◼ Аббас USB-SPDIF конвертер — эзотерик снимает сигнал — ЗАВЕРШЕН

Для усб лучше брать сотм или рендю с хорошим питанием вместо малины.

1 лайк

У меня Macbook pro и Mac Mini. Разницы принципиальной не слышу

Шляпа очень знатно исполняет со, скажем так, «идейными» цапами. У меня сейчас как раз тандем из 502 и 0.1se образовался. Много нового узнал.

6 лайков

Я вот согласен

Если всем, не страшно. Значит все в равных условиях.

Аббас, хайпуем мы с тобой хайпуем!
Поддавшись на аббас-хайп, мой просыпающийся последнее время интерес к лампе давал постоянную свербинку, а где, а что, а может ЦАП от Аббаса взять? Конвертер конечно не ЦАП, но все же, какое-то погружение в тему ламп и Аббаса.
Благодарю в очередной раз @Dmitre за органзизацию, Аббаса за изготовлние, @VVG @Versum за само устройство.
Система: Почти обычный комп с фубаром, ASIO-> Audiquest Diamond USB -> Berkeley USB @ (Аббас конвертер)-> серебрянный цифровичек собственного изготовления, сетевики также все свои –> Accuphase 91 -> собственныq межблок -> Sansui b-2301L -> PAD ISTARU -> Diatone DS-5000
Не буду расписывать про внешний вид муз. центра Sony – все есть выше.
Функционал – сетевой разъем, отсутствие кнопки включения (его, как беркли, не надо выключать?), отсутствие ASIO (!!!) в дровах, USB вход, SPDIF выход.
Я читал выше про отсутствие ASIO, но как то не воспринимаешь данную информацию на слух так явно, как это происходит дома при прослушивании. Что такое вывод звука НЕ ASIO из винды? По сути это возврат к уровню компутерных чебурашек. Нормально звук с виндового компьютера через этот конвертер по сути выводить нельзя. Аббасу надо срочно этот косяк исправлять переборкой кустарных дров или заменой платы.
Звук – бомба. Несмотря на откат на уровень сильно ниже, конвертер производит впечатление. Выведись звук на него через ASIO – это был бы если не пресловутый рватель беркли, но вполне себе ему конкурент с о своей характерной и вкусной подачей. А так – чувствуется сильная зажатость в среднечастотном диапазоне при бешенном драйве. От звука такого уже устаешь с непривычки.
Пришлось повозиться с подбором сетевых кабелей – то с чем хорошо играет беркли – мощная медная моножила – категорически не подходит Аббасу. Мозг начинает сразу пилиться мидбасовой пилой грубой и напористой подачи. Более менее хорошо зашла серебряная моножила на тру оядах – не такой мощный бас-мидбас, более утонченный звук, лучшая компенсация задушенной WASAPI середины.
В данной конфигурации я и постараюсь объективно и полно описать звучание конвертера.
И опять вспомнился мне Naim – то, каким он должен быть по моим представлениям. PRAT, большой и размашистый, но не размазанный мощнейший бас, крупные, очерченные образы, драйв. Все это конвертер Аббаса. Класс! На цифрит – ни намека, все очень аналогово. Но – уровень увы, компутерных чебурашек (((
Из за ограничений WASAPI я не могу оценить реальные возможности устройства, хотя они чувствуются во всем. Про мэджик писать не буду – нет его в WASAPI. Уровень фоновой прослушки, и не более того, ничего не цепляет, хотя пытается. Тем не менее даже сквозь WASAPI прорывается огромный мощный ЗВУК с большой буквы.
У меня есть ощущение, что это весьма интересный конвертер, но не под Windows. Либо надо очень существенно перекопать систему и прикрутить другой драйвер, что в рамках тура сделать невозможно.
Выводы – в текущем виде под виндовый комп хорошо пойдет только в начальные и чуть выше системы. Лучше, чем Gustard U 16. При использовании с другими устройствами в качестве источника, ожидаемые результаты будут гораздо выше – вполне сможет потеснить Беркли на троне.

21 лайк

пробовать с макмини? но и тут с Беркли не будет паритета, т.к. беркли именно на винде интереснее по звуку оказался.

Не имею миника (((

Это было до того, как KS внедрили в Винды - то есть потоковую передачу на уровне ядра. Начиная с Windows 7 в нее встроена полноценная альтернатива ASIO - Kernel Streaming.

Смысл в прямом доступе драйвера конвертера к буферу памяти софтверного плеера с исключением из аудиотракта всех без исключения элементов штатного микшера Windows.

Если WASAPI в режиме exclusive работает так:

То KS работает так:

Проблема в том, что не все софтверные плейеры умеют полноценно работать с KS.
Foobar2000 с соответствующим плагином - умеет.

8 лайков

Увы, Аббас поддерживает только лоу-рес и коаксиальный выход S/PDIF. U16 по I2S делает своё убийственное дело.

1 лайк

ну чтож, время есть, попробую нарыть соответствующий плагин для фубара. а то выходит не раскрыл. найду, будет вторая часть.

4 лайка

Вот здесь:

http://foobar2000.org/components/view/foo_out_ks

6 лайков

KS у меня работал, но понравилось больше с wasapi event, помягче звук был. KS был поточнее.

Я тут давеча, в связи с отбытием малиношляпы к @SanderZ решил вдумчиво послушать конвертер в сочетании с macbook. И знаете что я скажу…
Признаю - я ошибался и заблуждался.

Шляпа и рядом не стояла с Аббасом, какие изменения я услышал?

  • аббас играет более жирно и живо
  • более масштабно
  • НЧ диапазон действительно становится более выделенным
  • его хочется слушать, потому что он оживляет музыкальное плотно.

