💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

Довелось послушать?

Так и должен звучать хорошо приготовленный 1543 , именно шигараки не слушал , но сталкивался с другими , все совпадает по описанию .

как со скоростью у Shigaraki?
желательна тру naim юзера point of view
кто ушел на audio note боюсь не поймут даже о чем я… :stuck_out_tongue:

а сколько стоит Dumpty, кто-нибудь пробовал его с Shigaraki?

1 лайк

Он очень быстрый - особенно с родным усилением и проводами…))

2 лайка

Порядочек. Прат на месте. Но бас при этом ещё и крупный, жирный. С оттягом.

2 лайка

@dnm , хороший обзор. Да и у других тут хорошие обзоры. Достаточно точно объективно описан звук, вот полярность оценки разная. Кому-то недостаток вч - никак, кому-то - норм как специфика. Выше встретил сравнение с винтажной головой с монотонным басом, опять же да - похоже на винтажнкю голову, но звук наоборот выразительный, хотя опора идёт на нч, и его много. Динамический диапазон в целом по-меньше, это да.
У всех точки отсчёта разные.
Я думал что в этот раз быстро напишу отчёт ибо ЦАП без недосказангостей, а далее просто послушаю с удовольствием, но сдержался на начальном этапе и да, впечатление менялось.
Коротко - очень понравилось. Видимо мне бесповоротно импонируют самобытные школы в звуке. ЦАП не соответствует критериям, как должен звучать современный хайфай. При этом устройство вполне себе актуальное. И нельзя его оценивать что тут мол так играет , а тут - по-другому. Надо его оценивать исключительно целостно. И вот тут он чемпион по целостности. Хотя многим количества звука будет не хватать. Уже писали и будет штампом называть его меломанским устройством, но где-то так и есть. Понравилась его основательность, ритмика, музыкальность, трактовка, расположение партий. Он не тащит прямо все, но выделяет и играет главным. Вообще, - это такой ширик, среди ЦАПов, наверное я бы так охарактеризовал. Не монохромный все же, ибо красив в подаче, но ширик. Со всеми четко соответствующими плюсами и минусами. Кроме того, видимо очень похоже что настраивался на небольшой широкополосной системе, поэтому по уровню возможностей со своей постоянно ловил диссонансы. Но увлекательно играть ему это не мешало. Постоянно возвращаюсь к этой категории, обращаю внимание - главное. Он нейтральный, никакой синтетики рядом и в помине нет. Очень аналоговый звук.
И ещё интересный момент, по мере обвязки своими кабелями (я так понял что они в комплекте), становилось более целостно. Что удивительно чуть прозрачнее и целостнее. Хотя общий характер звука остался похожим на мои АН-Кондо провода (ещё раз подтвердил для себя что 47лаб по тональному балансу где-то похожи). Мои межблоки Кондо Vz - дают слишком большой канал для проигрывания - тут это лишнее, нет столько информации, поэтому упрощение гармонично. Вообще отличная такая дзен система может быть. Не готов представить, что должна дорого стоить, ибо по уровню есть куда двигаться, но по законченности, и способности вписаться в собственную, или недорогостоящую гармоничнности связку - супер штука.
По жанрам не скажу что ограничения есть, но на сложно составной музыке типа симфонической классики действительно прослеживаются более значимые упрощения. Ну или слушать, ещё раз, надо в более соответствующей системе. Я бы такую вторую собрал, захотелось. Но пока некуда. Прямой кандидат, если все 47 лаб в эту сторону. Усилитель, конечно не слушал, но вот так. Может, кстати, возможно оказаться хорошо с Наймом. Где-то в ту же сторону. Но может и через чур быть. Тут тот случай, когда не возьмусь ванговать.
Много написал, больше чем хотелось в этот раз, ибо с одной стороны, сложно что-то тут писать, больше слушать надо, но с другой устройство не оставило равнодушным, какие-то нюансы лучше проговорить.
По мере нахождения у меня восторги улеглись и стали больше проступать ограничения по линии ЦАП-ширик. Вот он и есть.
Послушаю ещё денёк и могу отдать кто следующий.

