Афил, а твой тональный баланс достаточно ровный?

еще какая!
устройство-мира

5 лайков

Не готов предметно обсуждать рояль, поскольку и с конструкцией не особо знаком,
да и записей не особо ценитель. То что там несколько сотен струн (при 88 клавишах)
узнал только сейчас. Познавательное дастерео.

http://music-education.ru/ustrpian/
охренеть!

За каждый тон (клавишу) отвечает от одной до трех струн, для большинства тонов - по три струны.

1 лайк

Есть в такой же технике 12 струнные бас гитары:
Октава вверх-вниз от основной струны.

2 лайка

Интересно, а струны у роялей никогда не меняют?

Меняют. Бывает, они рвутся. И тогда приходится подбирать по тембровому проявлению. Три струны одного тона звучат в одной октаве, в унисон.

Хорошо, давайте от обратного. Попробуйте на тонально неровных АС или компонентах добиться тембральной достоверности и точности. :wink:

Это невозможно. Тембральный окрас это самое безобидное с чем можно сталкнуться.

По этому я и говорю, два термина не могут существовать друг без друга, нельзя нарушить одно и компенсировать это другим.

Не хочу лезть в спор, но разве наушники не тот самый вариант для Вашего примера?

Многие очень далеки от тональной ровности, а мозг всё исправляет.

Привыкнуть вообще можно к чему угодно. А потом кривится от на самом деле ровного компонента.
А бывает и так, в тракте одно правит другое, ставишь что то взамен ровное, получаешь кривизну. Не зря говорят, Анот играет только с Анотом, ML только с ML, ну и так далее.
Да и вязанки кабелей под рукой нужно постоянно иметь. Не дешёвых.

Несколько раз сталкивался с тем, что проф. музыканты слышат малейшие изменения тона отдельного инструмента, но не обращают внимание на общую грязь звучания, они могут удовольствие от прослушки получать от обычного бумбокса.

Меломанов на несколько порядков больше чем аудиофилов, в том числе и среди музыкантов

Я имею в виду музыкантов не афилов.

Музыканту, с одной стороны, проще отловить всевозможные недостатки в звучании, отталкиваясь от своего опыта звукоизвлечения, связанного с конкретным инструментом. С другой стороны, музыканту легче абстрагироваться от недостатков в звучании, силой воображения достроив искаженную музыкальную картину до правильной, благодаря опыту и знанию, как на самом деле это должно звучать. В той или иной степени можно “услышать” музыку, просто читая партитуру, но это уже более сложный навык. Короче, музыканту проще выступить и в качестве более искушенного эксперта, и в качестве менее придирчивого и капризного слушателя.

У меня небольшой опыт общения с музыкантами, но с теми с кем общался, не годились на роль аудиоэксперта-аудиофила.

2 лайка

уважаю кривой тональный баланс, ибо в митоле и роке он вторичен…

Согласен. Музыканту проще выступить экспертом, благодаря лучшему знанию живого звучания конкретных инструментов. Но одного этого недостаточно. Опыт аудиофильства тоже необходим.

Кроме того, не у всех музыкантов в должной степени развит именно тембральный слух, потому что в значительной степени это проявление природной врожденной предрасположенности. Аналогично, одни музыканты могут прекрасно играть только по нотам, другие способны импровизировать.

Думаю, аудифильский интерес формируется тоже не случайно, и многие аудиофилы могли бы стать хорошими музыкантами или звукорежиссерами, их просто никто этому не обучал. И, наоборот, не каждый музыкант слухач.

В металле и роке кривизну тонального баланса сложнее отловить, потому что сами звуки в этих жанрах электронного, искусственного происхождения. И кто знает, какой в них был заложен изначальный “баланс”.

1 лайк

Есть у меня знакомая девушка, которая играла в детстве на альте.

Вот как-то общались с ней - она мне сказала, что прекрасно слышит как звучит разная аппаратура, может сказать какая достоверней, но лично ей хватает простенькой системы чтобы слушать любимую музыку, т.е. для получения эмоций ей не обезательна 100% достоверность звучания.

Касаемо тонального баланса - есть очень заметные перекосы, которые реально мешают утонуть в музыке, а есть ровные системы, без горбов, но с небольшим наклоном в ту или другую сторону. Мне вот это уже не мешает слушать музыку, слух быстро адаптируется и уже можно наслаждаться.

Но, конечно, когда аудмофилу хочется идеала, то он стремиться к совершенству любой ценой. Правда не понимаю зачем в этом порыве считать, что любое даже мелкое отклонение тонального баланса прямо сразу ставит крест на прослушивании музыки.

Ведь даже разные концертные залы отличаются по акустике и этому балансу, он же зависит от выбранного места прослушивания. И мы это перевариваем, а вот чтобы дома слушать - это прям табу.

2 лайка

А ударная установка?
Она тоже не последнюю роль играет.