🎻 ЦАП Abbas Audio DAC2.0SE — богачество для работы с настроением — ЗАВЕРШЕН

Вчера ночью немного послушал ДАК Аббаса на малой громкости через акустику и в наушниках (тут уже с громкостью не стеснялся). Оставил его включенным на ночь. Сегодня, после полудня, решил послушать еще раз как следует. Погонял на нем скандинавский джаз (Martin Tingvall и Bobo Stenson), несколько тем Cassandra Wilson и мой любимый тестовый диск Bill Frisell, Dave Holland & Elvin Jones.

После прогрева ДАК стал звучать несколько получше, первоначальное впечатление сгладилось, послушал музыку с удовольствием. Первоначальный вывод о сравнении ДАКа Аббаса с ДАКом Демографа остался прежним.

Теперь немного о звуке. ДАК Аббаса звучит у меня в системе очень точно. Это, наверное, самое подходящее слово. Естественное, я бы сказал, предсказуемое пространство. Тональный баланс чуть, еле заметно, смещен в светлое. Весь частотный диапазон подается детально, с хорошей динамикой. Создается впечатление, что называется, честного звука, в котором все на своих местах, ничто не высовывается.

Но все познается в сравнении. И вот что познал я. ДАК Аббаса звучит хорошо, но звезд с неба не хватает. Самая главная претензия - не забирает, не увлекает, не торкает. Видимо, это связано с несколько упрощенной подачей тембров. Вроде бы все есть, все на месте, прозрачно, точно, динамично и артикулировано. Но несколько схематично, более графично, чем хотелось бы. Такое чувство, что музыку играет первокурсник, изо всех сил старающийся звучать как опытный, матерый музыкант. Поэтому старания много, а свободы, искры, игры не хватает. Все правильно, но нет полноты ощущений, эмоций, которую очень хотелось бы получить. И я точно знаю, что это не связано с ограничениями системы, так как мне есть с чем сравнивать.

Мне сложно судить, насколько оправдана цена аппарата Аббаса. Я не имею большого опыта в прослушивании и сравнении различных ЦАПов.

Вывод - аппарат играет, с технической точки зрения, очень достойно. С эмоциональной и музыкальной - мне не зашло. Посмотрим, как он проявит себя в системах других участников тура.

Я готов передать ДАК Аббаса дальше. Все, что хотел, я услышал и выяснил.

Огромное спасибо хозяину ДАКа, Александру, главному бармену и всем, кто организовал тур и дал возможность познакомиться с очень интересным авторским изделием. Такая возможность предоставляется не часто.

34 лайка

@bahobaho , отличный обзор! Все как я люблю для понимания. Придется теперь ждать ЦАПа. Неожиданный несколько результат, интересно.

2 лайка

Вот вдвойне теперь интересно будет услышать Аббаса.
Спасибо Андрей за обзор.

3 лайка

Прочитал. Как будто я это писал про фонокорректор Аббаса, который чуть было не купил. Но когда получил и сравнил его с предом М1 Audio Note RIAA, также был в недоумении. Цена за Abbas на тот момент была выше в два раза. Неужели за 8 лет ничего не поменялось?

2 лайка

По описанию то что называют “мониторный звук”,нет?

это философия лапового OTL

Похоже на то. Согласен.

1 лайк

Вот это мы и выисним благодаря туру.
Каждый участник в своей системе.

3 лайка

Кто следующий в очереди? Готов передать ДАК дальше. Я так понял, что список участников тура должен быть скорректирован.

Поставил в конец тура.

1 лайк

@SENATOR
@Quatrro

Кто-то готов подхватить?

Прошу прощения, но не готов участвовать в туре… Так что вычеркните меня.

Стартовый отзыв он такой, задающий тон :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Ну у сектантов Демографа ничего не играет, кроме.
Вот, когда (и если) Демограф выставит ЦАП на открытый тур, то можно Ж)

Как-то не неполиткорректно.

Просто уже много раз проходили :slight_smile:
При этом слово даем всем, ничего не корректируем. Как есть.

Всем привет.
Я готов.
Андрею в лс отписал.

1 лайк

@bahobaho разве сектант Демогрфа?

У Андрея много чего есть, было и слушал.
Секта это когда играет только в монобренде.

2 лайка

Я бы попросил не вешать ярлыки не зная человека. Как мне кажется, я ни разу не дал повода заподозрить себя в сектантстве. Есть желание сравнить какой-то ЦАП с моим - милости прошу. Сам ничего никому доказывать не собираюсь, но всегда открыт для предметной дискуссии.

4 лайка

Я готов. Где и у кого забирать?

1 лайк