Аккумуляторное и батарейное питание для ЦАПа/транспорта

То есть понижение питания с разрядом просто будем игнорировать ?

± 1.5 -2В не проблема для любой схемы. БОльшая беда в том, что еще с разрядом растет внутреннее сопротивление батареи. Провозившись с этим изрядное время, могу сказать: овчинка выделки не стоит.

Не соглашусь. Очень большое количество испытанных устройство меняло звук при изменении напряжения. Не стоит думать о производителях слишком хорошо. :slight_smile:
По внутреннему сопротивлению - полностью согласен. Для этого и нужна хорошая схема внешней стабилизации.

Хороший последовательный стабилизатор + шунт-регулятор не уступят аккумулятору, причем без заморочек, которые вы сами перечислили.

Года два питал INT202/203 от автомобильного аккумулятора без доп. стабилизации: изменение звука с разрядом было прекрасно заметно.

1 лайк


Аккумулятор может дать существенный эффект в многоквартирных домах, т.к. большое количество импульсных БП у соседей дает сильные помехи в сеть и на аудио БП.
Кроме того аккумулятор может устранить земляные петли по питанию аппаратуры.

1 лайк

…батарея или аккумулятор являются идеальным источником,нравится вам или нет но это эталон.Создание разными производителями линейных источников в конечном итоге стремиться по характеристикам к батарее.Понимая это я пробовал разные варианты.С удовольствием поделюсь.Например подключение винчестера с батареи дает ощутимый прирост,по сравнению с питанием от компа,но не очень значительный по сравнению с качественным линейником. А например,подключение USB карты расширения Paul Pang V2, или тому подобных, от батареи, дало превосходный результат,сравниться с которым не удалось не одному линейнику. Свой ЦАП подключать от батареи не пробовал,так как он не имеет входа по постоянке,но уверен,что результат был бы ощутимым…конечно организация питания системы от постоянных источников это хлопотно,но не так затратно как кажется и непревзойденно по качеству,это факт,обоснованный законами электротехники.

звук от акумуляторов поражает чистотой и прозрачностью Rockna Wavedream Signature Balanced VS. Lessloss Echos End Reference - YouTube

Продавцы линейных блоков питания уверяют в обратном :slight_smile:

Хотелось-бы попробовать с источником (мини ПК). Напряжение 12В/2-3А. Что посоветуете, кто, что пробовал, Li, Pb :thinking: ? Недостатки понятны, но и достоинства-же есть ))

Только сегодня обдумывал идею зарядника для набора аккумуляторов, в формате большой круглой батарейки. Мне надо 15 вольт. Цап M2tech Young DSD. Родной блок питания с аккумулятором , стоит доллорого очень. На вторичке почти не встречается отдельно.

Чип и дип, Али нам в помощь ))! 15В - редкая группа крови )), а емкость и тип какой планируете, какие у родного ?

Родной 3400mah

1 лайк

На отдельно аккумуляторы с али , конская стоимость доставки. У меня в зарядке для TWS наушников сдыхает. Новый стоит 400р и доставка 500р. А он маленький совсем.

Наворочено :roll_eyes:, видно, как билась инженерная мысль ))

Какие есть альтернативные варианты ?

купить аккумы, купить зарядник на 4 штуки, к примеру, и ручками на зарядку ставить. Головняк короче… а хочется законченное устройство.
У меня малина + 502 шляпа работают через китайскую плату со стабом и регулировкой , от автомобильного аккумулятора. Месяца на два хватает. Аккум старый. То есть идея сама по себе рабочая. Но 15 вольт , это доп трудности.

Вроде можно 15-18 ?

Хотелось-бы напрямую, с аккум, без доп преобразований…
Немного мурзилок - Блок питания M2TECH Palmer - Статьи | SoundProLab

Здравствуйте .запитал arcam irdac акумом кислотным ,даже на розряженным 12.3 вольта разницы в звуке не заметил

2 лайка

Ох, сколько раз я на них раз измерял напряжение… языком… :joy:

6 лайков