💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

только питаем взбодрить можно, регенератор попробовать, выделенку, и да все это сгодиться даже после продажи ЦАПа ))

2 лайка

Да, туры бесполезны :wink:

Канабис какой-то… :face_with_head_bandage:

1 лайк

:sake:

2 лайка

Продолжу свои мысли касательно горшков:
1.Это первый цап, который вызывает бурю как положительных, так и очень смешанных эмоций. Всё зависит не только от жанра, но и от альбома и от отдельной композиции в альбоме! Каждая - звучит очень по-своему. Поэтому пока идёт ломка постоянно от “блин, ну что за теснота, сегодня же выставлю на продажу или обмен” до “Господи, какой живой и натуральный звук, никому не отдам горшки и если и поменяю их то только в прямом сравнении с другим цапом”. Так и живём пока.
2. Объем “сцены” различается просто кардинально в зависимости от воспроизводимого материала. Где-то кажется что сейчас меня хватит приступ клаустрофобии, а где-то звуки доносятся из таких далей, что думаешь не с улицы ли они.
3. Не смотря на небольшой зачастую объем сцены вширь - она очень объемна в глубину. И за счёт этого очень большая амплитуда звуков от громких до тихих. Пример - слушаешь композицию джазовую, основная партия спокойно играет, я выставил комфортную громкость, и тут вступает звонкий сакс соляком - и звучит он настолько громко относительно предыдущих инструментов, что я чуть ли не дергаюсь, звук сразу приходится корректировать (не из-за того что он не комфортный, а потому что в основном слушаю ночью и вечером, когда мелкая спит).
4. Безусловная цельность воспроизводимого материала с некоторой потерей деталей из-за как раз описанного выше эффекта амплитуды звуков - иногда громкие соляки и ведущие инструменты скрывают за собой глубокие тихие звуки, которые становятся не значительными в интерпретации горшков, и на них просто не обращаешь внимания (однако если обратить - то вот они, никуда не делись, просто приобрели вторую роль).
5. Вокал. Это отдельная история. Я вдруг понял что теперь мне будет не интересен звук, где вокал не такой живой и эмоциональный. Дело в том что практически по всех песнях основной месседж и настрой - несёт вокал исполнителя. За счёт громкости и интонаций голоса до нас доходит именно настроение того или иного трека - ведь без вокала музыка может восприниматься совершенно иначе. Гроулинг вокалиста Epica, да и просто мощный вокал Machine head, Evanescence просто заряжают потрясающей энергетикой и затягивают в водоворот эмоций.
6. Любое изменение обвязки, любое включение удлинителя между квартирной розеткой и вилкой гидры отражаются на звуке.
7. По-прежнему потрясающая ритмика и ощущение что инструменты играют не каждый свою партию, а устроили симбиоз для создания цельной подачи. Где-то на передний план выходят одни, в другое время - другие. От этого меняется настроение композиции на её протяжении. В то же время вокал неприкасаем - он не становится более или менее детальным, он всегда отлично читаем и эмоционален.

Не понимаю как этот цап можно было понять, раскрыть, да и вообще проникнуться в туре, за какие то 5 дней. У меня третья неделя пошла, а он каждый раз что-то новое мне даёт, на ещё не послушанных композициях…не знаешь как будет звучать та или иная песня, пока её не послушаешь. И зачастую то, как она звучит на горшках - очень сильно отличается от всего что я слышал раньше на других связках и цапах.

15 лайков

некоторые потыкали по 5-10 секунд и все понятно :wink:

4 лайка

С горшками я немного задумался - а что есть ровный, аудиофильский звук? Зачем он нужен? Разве в студии все исполнители стремятся сделать все инструменты звучащими на одном уровне? Ведь если так делать, то теряется энергетика и настрой песни. Так ли важно чтобы наш мозг слышал каждый колокольчик и тарелочку вместе с солирующими инструментами на одном уровне громкости? Ведь так собственно теряется месседж, красота и посыл того самого инструмента, который играет соло.
Ощущение что шигараки проник в суть композиций, расставил акценты, сделал какие-то партии громче, какие то тише, и за счёт этого выросла эмоциональность и увлекательность. Или же он просто “ровный” в меломанском понимании, а не в аудиофильском.
С точки зрения аудиофилии, детальности и прочего этот цап вообще не ровня современным аппаратам. Он про другое. И вот после ареса мне реально очень сложно перестроить мозг на такую подачу. Но я понимаю, что я хочу этого, потому что мурашки меня стали чаще посещать)

Тем не менее цап отлично передаёт разницу между заводскими лицензиями и болванками, нарезанными на ноуте (решил тут попробовать, ну такое вышло… Типа как спотифай на малине против музыки с флешки). На болванках звук менее артикулированный, размазанный будто, хотя меломанская составляющая остаётся. Пойдёт на время, до покупки лицензий.)

13 лайков

Это такая особенность TDA-шных чипов , они по своему расставляют акценты , солирующим отводят больше внимания , звуки второго плана чуть сдвигают в глубину , еще они хороши своей естественностью и непосредственностью какой то в подаче музыки , а про музыкальность этих чипов не буду писать даже . Ничего подобного нет в других , сколько не искал .
Я сам очень люблю 1543 но он играет с некоторыми упрощениями по сравнению со старшими братьями , поэтому если он вас чем то зацепил пробуйте другие , особенно буду рекомендовать на 1541 послушать , обязательно найдете свой звук .

