◼ Аббас USB-SPDIF конвертер — эзотерик снимает сигнал — ЗАВЕРШЕН

Я не в туре, так бы попробовал.

Видно лампы здорово зацепили, о конвертере уже ни звука.
Изделие Аббаса потихоньку “растворилось” в Питере.

2 лайка

Уже уехало в Москву! Питер в спячке.

Сорри, отзыв по второму разу тяжело идет, первый стерся когда комп перезагрузился(

1 лайк

Кстати да. Где хлеб и зрелища?

1 лайк

А ещё меня критиковали…пейсатели.

1 лайк

Пока писал отзыв, комп перезагрузился, и основная часть потерлась… 3 дня собирался писать по-новой. Прошу прощения за задержку. Отзыв за это время немного дополнился.

Для начала, поставил конвертер в с систему на 2 дня, без переключений на шляпу. Музыку слушал с удовольствием. Не знаю как у других, но бывает вот придешь домой, включаешь что-нибудь и тут же хочется переключить. И так весь вечер тыркаешь и тыркаешь, и все что-то не то. А в другой включил первое попавшееся и залип… Так вот, с конвертером Аббаса музыка воспринималась с удовольствием. Играет легко, живо, вовлекающе, комфортно.

Сравнение с 502 dac

Был отслушан небольшой треклист сначала с конвертера, потом со шляпы, практически без перерыва, уровень громкости постоянный не держал, подстраивал от трека к треку.

с компа:

Billie Eilish - you should see me in a crown

Владимир Высоцкий (в записях М.Шемякина) - Побег на рывок

Кукрыниксы - Серебряный сентябрь

Metallica (Metallica) - Unforgiven

Petra Magoni & Ferruccio Spinetti - Musica Nuda 2 - come together

Борис Гребенщиков - Время N

Pink Floyd (The Division Bell) - What Do You Want From Me

Земфира (Жить в твоей голове) – Гора

Треклист из Tidal, к сожалению, затерялся, но, надеюсь, музыкальные предпочтения понятны.

Можете назвать меня ленивым, но я не сторонник прямого потрекового сравнения между устройствами. Это способ получения наслаждения, а не спорт. Каждый в музыке наслаждается своим – кто драйвом, напором (чтобы штырило!), кто мелодичностью, гармонией (чтобы слезу утирать), кто-то поэзией, текстом песен (и в наушниках за 100 рублей хорошо будет). А спортсмены пусть меряются точностью расстановки инструментов, ровностью тонального баланса, разделением планов. Когда это есть – хуже не будет, но не в ущерб музыке. Кривая система режет ухо тем, что инструменты играют не так как ожидаешь или заведомо упрощает.

Итак, первоначальное прямое сравнение показало любопытные результаты. По сравнению с 502 ДАК у конвертера Аббаса показались заваленными края звукового диапазона, как НЧ так и ВЧ. Баса на всех треках меньше, он не такой глубокий, тарелки с конвертера играют откуда-то издалека. Шляпа первоначально воспринимается как более детальная, но если начинать вслушиваться - вроде как и нет :slight_smile: Они трактуют музыкальный материал достаточно по-разному, в целом, можно сказать что звук одного уровня, каждый со своими плюсами.

Преимущества RPi + 502DAC (Volumio)

  • Более глубокая проработка НЧ диапазона
  • Больше драйва в звуке, напора

Преимущества конвертера Аббаса

  • Более комфортное «аналоговое» звучание
  • Полный выигрыш по натуральности звучания струнных инструментов

Обнаружил любопытный факт. Во время тура Uniti Atom отметил, что в моей системе относительно Атома очень слабая проработка атаки струнных инструментов: контрабасов, виолончелей, фортепиано, и т.п. она заметно смазана. Тут жирный минус шляпе. Так вот, с конвертером смазанность ушла. Вообще, живые инструменты гораздо приятнее слушать через конвертер. Musica Nuda с него звучала просто волшебно. Но на Нирване или Металлике, не хватает того напора, который есть у шляпы. Звучание со шляпы воспринимается как более детальное и точное.

Первые 3 дня тестирования, конвертер был подключен обычным компутерным проводом. На 4 третий день решил поставить устройства в одинаковые условия и питал их Черной Мамбой от Ояда. Это позволило убрать завал по ВЧ через конвертер, но вот по количеству баса остались вопросы. Но возможно это перекосы в моей системе. Такое издевательство над усилителем заметно подкосило её звучание, в т.ч. по детальности басового диапазона, но Октав отреагировало на компьютерный шнурок абсолютно плоским звуком, так что я поспешил поскорее из него его извлечь. Вывод – конвертер чувствителен к кабельной обвязке, надо иметь это ввиду. Но что понравилось, звук от простого шнура не был раздражающим, он просто упростился.

Тестовый тракт:

Источник RPi 3b+ с 502DAC ver.4 питание от дискретного БП Sanderz / комп на Win 10 + USB-конвертер Аббаса.
ЦАП Metrum Octave mk1
УМ Ноосфера Эхо ver.3
АС полочники Крылова на SS 15m/4531 + D2905/990000
Цифровой bnc-bnc Самоплет, межблоки Oyade Tunami Terzo v2, акустический Oyade Tunami II, питание усилителя Oyade Black Mamba ver2 на золотых Фурутеках, питание Октава самодельный из бериллиевой бронзы.

Конвертер подключал USB кабелем от карточки EMU 0202 – он получше простых компьютерных и цифровым Transparent

Tl; dr

Звук из шляпы более напористый

Конек конвертера Аббаса – струнные инструменты

Однозначного победителя по всем параметрам не выявлено

По интересующим мометам спрашивайте, постараюсь ответить. Сам крепко задумался на тему конвертера, вполне возможно что закажу себе. Хотя Беркли бы потурил с удовольствием :smiley:

26 лайков

Какое у вас питание 502DAC?

Одноканальный БП Sanderz, как в туре. Добавил, спасибо

2 лайка

Есть у меня такой кабель.
и простые (но качественные) компьютерные у меня получше звучали.

Значит я сравнивал с некачественными :slight_smile:

2 лайка

Это Вас не смутило и вы на нем еще и конвертер потестили)))
Теперь конвертер Аббаса пробовал все…

Комп приличный. Мамка не топ, но хорошая серединка, БП Corsair SF450. Отключилось электичество во всем доме, такое бывает раз в полгода у нас

1 лайк

Получается что Аббас был подключён напрямую к компу. А вы не пробовали подключать Аббаса к малине?

3 лайка

Такого кабеля не было

Я про подключение USB кабелем. Малинка то по линейке питалась и через пачкорд, а Аббас просто от компа и из сети. Я думаю что усб выход от малинки к Аббасу улучшил бы результат.

3 лайка

Как-то не подумал о таком варианте. Много чего не было сделано для раскрытия конвертера, но о чем это - понять можно. Задумался над приобретнием конвертера и себе. Подкупает понятный характер музыки с изделиями Аббаса и он захватывающий

У меня аббас с малиной работает, пока правда еще греется все (новое все) с маком разницы не услышал

У меня малинки нет, но сотме разница была существенная.

У меня все холодное и усиления еще нет… Все еще делают :face_with_symbols_over_mouth:

Дык это нормально. На переднем плане обычно солирующие инструменты или вокал.