Активные мониторы

Алексей, вы не верно меня поняли, изменив логическую связку на противоположную. Формулировка “коаксиалы главным образом хороши в ближнем поле” самодостаточна и первична, а не потому что “проблем с расположением на уровне ушей не должно возникать”. Смысл в том, что озвучивание всей комнаты и прослушивание не в ближнем поле менее критично к взаимному расположению динамиков и потому незачем усложнять конструкцию. Более того, нетрудно заметить, что для таких случаев в напольных колонках часто используется большее количество динамиков, нежели количество полос, и это не случайно. Диаграмму же направленности необходимо рассматривать в каждом конкретном случае без каких-либо обобщений.

Ну хорошо, ближнее поле. Комната размером 9-10 м2 это ближнее поле?
Я думаю, что да.
Тогда почему профессиональные мониторы в коаксиальном исполнение абсолютно не звучат в ней?

Для меня ближнее поле - это один-полтора метра от колонок при условном отсутствии отражений от стен.

“Комната размером 9-10 м2” играет целиком как единое целое, если не предприняты кардинальные меры по ее акустическому оформлению.

2 лайка

Слишком обобщённое утверждение.
Всегда есть частности: что за комната, что за мониторы, что значит “не звучат”?..

1 лайк

Если хотите проверять – то квазибезэховые измерения.

image

Даже горбик на 2 кГц узнаваем, а выше ровная полка вниз относительно нормы.
Что проверять? Железо усилительной части?
Пока я просто в ПО эквализировал до нормы ))

а какое расстояние до колонок ?

Посмотрите внимательно описание комнаты. У меня нет возможности каждому рассказывать одно и тоже по несколько раз.

Подробное описание этого есть где-то вверху этой ветки.
С комнатой полный порядок, любые другие мониторы в ней звучат отлично,
коаксиалы не звучат вообще.

Подбирая акустические системы, неизбежно приходится учитывать два обстоятельства:

– акустические свойства помещения
– свои вкусовые предпочтения.

Проще всего и то, и другое установить опытным путем по принципу “зашло - не зашло”. Вашему вкусу и/или помещению испытанные вами коаксиалы не зашли, тогда откажитесь от них: зачем себя ломать?

4 лайка

можно на этом и остановиться))

(если таки выяснять)Начать с нормального измерения. Дальше в зависимости от. Странно конешно выглядит :neutral_face:.

У меня такие мониторы работают с EVE Audio ts 110. Выход в саб, оттуда в мониторы.

А может и не квази :slight_smile:

Эти-то могут позволить.

Так речь про что может сделать Rybakoff со странными ачхами, а не про этих))

У коллеги умозрительно могу предположить, что дело не в ВЧ, а как раз наоборот. Ну, и на всякий случай проверить переключатели на задней панели.

То есть не опущены ВЧ, а задраны НЧ?
Переключатели позволяют эти НЧ (полкой ниже 1 кГц) задавить (см. даташит выше). Сейчас они все в 0-м положении.
Кстати, интересный подход, спасибо за наводку, попробую.
Такие аналоговые манипуляции концептуально лучше цифровой эквализации?

Если стоят “посреди комнаты” – басс тильт по идее не должен быть нужен.
а это
image
что?..

Я того же мнения, он обычно используется для ослабления баса возле стен и в углах.

Это настройки нелинейности АЧХ при электронной эквализации. Можно наклонять и гнуть как хочется.
Но при измерениях (результат которого на графике) они определённо не участвовали.

точно определённо не?)

и как раз кросс на 3.3к заявлен…

И электронная эквализация, и джамперы на задней панели при измерении по нулям.
Собственно, ни задрать НЧ, ни так завалить ВЧ джамперами нельзя.
А вот что падение как раз на частоте кроссовера – да, очень подозрительно. Как будто ВЧ-усилители усиливают в полсилы. Оба одинаково.