💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

С джазом всё ясно, а по другим жанрам как?

Пока никак.
В процессе, как мнение сформирую - отпишусь.

2 лайка

В общем. Мнение, или запутанно и непонятно про ЦАП Шигараки от 47лабс.

Записываясь в тур, не искал себе новый/другой/лучший ЦАП, но хотел лично прикоснуться к красивым коробочкам легендарной, скандальной, обсуждаемой 47labs. Гении? Шарлатаны? Много слышал разного, и победило любопытство, перед которым не смог устоять.

Так сложилось, что последние лет 10 живу с ЦАПами достаточно высокого уровня. Поэтому компетентно высказаться о том, как смотрится Шигараки в своей нише, видимо, не смогу. Но дело такое, что на каждом уровне цен/сложности/технологичности, в рамках разных концепций, бывают уникальные девайсы, выдающие на-гора огромную музыкальность, не смотря на рамки, в которые были поставлены их разработчики. И такие девайсы всегда интересны (и они существуют!).
А тут у 47labs - и короткий тракт, и красивая история нейминга компании, и прилагающийся лаконичный дизайн…
Интересно.

Перед прослушиванием: Шигараки, на всякий, пару часов отогревался, затем сутки постоял подключённым к сети, и после этого полдня разогревался на музыкальном сигнале.

ЦАП подключался по аналогу RCA кабелями Crystalvox, по цифре - активным SPDIF кабелем Acoustic Revive DSIX с линейный блоком питания. Регулировка громкости - пассивный регулятор Crystalvox. Чтобы создать для Шигараки равные условия сравнительного прослушивания, эти же кабели и этот же способ регулировки громкости были задействованы и при прослушивании штатного в системе ЦАПа Bricasti M1.

Чего я, в общих чертах, всегда жду от прослушивания интересной железки?
Или достойного, нейтрального в целом звука.
Или, пусть и общим уровнем пониже, но интересного авторского прочтения-трактовки музыки, более или менее явно выраженного.
Или и того, и другого вместе. Но последнее, по моему опыту, возможно только в весьма дорогих аппаратах.
Ну, а вдруг.

Первое впечатление от Шигараки, как я писал ранее, было как от вкусной, жанровой ММ головы для винила (кто в теме, хорошо поймёт, думаю). В двух словах - в меру детально, вкусно, музыкально, ненавязчиво, затягивательно.
Почему бы не заиметь такое в системе, подумал я? Если не как основной девайс для большинства любимой музыки, то хотя бы как некую коробочку со специями для ряда жанров, подумал я?

После более длительного знакомства с Шигараки могу сказать, что не то чтобы первое вречатление было совсем ошибочным, но итоговое - гораздо более сложное.
Да, в лучших моментах, когда сходятся синергия характера подачи цапа и воспроизводимого материала, всё действительно очень неплохо. Незадача в том, что моментов такой синергии сильно меньше, чем хотелось бы.

Первый раз, наверное, сталкиваюсь с таким странным и сложным впечатлением от ЦАПа.
Банально, вроде бы: уровень любого устройства складывается из его особенностей, плюсов и минусов. Но у Шигараки они как-то очень своеобразно накладываются и перекрываются друг другом.

Что услышалось.

К явным плюсам Шигараки:

  • Достаточно достоверная передача резких звуков, импульсов, всплесков; даже удивительно, что этот небольшой кубик способен так работать с макродинамикой и динамическим диапазоном;
  • Местами достойная передача PRAT’а;
  • Вполне можно слушать что-то с рваным, сбивающимся темпом, как пример - близкий мне Телониус С.Монк.

К явно не впечатлившему в звуке Шигараки:

  • Сравнительно низкое разрешение (слушать тестовые диски или аудиофильские записи, которые не вот чтобы и так то люблю, по большей части становится еще менее интересно - диафилия пропадает, а музыка не появляется, т.к. часто сам материал по смыслу там не очень);
  • Вследствие первого пункта - пространство и объем передаются очень упрощённо даже на высококачественных записях;
  • Странное, неубедительное воспроизведение голоса, недостаточно достоверное воспроизведение вокала (вследствие чего - сформулировать затрудняюсь, но что голос диктора на тестовом диске Chesky, звучащий в полной тишине, что вокал, к примеру, Нопфлера, или Эллы, или Бет Харт были одинаково неестественны и неубедительны; увы, не верю);
  • Заметно упрощённо (в особо тяжёлых случаях - даже до отдалённой похожести, с полной потерей интереса к их звучанию со стороны слушателя) передаются тембры некоторых инструментов (гобой - очень плохо, контрабас - от более-менее до посредственно и плохо, и т.д.).

