📣 А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

Неудобно штаны через голову надевать. :slight_smile: За послушать денег не берут.

2 лайка

Не жалуюсь, спасибо.

2 лайка

Но было бы интересно послушать)))
Мне помогло понять куда двигаться, из послушенного уже знаю, что хочу, поставив галочку в планы :slight_smile:

Ну вписывайся давай. Новосиб по дороге вроде.

Тур это своего рода научный эксперимент, альтернативы нет, все таки написание статей за денежку это есть, а без денежки это здесь. Конечно большинство обзорщиков это честные профессионалы, но для меня они живут в своем, непонятном мне, мире. А в туре спектр мнений, спектр аппаратуры… Это свой отдельный жанр.

1 лайк

Сам по себе ни Kickstarter, ни Indiegogo не генерируют трафик и клиентов, но я вижу статистику заходов. Собственно, внутренний трафик Kickstarter составил около 20 000 долларов, остальное — это заказы по внешним ссылкам: Head-Fi и SBAF. Особенно второй. Если бы я просто выложил проект без подготовительной работы и рассылки образцов во все концы земли, то получил бы заказов раз в двадцать меньше. Нужно сначала завести тему на профильном форуме и сразу сообщить — я хочу сделать вещь Х, которая уникальна тем-то и тем-то. Если получится — я буду ее продавать. А пока я еще ничего не сделал — расскажу-ка я вам о своих мыслях и процессе производства. Авось и вам будет полезно, что-то посоветуете-используете. Люди там ценят такой подход.

https://stereo.ru/to/mdnv5-intervyu-s-sozdatelem-verum-igorem-shipilevskim-magnitoplanary-kraudfanding

4 лайка

У человека просто свой специфический подход к туру в целом и к аудио в частности.
Предлагаю просто учесть этот факт (сейчас и в будущем), не разводить малоинформативную демагогию на пустом месте (не имеющую отношения к туру и Звуку устройства.
Все произошедшее расценивать как жизненный опыт, вполне часто встречающийся случай, который тоже имеет право на жизнь и оценку.
Просто выдохнуть и отправить устройство следующему участнику.

17 лайков

Вы меня удивляете. Там перечислены сравниваемые устройства, ЦАП к которому подключали, какую музыку слушал. Подробно описаны звуковые отличия. Что за массовая невнимательность? :face_with_raised_eyebrow:

Во-первых я её физически не мог включить - из нее отсутствует усилитель . Во-вторых, включать ее, сравнивать с хорошим СД транспортом после проигрыша Hidizs’у - для меня это трата бесполезная времени. Меня поражает реакция многих, вы же не слышали эту систему, что за заочная критика? Где же внегласные правила dastereo.ru, где модераторы? Сундуком уже просто воняет. Осталось только прийти Аббасу и лично меня пристыдить(а-ля Триумф Дак) :grin:

Если позволите пару слов в защиту Петра и вообще

Вообще…

Мне виделся этот тур не как победу или поражение творения Аббаса, а как знакомство с концепцией . Собственно с этой целью лично я его и приобретал. В этом устройстве достаточно нестандартных подходов прямым образом влияющих на результат. Никаких заветов я в нем не вижу (да и нет их на самом деле), а вижу инновационную авторскую мысль и ее воплощение в конкретном устройстве. И смысл не в росте или падении акций, а выяснить на сколько вам такой подход близок или не очень. Мне лично концепция оказалась близка и интересна.

Сам конвертер хоть и последней ревизии, но в стандартной/минимальной комплектации. Уже указывал, что даже замена 6Н23П (которая сама по себе довольно простоватая по звуку) заметно меняет результат, но общая подача все равно прослеживается, ее никакими черными вратами и муллардами не изменить.

В защиту…

Без оглядки на условия тестирования, мне кажется основные моменты Петр подметил довольно верно. Единственная моя претензия к снижению выразительности т.к. термин слабо формализуем. На мой ух снижение четкости есть, а выразительность (если под ней понимать повышение восприятия муз материала) иногда и увеличивается. Но тут опять же важность параметров и критерии у каждого свои. Петр для себя их сформулировал и с нами своим мнением поделился. Раскрыл не раскрыл, это считаю лишнее… Участвуйте в туре сами, делайте свои выводы, решайте для себя :wink:

25 лайков

Для меня любом туре есть элемент шоу, когда лет 7 назад было тв, любил всякие шоу по типу с Чипом Фузом когда привозят ржавое барахло потом 3 дня и вот сверкающее авто, нравится когда компонент заходит и у человека начинает играть и он делится своими эмоциями, даже без прицела на покупку в свою систему, просто что то обывательское, не даром такого рода шоу очень популярны, или что то не заходит и ждешь куда качнется маятник, минимум не скучно :slight_smile:
Понятно что человек записался в тур не хейтить конвертор, а с прицелом в свою систему и логично что тестил в той системе в которую присматривал и честно отписал что услышал, но шоу не вышло, получилось скомкано, осталось чуство неудовлетворённости, о чем и доносят в разной форме.

