💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

Исправился.

Первое впечатление: горшки музыку умеют! На обвязку-окружение реагируют. В общем, грубо, с наскоку: подача-звук - нравятся. Ожидал, почему-то худшего.
Буду жить с ними дальше в строгом соответствии с планом мероприятий.

1 лайк

6 пункт на мой взгляд лишнее :slightly_smiling_face:

Почему? Есть ли в Баре ещё кто-то, кто считает так же? :nerd_face:

А на смену источников реагируют все абсолютно.

Ну что же попробую опубликовать свой небольшой обзор Shigaraki Dac.

Начну, пожалуй, с общего общего впечатления. Для меня это первая встреча с устройствами разработки 47 Labs. Дзен лапша прошла как-то мимо меня, поэтому было интересно «попробовать на зуб» другой продукт от господина Кимуры.

Как театр начинается с вешалки, так старео тур начинается с распаковки посылки.

Безусловно, «подача» ЦАП начинается с его внешнего вида. Эстетика устройства сдержанна, но в то же время эмоциональна. Мне это напомнило работы кубистов, внешнее упрощение линий несет за собой глубокую чувственную составляющую.

Подход к подаче музыкального материала развивает и дополняет это впечатление.

С первых прослушанных композиций чувствуется наполненность музыки ритмом и эмоциями.

Как уже писал в «первом впечатлении» Звуки Му с альбомом «Крым» заставили притопывать и улыбаться.

Слушалось много и разного, но основное мое музыкальное направление все же джаз, но классика отвоевывает в моем плейлисте все больше жизненного пространства.

Первый день решил слушать для удовольствия, не погружаясь в сравнение со своим «штатным» цапом Wadia 26.

Начал с Antonio Forcione – Touchwood, Bill Evans Interplay, Brad Mehldau -Jazz in Marcias. Hidden Orchestra – Archipelago, а потом понесло и уже не записывал, что слушал.

Цап увлекает, слушать музыку с ним интересно и не утомляет. Время пролетело незаметно. На хорошо знакомых композициях заметны технические упрощения, понимаешь, что часть информации теряется, но это не мешает слушать и получать удовольствие.

Во второй день прослушивания решил провести уже более детальное сравнение с основным моим цапом Wadia 26 (мультибит на двух AD1865).

Утро началось с прослушивания нескольких композиций Георгия Свиридова в исполнении оркестра Московского радио, и тут я понял, что подача устройства может и мешать. Когда Вальс из Весенней кантаты начал вызывать ассоциации с маршем – это озадачило. Понял, что ритмичность и прямолинейность цапа стала слишком уж оттягивать на себя одеяло в композициях где важна деликатность и внимательность к деталям.

Следующий сеанс прослушивания был посвящен классическому репертуару: хорошо темперированный клавир Баха в исполнении Гульда и Рихтера, Картинки с выставки Мусоргского (в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Кубелика), Шостакович – Джазовая сюита, Лебединое озеро Чайковского (Светланов).

Когда не просто слушаешь, а именно сравниваешь очень чувствуется, насколько сильно харизма устройства может влиять на ощущения от прослушивания. Она будто бы смешивается с мелодией и впечатление от композиции словно пропускается через призму устройства.

К сожалению, плюсы могут превратиться и в минусы: влияние устройства в определенной степени начинает утомлять. Вопрос даже не в упрощениях, которые, к сожалению, присутствуют (в упрощенных тембрах, некотором недостатке воздуха, скученности инструментов в сложных композициях), но не мешают прослушиванию, а именно в том, что ритмично-экспрессивная подача, которая поначалу подкупает и завлекает, становится неуместной и излишней, начинают закрадываться мысли, что хочется более нейтральной подачи и поменьше отсебятины. Мысли становятся токсичными и начинают отвлекать от музыки. Вторая половина дня к сожалению была омрачена прескакиваниями с трека на трек и с устройства на устройство. Вывод такой- Shigaraki так слушать нельзя, магия теряется.

Ну что же, решил я для себя, идеал, наверно, недостижим. Shigaraki dac им точно не является, но ситуацию ведь можно принять и просто получать удовольствие. Так я и сделал: перестал сравнивать устройства и просто позволил себе получать удовольствие от чудесной «кубической» музыки, переслушал еще кучу композиций, получил массу впечатлений от нового прочтения старых и знакомого, а потом стал бродить по Tidal и нашел для себя несколько новых имен, которые обязательно останутся в моей фонотеке благодаря чудесным «горшочкам».

Оставил бы я цап себе в качестве основного – нет. Слишком уж он добавляет своего в музыку, но буду-ли по нему скучать – да, точно. Он подарил интересные эмоции и впечатления, опыт и настроение, которое долго останется в памяти и не сотрется.

Благодарю бар и @Dmitre за возможность послушать и потрогать столь неординарное устройство.

29 лайков

Ja, ja, es geht um diesen DAC Shigaraki !
:grin::+1:

Все в точку, отличный обзор! А про систему можно в двух словах? Что выступало источником?

Система такая.
Источник Малиношляпа 502 на 4 бп с апргрейдами от Bason. Софт - сборка Dimas. Цифровик к ЦАП Audioquest VSD5. Межблоки от ЦАП Monster cable M1000i (пробовал также Monster Cable Z200i). Силовой к ЦАП тот, что шел в туре, т.к у меня нет силовых под японо-американские вилки. Усилитель AudiaFlight 3Fl, Акустические DIY от Минского мастера AMUR, AC Diatone 1000z.
Сравнивал со своим ЦАП Wadia DAC26. Были мысли сравнить еще с полным CD Wadia 830, но не хватило времени, да и переключения с одного источника на другой для “выслушивания” в какой-то момент времени начало напрягать, т.к. по аудиофильским параметрам Shigaraki проигрывает обоим Wadia и это слышно очень четко, а от постоянных переключений теряется и музыкальная составляющая, которая является сильной стороной горшочков.

5 лайков

Кажется, тур завершается потихоньку.
Ну а Горшочки пойдут на продажу за 20 рублей. Если есть желающие, пишите. Будет много организуем лотерею.

7 лайков

А куда писать?)

  • Готов купить горшки за 20 (если будет много желающих, то участвую в розыгрыше)
  • Спасибо, нет

0 голосов

1 лайк

Я желаю. Понижайку тоже желаю.

Дмитрий, Вы дважды об одном и том же написали, поэтому решил Вам ответить: на туровой понижайке размещена универсальная розетка, в неё прекрасно входят и японские, и американские, и европейские вилки.


Жаль, что Вы не решились пойти “методом тыка” в прямом и переносном смыслах этого выражения, т.к. ЦАП прекрасно на силовики реагирует.
Думал написать это в своём обзоре, но “не вынесла душа поэта” и решил написать об этом отдельно и сейчас.

5 лайков

Спасибо, не заметил такую возможность, к сожалению.
Обидно, но как есть. Видимо, нужно быть смелее в своих желаниях потыкать.

4 лайка

В мемы, однозначно! :grin:

6 лайков

Тур закончился! Горшочки на продажу.

3 лайка

Снимите меня плз из списка. Эх…

1 лайк

В это воскресенье в 19:00 разыграем горшочки 47 Labs DAC за 20 рублей! Прямая трансляция в Инстраграмм https://www.instagram.com/dastereo.ru с побережья Черного моря!

Если вы тоже хотите купить горшки — записывайте 💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН - Стерео-ТУР - DA Stereo

6 лайков

Претендентов пока двое — @Ledgippo и @afterburner.
Ну а @DoozBoo передает новому владельцу и понижайку из тура. Сразу брать и слушать!