💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

В моем случае тоже :slight_smile: даже предпочел обычный черный - с ним не так подробно, но вполне гармонично (хотя межблочный 47)… возможно потому. что у нас версия и virus не совсем Shigaraki ?

По конструктиву и звуку типичный Шигираки

Ваша тема с клонами ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯

1 лайк

Всем привет. Пытаюсь набросать свои впечатления от японских коробочек.
Первое впечатление, конечно, от форм фактора - выглядит бомбически! Так получилось, что первая распаковка произошла не дома. Никто из друзей не угадал, зачем могут быть нужны эти коробочки без кнопок и выключателей.
Тактильно устройство приятное, выглядит стильно и экзотично. По фотографиям кажется, что исполнено небрежно, но когда держишь в руках, оно ощущается монолитным и ладно собранным.
Привез все домой только вечером, поэтому решил все подключить и оставить на “прогрев” до утра, а потом уже слушать.
Т.к. устройство шло с понижайкой с жестко закрепленным кабелем, а мои силовые кабели только с европейской вилкой, то игры с силовыми кабелями не случились.
Источником решил определить малношляпу в версии от Bason (4 линейный БП+ апгрейд 502) со сборкой от Dimas, цифровик audioquest vsd-5, межблок Monster cable m1000i, усилитель интегральник Audia flight 3 fl,AC Diatone 1000z.
Утром включил и решил приободриться следующей композицией.

отыграло отлично. Кажется, что мастер придумал эти коробочки именно для этой композиции. Я и ногой топал и улыбался, мысли о домашних делах были позаброшены до того момента, пока с кухни не прибежала жена :slight_smile:
Первое, что отмечаешь это то, что аппарат отлично подает ритм композиции и он очень меломанский, вот прямо затягивает в прослушивание. Да, кое-что цап упрощает, но это точно не первое впечатление от него, а первое впечатление, что хочется именно слушать, а не сравнивать, особенно когда первые треки подобраны удачно, настроение создано и дальше уже просто плывешь на волне и получаешь удовольствие.
Причем аппарат подмешивает в музыкальный коктейль какие-то свои специи так, что ряд композиций звучат совсем необычно.
Один из тестовых треков Diana Krall -Departure bay произвел какое-то неожиданное впечатление: нет новых деталей или наоборот их отсутствие не “бросалось в ухо”, но интонирование и общее настроение композиции стало для меня новым.
Первый отзыв хочется закончить именно на этом. Впечатление от устройства немного менялось со временем, думаю, лучше описать это более взвешенно во второй серии.

20 лайков

… а тем временем горшочки после обтирания чистым медицинским спиртом (жена потребовала :wink: ) заняли свое место рядом с новыми соседями: ЦАПом MUSE MODEL 296, усилителем Pioneer A-09 и архидеей, которая начала цвести около недели назад…


… to be continued…

22 лайка

Оглашаю программу тестов для горшочков:

  1. слушать через горшки оные разную музыку и пробовать получить от неё наслаждение, желательно без специальных усилий.
  2. интегрировать горшочки в домашнюю аудиосистему, дабы и мультики детские и мелодрамы французские слезные, всё чтобы круглые карантинные сутки лилось в семью через них, поместить семью под наблюдение и записывать симптомы.
  3. проверить горшки на чувствительность к смене уровня источников (Gustard u12 VS Berkeley Alpha USB),
  4. проверить на чувствительность к смене сетевика (штатный VS аудиофильский),
  5. проверить на чувствительность к смене понижайки (комплектная VS 2,5Квт 20кг разделительный транс),
  6. проверить, сигнал какого разрешения максимально сможет принять и декодировать аппарат и будет ли слышна разница между Redbook VS Hi-res.
  7. придумать ещё более изощренные издевательства над аппаратом и учинить их.
12 лайков

П. 5 надо сделать п. 1…

2 лайка

Исправился.

Первое впечатление: горшки музыку умеют! На обвязку-окружение реагируют. В общем, грубо, с наскоку: подача-звук - нравятся. Ожидал, почему-то худшего.
Буду жить с ними дальше в строгом соответствии с планом мероприятий.

1 лайк

6 пункт на мой взгляд лишнее :slightly_smiling_face:

Почему? Есть ли в Баре ещё кто-то, кто считает так же? :nerd_face:

А на смену источников реагируют все абсолютно.

Ну что же попробую опубликовать свой небольшой обзор Shigaraki Dac.

Начну, пожалуй, с общего общего впечатления. Для меня это первая встреча с устройствами разработки 47 Labs. Дзен лапша прошла как-то мимо меня, поэтому было интересно «попробовать на зуб» другой продукт от господина Кимуры.

Как театр начинается с вешалки, так старео тур начинается с распаковки посылки.

Безусловно, «подача» ЦАП начинается с его внешнего вида. Эстетика устройства сдержанна, но в то же время эмоциональна. Мне это напомнило работы кубистов, внешнее упрощение линий несет за собой глубокую чувственную составляющую.

Подход к подаче музыкального материала развивает и дополняет это впечатление.