Складывая плюсы и минусы имеем странное:

  • Классика слушается очень не вся (дать всплеск Шигараки может, натурально передать тембры некоторых инструментов - нет);
  • Рок и блюз Шигараки иногда может очень здорово, но очень не весь и выборочно: условно одна солирующая элэктрогитара, воспроизводящая сложную, рваную партию - более-менее хорошо, иногда даже более чем, но стоит усложнить более многослойным музыкальным рисунком (несколько гитар, плюс бас, плюс ритм ударника) - и звук часто сваливается в кашу.

По итогам получается, что действительно интересно, так, что хочется слушать и слушать, не перематывая и не переключаясь, Шигараки играет даже не выборочные один-два жанра, а только некоторые композиции с некоторых дисков.

То есть классно Шигараки может, но.
Любые жанры, НО пока там нет вокала.
Любой блюз-рок-классику, НО пока там нет слишком большого количества инструментов и исполнителей.
Тембры натуральных инструментов может, НО пока там нет чего-то красивого, но и сложного, например, гобоя, дудука.

Очень много НО в итоге набирается, на мой взгляд. И получаем на выходе , что из условных 50ти дисков 10ти разных жанров целиком не играет как надо ни один: две композиции - с одного, по одной - с еще пяти, по три - еще с двух, и так далее…

НО не могу не признать: эти очень некоторые вещи Шигараки играет ну ооочень интересно и драйвово. Несколько привычных вещей со знакомых тестовых дисков, несмотря на формальный проигрыш по очкам, Шигараки сыграл по-своему и в чем-то явно интереснее, чем они звучали обычно (например, с диска Chesky Ultimate Demonstration Disk: треки 17 Monty Alexander/Sweet Georgia Brown, 19 Johnny Frigo/I Love Paris, 25 Stravinsky/The Royal March).

В итоге.
Пытался, как обычно делаю, по-хорошему прикинуть, куда и для кого сегодня этот цап? Примерить на себя. Ну, вот сам бы я себе искал что-то близкое по цене, чтобы было классно. Что?
Ценовая ниша Шигараки, если не спешить и спокойно караулить на вторичке - допустим, 40-60тыс. Уже в этой нише приличных альтернатив очень и очень.
А уж если говорим про диапазон 60-120тыс., в котором Шигараки спокойно покупается безо всяких поисков, в том числе у суровых официалов, то тут в конкуренцию вступают куда как гораздо более интересные девайсы.
И это я про звук, безотносительно обсуждения плюсов по части функционала, поддержки форматов и наличия интерфейсов у конкурентов.

В результате по-хорошему - ни к умным (нейтральным), ни к красивым (красящим, трактующим). И там, и там есть варианты интереснее.

Считаю, что Шигараки недостаточно хорош и универсален, чтобы быть единственным в системе, с одной стороны, и при этом недостаточно уникален в своём почерке и характере в каком-то одном-двух жанрах, чтобы быть вторым в системе, подобранным персонально для них.
Как редкая диковинка в коллекцию состоятельному аудиофилу - отличный артефакт. И выглядит Шигараки - просто убойно.

Лично на меня как не-нейтральные, а вкусные, играющие девайсы (не залезая ввверх от Шигараки по цене) произвели гораздо большее впечатление, к примеру, ЦАП Audio Note единичка, полный сд проигрыватель Audio Note CD2.1, и даже та же плойка/Playstation.
Из относительно нейтральных - как примеры, ЦАПы Aqua, Museatex.

Сложно мне дались эти две керамические коробочки. Или не дались и не раскрыл, тоже возможно. Но старался понять.
Участию в туре очень рад, прикоснуться к легенде - здорово и интересно. Дмитрию @dmitre - большое спасибо за возможность послушать такую любопытную железку.

Вообще, Шигараки первый ЦАП, который заставил задуматься: если подбираем разные головы для прослушивания разного винила, то почему бы не завести вторым девайсом и некий сильно жанровый, но очень своехарАктерный ЦАП? Чтобы радовал пусть редко, но метко… Дорогой этой идти не собираюсь, но саму мысль того, что такое возможно и кого-то порадует - не исключаю совсем.

Краткое описание системы:
Выделенная линия питания, стабилизатор с гальваноразвязкой LIDER PS 15000SQ-C-15, сетевой фильтр Crystalvox, АС Crystalvox Tact2A, УМ Plinius sa250mk4, балансный пассивный регулятор громкости Crystalvox; цифровая часть системы, которая слушалась с Шигараки - ЦАП Bricasti M1, источники Audio Note CDT2/Two, Goldmund Meta Research Laser 2.
Кабельная обвязка - в основном Crystalvox (межблоки, акустические, часть силовых), местами (силовые) - Siltech, Acoustic Revive, PS Audio.

