◼ Аббас USB-SPDIF конвертер — эзотерик снимает сигнал — ЗАВЕРШЕН

Абсолютно согласен.

1 лайк

да и бояре, я не согласен с тем как передал звук мой Xiaomi mi5s, нужно было писать на фотик, он правильнее передает… но смысл был показать разницу (характер) и она была отчётливо слышна

Алексей, я так и не понял)) вам какой звук лучше всего???
1-2-3 ???

если речь про конвертер, а про него и речь, то я проголосовал

1 лайк

разобрался в голосовалке)))
ну что могу сказать)) Басон конечно шляпу накрутил)))) просто аудиофильная штука получилась)))
Гусь…ну не знаю…
пишу вашими словами)) ““мало инфы”” дает))) меджик есть)) но ложка не стоит))) имхо конечно)))

ПОНЯТНО ТОЛЬКО ОДНО :grin: ЧТО УШИ И ВКУСЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ :joy:
главное чтоб НЕ :point_down:

1 лайк

как раз у гуся, информации в звуке больше всех, но на шляпе всего-навсего мооде :hugs:

:grin:
наверное пора уже звук с видео на спектры разбивать)))

и еще тем не менее ваш Гусь стоит на продаже :grin:

1 лайк

а ещё цап мой стоит на продаже и усь (временно снят), куча шнурков, стойка, и т.д., вы хотите обсудить, что я решил продать, а что купить?

ещё раз повторю, в последний, мне гусь как конвертер очень нравится, считаю его, как конвертер, оптимальным вариантом во всех отношениях .

пс. звук конвертера аббаса, как и цапов его, и всей остальной, авторской мануфактуры (можно обобщить) имеет свою подачу, мне она не нравится (в очередной раз убедился на примере конвертера), вот и всё

4 лайка

Еретик! В этой теме такое заявлять!

2 лайка

Она отчетливо слышна, когда сидишь сетап слушаешь вживую, потом прослеживаешь зависимость на телефоне. А так - не зная сетапа, его живого звука - проследить сложно. Что кмк и продемонстрировал тест.

3 лайка

USB конвертер Аббаса.
Эзотерика пришла в мой дом в виде новых звуков от Аббаса.
Давно слышал о творениях Аббаса Аббасовича и с большим интересом читаю любую информацию о его изделиях. Учитывая мою многолетнюю любовь к ламповому звуку и увлечение последних лет винтажной техникой, для меня такой подход, который применяет Аббас очень близок и понятен, по этому с большой надеждой и вожделением я ожидал возможности испытать его конвертер в своей системе. Подход к тестированию должен быть максимально непредвзятым, но мне в данном случае было изначально сложно, я уже сильно пропитан звуком “правильно приготовленной” лампы и элементной базы из золотой эпохи Hi Fi, центром которой приходятся 70-е годы прошлого столетия.
По этому ожидания с моей стороны были большими, наверное даже где то завышенными, но не все так просто в нашей жизни! А теперь постараюсь в деталях.

Сравнение конвертера Аббаса производил с уже прошедшим все этапы тернистых туровых испытаний конвертером Gustard U16 подключенным к ЦАПу по цифровому каналу i2s кабелем Oyaide HD-PSW 1.3a pure silver.
Другие варианты вывода цифры из гуся16 по коксу и аес не применял, так как они ранее показали свою очень низкую эффективность влияния на качество звука в моей системе.

Звуковой тракт на котором конвертер Аббаса раскрывал свою магию звуков:

  • источник стационарный РС на Win 7, APlayer, кабель usb WW Platinum star lite, конвертер Аббаса c силовым кабелем из литцендрата мастера Расула из Казани (Gustard U16 использую с этим же кабелем, очень хороший результат), коаксиальный кабель местного умельца Алекса, коаксиальный вход Holo audio spring , силовой кабель Nanotec PS 308 вилка oyaide разъем hubbell, далее межкомпонентник AN Lexus litz 50 в пред Marantz 3300, японский межкомпонентник AT Ceramic из меди PCOCC в мощник Luxman M-2000, акустический Nanotec, акустика Diatone ds90c. В преде и мощнике используются силовые кабели Nanotec PS 306, вилки Hubbell.

Предварительный прогрев конвертера в системе составил порядка пяти часов перед началом тестовых прослушиваний.
Подборка музыкального материала для моего теста у меня стандартная, с основным акцентом на акустические инструменты и вокал, начиная от малых составов и до БСО, классика, джаз, опера, затем классический рок (обязательно PF Dark side of the moon), из тяжа Metallica и Apocaliptica и немного разножанровой электроники от ENO и Vangelis до Zero Cult и Infected Mushrooms.

А теперь о главном - включил и начал слушать тестовые композиции, в которых знакомы каждая деталь и нюансы звука.
Характер звука системы с конвертером Аббаса очень чувствительно изменился, решил слушать дальше не переключая для сравнения на отдельных композициях на гуся16, в этом не было надобности, это имеет смысл при близком характере звучания, для улавливания различий нюансов и мелких деталей. В данном случае звуковая картина очень чувствительно отличалась от моего “штатного” звука с гусем16.
А теперь о “грустном”, отличия были чувствительные и совсем не в лучшую сторону, при прослушивании стала явно проявляться разница, а на отдельных треках (ниже перечислю) вскрылись очевидные недостатки звука по сравнению с “штатным” вариантом.