7 лайков

Ну не 5-10, да и не секунд вовсе :wink:
Потыкали достаточно, чтобы сформировалось впечатление) Где-то прекрасен, где-то ужасен от своей жанровости и кривизны. Неплохой, но достаточно странный аппарат. Неудивительно, что и на такой своеобразный звук находятся любители. Середина там действительно прекрасная, вокал очень живой и красивый. Но крайне неуниверсальный по звуку ЦАП получился…

В TEAC VRDS 10 тоже 1543, у меня он есть, и Shigaraki этот был. По разному играют, VRDS мутноват по сравнению с ЦАП, но очень музыкален сам по себе; а ЦАП музыкален только тогда, когда источник даёт это почувствовать. С 502-м, например, Шигараки больше повторяет почерк источника - округляет, но мути никакой нет.

Это особенность не только tda, это черта лучшего звука вообще. То же самое происходит и при улучшении транспорта, например.

1 лайк

Не совсем это так.
Многие недостатки Shigaraki, такие как “привязка” к определенной жанровости и грубая подача в вч диапазоне были устранены за счет подбора кабельной обвязки и организации питания цапа через специальный регегератор питания для источников.
Теперь совершенно комфортно слушаю разные композиции в разных жанрах.

Ещё хочу попробовать поставить аудиофильский предохранитель.

2 лайка

“Лучший звук” это такое очень и очень абстрактное понятие , и к тому же крайне субъективное , лучший звук он у каждого свой .
Есть девайсы которые так не делают вовсе , и имеют совершенно другой почерк звучания совершенно отличный от tda , и оно многими так же считается лучшим , так что черт у лучшего звука гораздо больше .
И я же не написал что это именно это свойство есть только у tda - верно ? Я написал что совокупность многих многих факторов делает звук тда-шек особенным , причем тут лучший звук я не понял вообще честное слово , и причем тут разные транспорты тоже , я же не это обсуждал и описывал , я писал про уникальность звучания чипов на tda .

2 лайка

Что-то непонятно написал?
Большая разница в громкости между громкими и тихими звуками есть не просто вкусовая черта, но качественная, так как имеется причинно-следственная связь между вышеупомянутым эффектом и уменьшением помех в цепях как цифровых, так и аналоговых.
Если не сравнивать аппараты как потребитель, а поработать над несколькими как разработчик, эта и другие причинно-следственные связи станут понятнее.
А так, у nos цапов, к которым относится и главный герой, куча своих проблем, которые являются следствием их же преимуществ. Где-то приобрели, где-то потеряли. Поэтому выбрать победителя не всегда просто.
И еще: по полной такие аппараты раскроются не на современных записях, а на cd 80-х годов, записанных и сведенных в аналоге.

2 лайка

Да конечно не понятно , к чему это все вы написали , я не про это вообще .

А абсолютно безпроблемных и не бывает .
Тут главное наоборот , что бы преимущества перевешивали недостатки в этом суть.

Ааа… мама, роди меня обратно! Это Вы серъезно в отношении изделия из четырех микросхем и десятка резисторов/конденсаторов?
Может быть продуктивнее поставить мелкую керамику (10 нан) с ноги FLT на землю, чтоб уменьшить уровень помех от часов CS8412?

1 лайк

Если это улучшит звук , почему нет то ?

Все может быть. Но цели делать в горшках какой либо внутренний апгрейд нет, правильное питание и подбор кабелей это необходимость для любого устройства, любого уровня. Замена предохранителя, таже по сути внешняя опция которая происходит за 1 минуту, думаю серебряный fuse Acme горшкам будет на пользу.
Shigaraki dac это третий цап в моей системе, который слушаю для разнообразия, тембральность и сама “подача” цапа нравится, конечно он не претендует на основной и уровень у него соответствующий.
Мне звук нравится и это главное, а из скольких он там сделан деталей мне все равно, главное конечный результат.

В легендарном Ongaku от Kondo тоже относительно других усилителей немного деталей, но как звучит!
Не примите как какое либо сравнение с Shigaraki по уровню или классу, это в общем, об оценке изделий по количеству комплектующих.

4 лайка

Фьюзом полировать звук? И не обращать внимания, что на кристале спдиф-приемника выход часов свистит 11МГц рядышком с цепями PLL? Мне нравится минимализм конструкции и короткие пути. Но придавать особое значение влиянию предохранителя при наличии такого свистуна…

Это парадокс. Именно в горшочки можно безболезненно добавить и так же безболезненно убавить.

А почему нет? Горшочки архи чувствительны к кабельному окружению, в таких случаях и на замену предохранителя устройства хорошо реагируют.
То, что вы предлагаете вполне логично, но связано с внесением определенных конструктивных изменений и приведёт к нарушению аутентичности изделия.
Логично это ещё не значит результативно, основа вашего предложения носит исключительно теоретическую основу или есть подтверждение на практике? Может быть создатели Shigaraki пробовали разные варианты и итоговый мало чем отличается по результату влияния на звук от предлагаемого вами?