Файлы в этот раз не участвовали, слушались только диски:
Beth Hart - Over You
Chesky Ultimate Demonstration Disk
Dire Straits – Dire Straits
Eric Clapton – Unplugged
Janis Jan - Breaking Silence
Joe Bonamassa – Blues Deluxe
Kenny Burrell – Guitar Forms
Miles Davis – Kind of Blue
Quadro Nuevo - End of the Rainbow
Rimsky-Korsakoff/Reiner ‎- Scheherazade
Sara K - Hell Or High Water
SMV - Thunder
Steteophile test CD 2
Thelonious Monk - Monk’s Dream
Мусоргский – Картинки с выставки
Шнитке – Гоголь сюита

44 лайка

Обзор, огонь! Прочёл с удовольствием.
Во многом согласен. Сравнение с мм головой, особенно точно.

Пробовали ли вы другую кабельную обвязку с Шигираки? Этот цап очень от этого зависит.

1 лайк

Только силовой заменял.
С небалансными поводочками у меня не богатый выбор.
В посылке с ЦАПом есть ли какие межблоки - не припомню.
Если есть, попробую и с ними.

1 лайк

Тяжелую неделю прожили мы с Шигараки.
19-го родилась вторая дочка, немного пролежали со старшей в больнице.
Так что затянул я с отзывом, вот даже @Narayan подрезал с финальным обзором.
Крест аудиофилии не отпускает, так что читаем.

Но забегая немного вперед…
в общем ВОТ, сегодня прибыло:

С первых нот Шигараки захватил мое внимание и заполнил комнату музыкой.
В моей системе получилась полная синергия с произведением аудио шарлатанов!!!
Музыка стало осязаемой, инструменты достаточно сфокусированы и телесны. Понравилось как доигрывает ноту, прям подвешивает в воздухе.
Да ЦАП басовитый, но не давит. На CXN2 на некоторых партиях появляется гул и заводится комната, с Шигараки такого нет.
Не пытался вывести ЦАП на чистую воду гоняя по тестовым записям и разным стилям, которые в обычной жизни не слушаю. Для моей музыки (старый рок, поющие дамы и мужики, легкий джаз) просто огонь.

По итогу сочетание системы, комнаты и ЦАП получилось очень вкусным.
Система: NAIM 72/140/hc, Heresy источник - Cambridge CXN2 с Tidal на борту.
На стойке Shigaraki не пассует.

22 лайка

Подтвержу, с наймом в этой системе цап какую-то магию давал настоящую)

5 лайков

Выше писали чем славен NOS )
Именно этим. Не портит магию… а играет как есть!
Почти у всех такие отзывы, кто нос (мультибит) слышал в системе которая это не портит.
Магия, инструменты как живые, обьемные, голос, скрипки… шум студии зала, можно разлечить каждую деталь и она на своем месте, сцена строится во всех направлениях, аналоговый звук, слушается легко… часто говорят “незнаю как обьяснить” )

Как видите не только “шлейфом ВЧ-гармоник” :wink:

8 лайков

Распишусь под каждым словом.

1 лайк

Это не туровый экземпляр ;))

На фото брат близнец, только по родинке можно отличить))

Или если в нутро заглянуть. Там они неожиданно отличаются.

2 лайка

Я тоже :blush:

1 лайк

В моей Нейм системе, Шигираки (хотя у меня не совсем Шигираки) играет более натурально, объемно и волшебно, чем родной naim dac/xps :shushing_face:
Последний, конечно, более диофильный.

1 лайк

Такие фотки могут шокировать неокрепшие умы)) магия из говна и палок…
:face_with_hand_over_mouth:

11 лайков

Я вот одного не пойму. Почему разная элементная база?

У вас есть Шигираки, но его кишки отличаются от кишек турового образца?

Да. Выше фото моего.
Туровый не разбирал. Но @dmitre в начале выкладывал

Да, именно магия из этого самого, я как-то писал: почти Шигараки, только корпус другой
:slight_smile:

1 лайк

Всем привет. Получил ЦАП, разместил в стойку, подвинув Сергея @Bason

…и уместил в стойку. Хоть момент был и волнительный, заиграло сразу ))

Первое впечатление. Это прекрасный ЦАП. Живой, волнительный. Полтора часа пролетели, как их и не было. Впереди - внимательное прослушивание, попеременное сравнение.

Сколько стоит ЦАП? Если что - я первый в очереди.

16 лайков

Клёвый барбос!!

8 лайков