Результаты в процессе сравнительного тестирования влияния на звуковой тракт конвертера Аббаса (коаксиал) с конвертером Gustard U16 (i2s):
(в скобках - сравнение со звучанием Gustard U16)

  • звуковая сцена больше средних размеров по ширине, но очень ограничена по глубине (ощутимо глубже и ощущается более объемной в целом);
  • эффект 3D слабо выражен (существенно больше);
  • локализация инструментов слабая (гораздо отчетлевее);
  • работа в нч диапазоне - низких много, они объемные, но сильно смазанные по краям, упругости в подачи нет, детальность низкая (больше глубина, характер звучания четкий и упругий, детальность и прорисовка оттенков во вссем диапазоне нч, звук низких многограннее и “вкуснее”);
  • сч диапазон, передача тембральности - в целом без видимых искажений, но очень простая и грубоватая и за счет этого в целом не выразительная(в сравнении с гусь16 тембров голоса Billie Holiday и Andrea Bocelli вообще не слышно, “звучит как радио” - слова моей супруги, когда она услышала своего любимого Bocelli);
  • вч диапазон - высоких много и детальность хорошая, но временами чувствуется некое их выпячивание из общего баланса, звучание бывает жестковатое, при длительном прослушивании на пределе комфортности (мягче и детальнее, больше тонких нюансов в звуках вч, гораздо комфортнее для восприятия);
  • детальность хорошая, но не выдающаяся, на сложных композициях БСО и оркестровок возможно сваливание в “кашу”(детальнее, больше тонких оттенков, в кашу не сваливается даже на самых сложных композициях);
  • sustain/послезвучия хорошие (более четкие и продолжительные);
  • тест на утомляемость/комфортность прослушивания/“залипание” - при длительном прослушивании небольшой дискомфорт возникает, дальше слушать не интересно и утомительно, совсем не мой звук, очень простоват, грубоват, нет 3D и главное нет “магнита” который бы не отпускал (с гусем16 - полный порядок).

Общий итог.
Внесу ясность - вышеприведенные характеристики сравнения это результат тщательного, уже пристрастного сравнения двух конвертеров в режиме максимального требования к их влиянию на качество звука системы в целом. Т.е. менее требовательный пользователь чем я может быть и вполне доволен характером и эффектом влияния на звук привносимым данным конвертером Аббаса.
Конечно я ожидал совсем другого эффекта, не обязательно лучше гуся16, но я был уверен, что конвертер на лампе должен зацепить и удивить чем то особенным, хорошим, но к сожалению магии не произошло и более того за счет определенных ярко выраженных (на мой взгляд) недостатков в звуке по нч, вч, тембральности и общей грубой и плосковатой подаче тестируемый конвертер Аббаса (исключительно по моему мнению) значительно уступил по влиянию на качество звука конвертеру Gustard U16 (в режиме передачи сигнала i2s).

Перечень треков на которых конвертер Аббаса явно “споткнулся и упал”:

  1. The O-Zone Percussion Group - Jazz Variants (партии ударных на нч смазаны);
  2. Rodion Shchedrin - Torero From Carmen (ударные смазаны, неоднократное сваливание в “кашу” на сложных оркестровых моментах);
  3. Bonia Trio - Hindinaa Singer (тембры голоса вокалистов не раскрыты);
  4. Andrea Bocelli, Dua Lipa - If Only (тембры голоса вокалистов не раскрыты);
  5. Randi Tytingvaag- Red Or Dead (тембры голоса вокалистки не раскрыты);
  6. Billie Holiday - Body and Soul (тембры голоса вокалистки не раскрыты).

Послесловие.
Результаты и выводы которые я выше описал, относятся исключительно к моему звуковому тракту и моему психо-эмоциональному архитипу восприятия звуков, в другом сетапе и с другими “ушами” результат может быть не предсказуемо иным. К изделиям и труду Аббаса Аббасовича я отношусь с большим уважением, отрицательный результат, который получился в моем тестировании ни коим образом не может служить в качестве какой либо критической оценки других изделий Аббаса, это касается исключительно и только конкретного конвертера который в данном случае мной тестировался, более того, я считаю, что его звук можно значительно улучшить за счет частичной замены элементной базы. У меня было и осталось желание в определенный момент приобрести ламповый ЦАП производства Аббаса как дополнительный для прослушивания редбука, единственно теперь без предварительного прослушивания конкретного варианта сборки
ЦАПа, я его приобретать поостерегусь.

P.S.
Да, совсем забыл о “мелочи” - услышал ли я ламповый призвук с применением конвертера Аббаса, мне показалось, что “Да”, но лампы грубоватой и “шероховатой”, не утонченной, короче не 300В в однотакте.

Гранд спасибо бару и бармену за предоставленные возможности, Versum Сергею за предоставленный аппарат в такой брутальной обертке :grin:(мне понравилось, особенно окошко), Аббасу Аббасовичу за труд и созидание и всем участникам за искреннее внимание!

26 лайков

Ну, то есть, Гусь всех надрал. Скажем прямо :slight_smile:

8 лайков

Легко, при условии что система хорошо звучала(и соответственно запись получилась хорошая).

Еретик! В этой теме такое заявлять!

:grin:

Команда Гуся, прекратите тут шабаш…! :wink:

7 лайков

Как точно описаны недостатки, будто на моем сравнении присутствовал.

1 лайк

а вот и ребята из высшей беркли-лиги подтянулись :grin:

2 лайка

в тур еще записывают? Москва, сравнение с полным сотмом

Вы сравниваете теплое и мягкое.
За сцену отвечает цифровик в бОльшей степени, чем конвертер. Также он оказывает значительное влияние на звук в целом. Надо сравнивать на одной или примерно одной обвязке и одном и том же подключении. Тогда будет о чем говорить. А так получился сферический конь в вакууме.

PS поменяйте свой коаксиал.