6 лайков

Приведу пример такой - что такое выразительность речи? Думаю все понимают, сразу вспоминают Левитана. Наверное можно и четкостью называть. Читаемость отдельных нот.
В одном варианте видно дерево, в другом видны ещё и листики, а в третьем - рисунок на листьях. Вот так и с данными транспортами, у одного относительно другого больше подробностей у каждого инструмента или в голосах исполнителей. За что я и люблю СД источники - там не просто исполнитель и инструменты, а всё это в определённом помещении, определённого размера, заполненного зрителями. Каждый инструмент - качественный, а не только солирующий. Потому я конвертер и рассматривал только как альтернативу имеющегося файлового транспорта.

9 лайков

Петр, Вы меня провоцируете отклониться от темы ветки… :blush:

Пример с Левитаном очень хорош, но согласитесь, его выразительность не связана с тем, что слышно было как он причмокивал губами и вздыхал в микрофон. Особенность его тембра речи способствовала разборчивости и выразительности, но никак не дополнительные подробности.

Ведь не случайно есть выражение - за деревьями леса не видать, когда, по Вашему примеру, за прожилками и листиками уже не видно что за дерево… Вы же сами пишете

А подробности и выразительность не одно и то же. Иногда можно приглушить подробности, чтобы повысить выразительность.

P.S. Больше не отклоняюсь :mask:

2 лайка

Синдром штатного форумчанина: во всех темах и обо всем есть что сказать, в теме про звук конкретного аппарата пустота

Знаете чем меня “зацепил” отзыв Петра? Своей многословностью по поводу звука…

Много раз видел, как Петр описывает влияние конденсаторов, резисторов, направление кабелей, и даже как влияет покрытие подставок под кабеля! Человек с таким тонким слухом об полноценном изделии, которое напичкано разными деталями и не абы как, должен был описать массу впечатлений о звуке. Может быть подобранные эпитеты было бы сложно воспринять, но казалось что информации будет много.

Но нет.

Мне кажется, что далее в защиту второй системы он написал больше слов, чем в том тесте. Да и сравнение было очень странное - просто сравнить что-то с чем-то, которое вряд ли будет полезным потому что вряд ли кто ищет USB конвертер вдруг заменит его на портативный плеер… который кажись даже уже не выпускается.

То что его не допустили до основной системы означает, что была цель просто побаловаться. О чём отзыв косвенно подтверждает. Мне вот конвертер не интересен, поэтому в тур и не записываюсь и время у людей не отнимаю, но почитать люблю интересные отзывы. Но не в этот раз.

10 лайков

Я в тур записывался не для пользы кому-то, а для пользы себе :grin:
Кто тут участвует в турах для пользы другим?
Неожиданно быстро починился основной усилитель, если никто никуда не спешит - на выходных попробую сравнить Конвертер с Yamaha cdx-1050 (в роли транспорта), в роли ЦАПа обещали предоставить Hegel hd20. Можно будет и записи сделать. Достаточно хорошо, или тоже бомж-система?

3 лайка

Если даже рассматривать сугубо эгоистический вариант, то при таком подходе польза будет один раз. Дальше тебя просто будут игнорировать и не включать в туры. Возможно всплывет интересная железка, которую ты захочешь послушать, но никому не будет интересно тебе её выслать т.к. до этого тебе не было интересно потратить время и расписать свои мысли более подробно.

Если все будут участвовать для пользы себе, то собственно туров и не будет. Многие туры организуются не для того чтобы продать какой-то экземпляр, а для того чтобы получить интересный контент, обсудить совместно одно и то же изделие, познакомить со звуком не только тех кто участвует в турах, а кто читает отзывы и доверяет определенным авторам.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними

Я много полезной информации почерпнул с форумов, от людей которые не поленились и поделились своим опытом. Если мне это помогло, то хочу внести свою лепту в эту копилку - делюсь своим опытом и стараюсь донести так, чтобы было понятно многим, поэтому стараюсь описать звук с различных сторон, приложить фотографии, поделиться всеми деталями.

Иначе зачем нужны аудио форумы? Чтобы пересчитать кому “зашел” и “не зашел”?

22 лайка

Где это описано в правилах, что запрещено сравнивать в имеющейся системе с компонентом, который мало у кого есть? Я смотрю сегодня многие не с той ноги встали.

Процитируй мое описание звука и укажи где нехватает подробностей. Про дымку над вуалью и звон колокольчиков не хватает? Я описываю свойства звука, а не конкретный трек.

А что-то не хочется уже. Такое ощущение, что массовый троллинг в теме. Стеб. Может в стиле ОлегСА надо описать звук? Многим такое нравится. А вот я нихрена не понимаю о звуке девайсов от ОлегСА, много слов абстрактных.

2 лайка