и его аналоги - просто очень хорошая плотная ткань. Чудес не совершает.

1 лайк

Интересует в таких материалах высокий WAF :joy:

Значения разные, но логика и физика подсказывают что соотношение значений для разных материалов должно примерно сохраняться. То есть чем больше у материала обычный коэфф. поглощения (КЗП) по отношению к другому материалу, тем больше и реверберационный коэфф. поглощения.
Вообще непонятно - зачем именно РКЗП приведён для материалов выше по ссылке?

Внимательно посмотрел на табличные данные - там тоже, судя по всему, речь идет о РКЗП (заголовок таблицы - указано что измерения проводились в диффузном поле, т.е. в реверберационной камере).
Так что сравнивать их можно друг с другом. Отличия от привычных тканей, действительно, удивляют (в частотах 250 - 300 Гц особенно).
Сорри за невнимательность.

Не думаю, что тканевым материалом можно успешно поглощать волну длиной ~1,5 м (250 - 300 Гц). Разве если с большим количеством сборок (2 к 1 например), с большим относом от стены и в несколько слоев.

На графике Drapilux указано, что было использовано 6 “диффузоров” размером 1 на 1,5 м при испытаниях. Видимо речь идет о том, что было использовано 6 слоев материала (т.к. указывать количество диффузоров для реверберационной камеры - нонсенс).

1 лайк

Чувак п-ц косноязыкий, наверное как я на своей первой лекции в ВУЗе :grin:, но по сути всё правильно. И по-русски, что немаловажно для неспикающих. Предназначено для неспециалистов желающих сделать акустическую обработку и начать разбираться в теме.

6 лайков

Спасибо, Дим!

Респект! Спасибо

Принесли ли панели 6х из Basotect какую то пользу? Вот два скриншота измерений RT-60 без панелей и с ними. Сейчас мне нужно убрать моды на 50 Hz и на 200 Hz.


Судя по графику - да, польза от панелей очевидна. А на слух что?
С панелями не вижу серьёзных проблем на 200Гц. Можете снять АЧХ свиптоном или розовым шумом с точностью в 1/3-1/6 октавы?

На слух первое время было не привычно. Эхо пропало совсем. Жена сказала, сейчас так непривычно даже говорить страшно все слышно отчётливо. По музыке конечно кайф. Если бы не комнатная мода на 50 вернее 47 hz. На некоторых треках подгуживает но если звук в неё не попадает то вообще волшебно. Измерения сейчас выложу.

Да, с НЧ 40-100Гц самая проблема. Тут в углы минвату забивать как было выше в этой теме или басс-трапсы. Вариант подороже и посложней (но и поэффективней) - резонатор Гельмгольца по типу Викустик. Если не поможет сильно - увы, эквализация разных видов или оставить как есть. Также можно заменить АС на сателлиты (со спадом от 100 к 40) + саб и получить примерно ровную АЧХ по всему спектру 20-20.

1 лайк

Еще можно фазики попробовать подзаткнуть и повторить замер.

Мой следующий шаг это суперчанки. 50х50 от пола до потолка. Сначала две. Потом посмотрю.

Там фазики на дне колонки. Дуют в подставку.

А на какую частоту настроены? Если нет информации, можно микрофоном туда.

Да, забыл - ещё НЧКП можно добавить к суперчанкам. Настраивайте герц на 65-70.

http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html

1 лайк

Нужно смотреть спеки на колонки.

Говорю же, микрофон засунуть туда в щель, и на розовом шуме или свипе посмотреть где торчок. Если оно вдруг совпадает или близко с модой - то можно будет облегчить дело подзаткнув фазик (посмотрел, там это не сложно, он торчит в дно).

Ну в принципе можно и заткнуть а потом промерить. Завтра буду пробовать.