🏃 🏃‍♀️ А «Динамо» бежит? Все бегут! — беговой клуб бара

у разных гаджетов разные алгоритмы, все - расчётные. Если бегать ровно и одинаково - цифра будет стоять на месте либо будет уменьшаться. Для развития МПК надо бегать на МПК.

Любителю реальное значение МПК, как и анаэробного порога - особо не нужно (значения могут меняться даже в течение недель). Но примерно прикинуть уровень - вполне можно. Да и нам важнее не сам показатель МПК (сколько кислорода потребляем), а скорее скорость на МПК. Это примерно соответствует соревновательному темпу на дистанциях 3-5 км (до 15 минут).

VDOT - комплексный показатель ) Простой, понятный и удобный.

p.s.: кстати, уменьшение веса на 5% увеличивает скорости на 5% )) И показатели :slight_smile: Плюс-минус.

3 лайка

Отбегал беговую неделю (5 тренировок) в подмосковном человейнике Некрасовке, с одной стороны мусоросжигательный завод, технопарк, с другой очистные, больших парков рядом нет.

На фото дом 25 этажей, 8 подъездов, но двора нет совсем.

Нашел широкий и относительно длинный участок вдоль СВХ, там темповые работы катал.

Бегунов не больше чем у нас, 1-2 человек встречал в день.

Тяжелая для меня неделя, 7 в цикле из 8, была тройка беговых работ, одна далась нелегко. 16 раз по 1минуте. Рубеж 3м не удалось преодолеть, ну хотя бы более менее ровно.

15 минут разминка, 20 минут спецбеговые, заминка 10 минут.
Темповые нормально бежались, только темп быстрее 4 держать не мог, начало 1км в подъем.
Гармин записал эпичный трек

В субботу с утра была жопа, дождь и ветер, кое-как отбегал, ноги не бежали и в конце сделал 6 прокаток по 30 секунд.

Опять из 3 не выбежал, утром натощак не идут работы.

7 лайков

А я всегда бегаю натощак. Если что-то перекушу - потом тяжелее. Исключение - если какой-то забег часов в 11-12, тогда скорее всего чем-то закинусь утром. Чаще же тренируюсь около 7-8-9 утра, завтракаю уже после.

p.s.: вечером - вообще не могу бегать ) Несколько раз пробовал - много людей, бытовых мыслей. Утром мне гораздо приятнее бегать.

1 лайк

К чему готовишься, по 5 беговых в неделю? :thinking:

пс. вчерашняя: Кант 26.03.24. — Яндекс Диск

Спойлер

10 подъёмов и почти 600м набора, горочки же

2 лайка

2 месяца назад тренер спросил меня:
-Давай, делай выбор. Или спринты, учитывая свой возраст, травмы, состояние и прочее или будем бегать длинные 10-20км.
Я подумал, подумал и решил что хочу личник на 5км сделать. Длинные не хочу, трейлы пока тоже, хотя раз в неделю бегаю горки.

Короче, нашел программу и катаю по ней

Мне очень зашла. Успеваю восстанавливаться, убрал медленный бег, при этом объемы недельные не изменились.

За два месяца сэкономил на манеже и клубе 10т.руб. Вообще перестал понимать что мы делали и зачем. Да, здорово катать паровозики в манеже. Это легче. Но, все делают одно и то же, независимо от того, какие цели.

Буду в этом году бегать пятерки и локальные трейлы.

1 лайк

Кстати, тоже выбираю “скорость”. Выносливость легче тренируется и “никуда не убежит с возрастом”, тогда как скоростные параметры с годами “уходят” )

А по плану - как выбираешь темп скоростных по четвергам (кроме случаев, когда на ПАНО прописано). Или в темпе предполагаемой пятёрки?

Ну и контрольные паркр… 5Вёрст удобно бегать.

p.s.: очень нравится в книжке Дэниэлса, как независимо от количества недель до соревнований - можно адаптировать планы тренировок под свои условия.

А какой сейчас личник?

Бегу по ощущениям, чтобы хватило сил отработать все отрезки, на первом интервале прощупываю темп, свое состояние. Да, в темпе 5к, но первые 6 недель у меня были по снегу, иногда по лесной лыжной трассе, поэтому темп был ниже.

20:13 на 5к, вес 90кг стоит на месте 3 года.

В прошлом году бегал дистанции 60, 100, 300, 5к, 10к, 15к, 26к. В этом пока только 600.

2 лайка

Вспомнил, ещё трамплин 400 м бегал, ну как бегал, эта история вообще не про бег была ))
Хорошо, что в финал не прошёл.

Ух.
Как же тяжело мой сезон открывается. )

1 лайк

Не выбежал я из 20 минут, в понедельник в манеже толпы народа, +17, духота, на разминке пульс уже 145 был. Начал 4:05, 4:05, 4:03, закололо под ребром, думал сходить (всегда на гонке такие мысли посещают), 4:12, 3:58. Средний пульс 170. На гонке и 185 бывает.
Посмотрев видео, вижу, что у меня это не бег, а мельтешение ногами. Надо над техникой работать.
Вообще, я ещё не достиг просветления, и для меня бег в удовольствие это “работы” над собой.

3 лайка

Сегодня была первая скоростная работа: 10 х 200/200. До этого только по 4-6 ускорений 100м делал после пробежек. И раз в неделю были прыжки и упражнения на лестнице.

Первые два отрезка смазал из-за появившихся на стадионе собак, далее уже как мог:

Теперь надо бы себя заставить потянуться. Бегаю 4 раза в неделю.

Вообще, часто советуют именно так: “короче и чаще шаг” - меньше ударная нагрузка.

1 лайк

Быстр, как гепард! Надо короткие дистанции пробовать 600м-1к, миля, 2к, 3к.
Миля мне вообще зашла.

1 лайк

Вчера 10–ку в манеже откатал, 50 кругов, хорошо, что в паравозике. Сам не считал, только на время поглядывал, когда оно уже наконец закончится.

3 лайка

Что мне дал бег. Непонятным образом, повредил стопу, жуткая боль была, хромал. Может кому пригодится - очень хорошо лечит магнитотерапия, конкретно мне делали процедуру с АЛМАГ+, зашел сильно хромая, вышел через 20 минут облучения с болью уменьшеной на ~80%, и уже почти не хромал, потом ещё походил на процедуру. Так вот выпал я из-за травмы на ~3 недели, думаю что же делать - и тут попался ролик с HIIT (ВИИТ) тренировкой. Я как-то пробовал подобное делать лет 5 назад, до занятий спортом - чуть не сдох. А сейчас, прям удивило - отлично зашло, не задыхаюсь, дошел до 4 кругов за тренировку. Придумал её японец, он сравнил кучу протоколов и самая эффективная была 20сек работы> 10 секунд отдыха, и далее 8 таких подходов - это один круг. Говорят, помогает улучшить показатели в беге и из-за долгого периода кислородного долга подходит для похудения.

1 лайк

И я кажется знаю в чем была причина. Проверил стопы, там очень болезненные триггерные зоны. Выглядит это примерно как на видео

Перебрал с объёмами. Мышцы и связки не готовы, процесс укрепления занимает полгода-год, если делать упражнения. Ну и с травмами бегать не надо, лучше переждать.

2 лайка