С первых прослушанных композиций чувствуется наполненность музыки ритмом и эмоциями.

Как уже писал в «первом впечатлении» Звуки Му с альбомом «Крым» заставили притопывать и улыбаться.

Слушалось много и разного, но основное мое музыкальное направление все же джаз, но классика отвоевывает в моем плейлисте все больше жизненного пространства.

Первый день решил слушать для удовольствия, не погружаясь в сравнение со своим «штатным» цапом Wadia 26.

Начал с Antonio Forcione – Touchwood, Bill Evans Interplay, Brad Mehldau -Jazz in Marcias. Hidden Orchestra – Archipelago, а потом понесло и уже не записывал, что слушал.

Цап увлекает, слушать музыку с ним интересно и не утомляет. Время пролетело незаметно. На хорошо знакомых композициях заметны технические упрощения, понимаешь, что часть информации теряется, но это не мешает слушать и получать удовольствие.

Во второй день прослушивания решил провести уже более детальное сравнение с основным моим цапом Wadia 26 (мультибит на двух AD1865).

Утро началось с прослушивания нескольких композиций Георгия Свиридова в исполнении оркестра Московского радио, и тут я понял, что подача устройства может и мешать. Когда Вальс из Весенней кантаты начал вызывать ассоциации с маршем – это озадачило. Понял, что ритмичность и прямолинейность цапа стала слишком уж оттягивать на себя одеяло в композициях где важна деликатность и внимательность к деталям.

Следующий сеанс прослушивания был посвящен классическому репертуару: хорошо темперированный клавир Баха в исполнении Гульда и Рихтера, Картинки с выставки Мусоргского (в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Кубелика), Шостакович – Джазовая сюита, Лебединое озеро Чайковского (Светланов).

Когда не просто слушаешь, а именно сравниваешь очень чувствуется, насколько сильно харизма устройства может влиять на ощущения от прослушивания. Она будто бы смешивается с мелодией и впечатление от композиции словно пропускается через призму устройства.

К сожалению, плюсы могут превратиться и в минусы: влияние устройства в определенной степени начинает утомлять. Вопрос даже не в упрощениях, которые, к сожалению, присутствуют (в упрощенных тембрах, некотором недостатке воздуха, скученности инструментов в сложных композициях), но не мешают прослушиванию, а именно в том, что ритмично-экспрессивная подача, которая поначалу подкупает и завлекает, становится неуместной и излишней, начинают закрадываться мысли, что хочется более нейтральной подачи и поменьше отсебятины. Мысли становятся токсичными и начинают отвлекать от музыки. Вторая половина дня к сожалению была омрачена прескакиваниями с трека на трек и с устройства на устройство. Вывод такой- Shigaraki так слушать нельзя, магия теряется.

Ну что же, решил я для себя, идеал, наверно, недостижим. Shigaraki dac им точно не является, но ситуацию ведь можно принять и просто получать удовольствие. Так я и сделал: перестал сравнивать устройства и просто позволил себе получать удовольствие от чудесной «кубической» музыки, переслушал еще кучу композиций, получил массу впечатлений от нового прочтения старых и знакомого, а потом стал бродить по Tidal и нашел для себя несколько новых имен, которые обязательно останутся в моей фонотеке благодаря чудесным «горшочкам».

Оставил бы я цап себе в качестве основного – нет. Слишком уж он добавляет своего в музыку, но буду-ли по нему скучать – да, точно. Он подарил интересные эмоции и впечатления, опыт и настроение, которое долго останется в памяти и не сотрется.

Благодарю бар и @Dmitre за возможность послушать и потрогать столь неординарное устройство.

29 лайков

Ja, ja, es geht um diesen DAC Shigaraki !
:grin::+1:

Все в точку, отличный обзор! А про систему можно в двух словах? Что выступало источником?

Система такая.
Источник Малиношляпа 502 на 4 бп с апргрейдами от Bason. Софт - сборка Dimas. Цифровик к ЦАП Audioquest VSD5. Межблоки от ЦАП Monster cable M1000i (пробовал также Monster Cable Z200i). Силовой к ЦАП тот, что шел в туре, т.к у меня нет силовых под японо-американские вилки. Усилитель AudiaFlight 3Fl, Акустические DIY от Минского мастера AMUR, AC Diatone 1000z.
Сравнивал со своим ЦАП Wadia DAC26. Были мысли сравнить еще с полным CD Wadia 830, но не хватило времени, да и переключения с одного источника на другой для “выслушивания” в какой-то момент времени начало напрягать, т.к. по аудиофильским параметрам Shigaraki проигрывает обоим Wadia и это слышно очень четко, а от постоянных переключений теряется и музыкальная составляющая, которая является сильной стороной горшочков.

5 лайков

Кажется, тур завершается потихоньку.
Ну а Горшочки пойдут на продажу за 20 рублей. Если есть желающие, пишите. Будет много организуем лотерею.

7 лайков

А куда писать?)

  • Готов купить горшки за 20 (если будет много желающих, то участвую в розыгрыше)
  • Спасибо, нет

0 голосов

1 лайк

Я желаю. Понижайку тоже желаю.