Шляпа после него играет чистенько, но бедно… как бы вроде бы и все есть, и чего-то не хватает.

Мой выводы

  • надо греть дольше, у меня получается все греется где-то пару тройку недель, видимо еще мало;
  • аббас для вдумчивого слушания, слушанье - как действие
  • а шляпа, как фончик, ну и плюс ты не привязан к месту прослушивания.

Как-то так, видимо рано я Аббаса списал.

13 лайков

Очень. Вы правильно написали

Я подозревал что нужно что то по-серьезнее для usb чем малинка, у нее usb совмещен с lan контроллером.

щас вы так до мышей …етесь
малина-шляпа не играет надо брать ультраренду :grin:
странно здесь у вас всё))))
от юсб ушли и опять вернулись)))

3 лайка

нуууу, я не уходил пока от usb ни куда

А на каком плеере слушали? мне больше всего понравилась аммара.

Часть вторая Kernel Streaming.

Ремарка – конвертер аббаса все равно плох без ASIO, потому, что выбор программ у нас ограничен. Не со всего мы можем вывести качественный звук.

Ремарка 2 KS таки чуть хуже ASIO сам по себе. Чуть грубее, чуть жестче, чуть цифрее, чуть менее глубок, задирается немного бас сильнее мидбасовая часть и чуть нижняя середина, но все таки это 2 почти равных соперника, в отличие от WASAPI, который я уже лично слушать не могу…

Аббас на KS будет бомбой по басам и звуку. Или кувалдой. Сейчас воткну и полетели….

Серебрянный сетевой провод в данной концепции мне не то что бы не понравился - я почти не услышал разницу с Беркли после преключения, все было тоже самое, аудиофильненько, чуть поинтереснее за счет качества провода и разъемов oyaide и чуть проще за счет качества конвертера. Нет, это не наш вариант сказал я и воткнул тот же кабель, что шел в беркли – моножила медь на неплохих китайских разъемах. Сразу раздулся БАС, появилось МЯСО. О, это то, что надо, слушаем!

Звук… см ремарку 2. Обязательно! Если сравнивать оба конвертера в режиме KS, они были бы весьма похожи и весьма разные. Оба дают в целом аналоговый звук, но с легким налетом цифрита из-за KS. Аббас – больше баса, тела, ему надо изменить название на абБАС – так лучше бы отражалась суть его изделий. Уровень если не одинаков, то рядом.

Еще раз читаем ремарку 2. А теперь еще раз! Потому что на все , написанное ниже, нужно делать поправку.

Звучание конвертера - яркое, но ровное. Чувствуется почерк, крупные образы. Бас большой жирный, но не очень завлекающий, не могу назвать его вкусным. Такое ощущение, что его просто добавили на усилителе тембром. Это не совсем то, что хочется, но тоже неплохо. Середина – крупная резко очерченная, живая. Высокие резкие, крупные, с той самой жестью и цифрятинкой (см все время ремарку 2).

Мэджик, эмоции, вовлекатор. А нету их. И с KS не будет. Интерес есть, слушать приятно в целом, но такого, чтобы я залип на что то – нет. Я перепробовал все свои проверенные для цифры силовые кабели, но… нет. Даже рядом нет тех ощущений, что были от 6С33С )) Очень напоминает CD – все правильно, четко, но… мертвовато, механистично. Все это из за KS. C ним и беркли то не очень.

Куда это зайдет – во-первых тому, кто к этому привык – такого звука 90% на выставках, а стало быть и в большинстве систем. В менее детальные системы, цифрит легкий, скроется в более простой системе на ура. В-третьих на JBL 43xx и рок-метал – это будет вполне гуд. Сочно, мощно и механистичность тут в тему. Одна кувалда музыкальная будет играть с другой. Dream Theater – заходит даже у меня на моей утонченной системе. Хорошо идут галимые МП3 со 128 кб там смазанные ВЧ, цифрит сглаживается, остаются крупные образы. Отлично идет ЦОЙ и прочий плохо записанный русский и не русский драйвовый рокешник.

По музыке –

Dream Theater – хорошо, спокойное такое хорошо, без вау. Слушать можно и долго.

Genesis – аналогично.

Nick Cave – аналогично, но слушать уже не хочется. Эмоций нет.

Anastasia – Seek and tired – драйвово, здорово.

Michael Jackson – Who Is It, Beat It, Billy Jean – хорошо. Слушать можно и долго. Драйв, но эмоций хотелось бы более тонких.

Служебный роман - У Природы Нет Плохой Погоды – механистично. Слушать можно, но не цепляет.

Алексей Рыбников - Ты мне веришь или нет – такое ощущение что запись разобрали по запчастям. Не могу сказать что совсем плохо, но слушать не вкусно. Хотя и можно.

Modern Talking - Cheri Cheri Lady (new ремикс) – дискотечно, сочно. Мне понравилось, хотя и неоднозначно.

Цой – Гуляли всю ночь до утра – бомба. Пританцовываешь. Монозапись заполняет собой всю комнату. Круть!

Чтобы долго не мучить вас, дорогие читатели отзыва – весь музыкальный материал, где больше драйва, чем мелодики – заходит. Где есть мелодика, эмоции – не очень.

Выводы – конвертер интересный. С правильным оформлением и подходом – весьма хорош, дышит в спину беркли. Все недостатки связаны с реализацией звука в винде через KS. Неудобно пересаживаться с приятного, аналогового, почти винилового ASIO на жесткий CD звук KS. Отсутствие драйвера с ASIO для винды – существенный недостаток, ограничивающий применение данного конвертера.

22 лайка