26 лайков

Видимо я, если никто не против.

4 лайка

Вангование удалось) С Неймом действительно отлично.

Так и есть. Для меня тоже этот цап играет как широкоплосник. Со всеми плюсами и минусами ширика.

1 лайк

Вот я у себя на шириках и послушаю :wink: :grinning:.

7 лайков

А с родными шириками вообще ракета!
А какое усиление используете? Шигараки 4717?

Конечно же твой бывший 4736))))

1 лайк


Эстафету принял.

14 лайков

:relaxed:

3 лайка

Очень красивое устройство. Нужно это учитывать как некоторый шаг в дизайнерские компоненты. По ощущениям корпус дороже внутренностей) Но кнопку включения с индикацией очень хотелось. Хотя наверное его можно держать постоянно включенным в сеть.

Подключился и завелся без проблем. Туровая понижайка с избытком покрывает его потребности и весит столько же, здесь могло хватить и к-н “Робитона”.

Сегодня слушал во время работы почти весь день (с перерывами). Никаких проблем в работе не заметил в том числе и с хай-резами до 88, тут может софтовый плеер помогает, но вполне и сам чип может отрезать лишнее. Слушаю напрямую от компьютера на Mac OS, провода - Profigold.

На TDA1543 я слушал француза последней версии и у меня есть китайский MUSE на 4х чипах - это будут ориентиры, относительно которых я оцениваю звучание.

Первое впечатление о звуке. Чистый, пластичный, округлый. Если говорить про характерную раздутость НЧ - здесь этого не заметил совсем, но это было в стоковом китайце и французе. Сибилянты - ловил только там, где они скорее всего есть от мастеринга, для примера, последний альбом Ланы Дель Рей, но несмотря на это, некоторые песни, прозвучали для меня по новому. ВЧ заметно притушены, атаки в этой части диапазона я не услышал. В целом звучание напоминает шар, края диапазона не имеют акцентов и не выделяются. А вот середина - здесь на мой слух самые заметные отличия от других реализаций, она очень живая и красивая, можно сказать - ламповая. И я бы не сказал, что здесь есть какая-то красящая сладость, звук вполне нейтральный. Действительно, отсекая лишнюю информацию, фокусируясь на сути - музыка подается очень приятно, без напряжения. Думаю, в этом философия 47 labs.

18 лайков

А можно с этого места поподробнее? Горшки же с коксом.

1 лайк

хакинтош, с матплаты выведен цифровой коаксиальный выход

2 лайка

Интересно ваше более подробное сравнение с ними по возможности :wink:

3 лайка

Я обычно равнодушен к мнению “уважаемых журналов”, но в данной ситуации интересно сопоставить мнение журнала о системе Shigaraki с отзывами форумчан:
Приводим выдержки из теста журнала What Hi Fi (без купюр):

Концепция «ничего лишнего» прослеживается в конструкции каждого компонента, хотя и не доведена до абсурда. Например, транспорт 4716 все же имеет дополнительный цифровой выход с согласующим трансформатором по току, что позволяет подключить к нему более «капризные» ЦАП, чем входящий в комплект 4715 . Зато привод CD, с модной ныне ручной верхней загрузкой, упрощен до предела — и вращающийся диск, и головка ничем не прикрыты, а для защиты считывающей системы прилагается лишь пластиковая крышечка. Прочие компоненты тоже минималистичны: ЦАП имеет только один вход и сконструирован на базе архаичного мультибитного преобразователя TDA 1543 (оригинальный 16 битный) — без передискретизации, цифрового и аналогового фильтров и с пассивным преобразователем ток-напряжение.

Усилитель 4717 собран всего на нескольких компонентах, управление спартанское — выбор входа осуществляется двумя тумблерами, а изменение громкости — ползунковым реостатом. О том, чтобы регулировать громкость с дивана, нет и речи.

Однако когда вы начинаете слушать музыку, желание сетовать на неудобства мгновенно улетучиваются. Начнём, пожалуй, с усилителя — он не чемпион по мощности, но великолепно справляется с колонками. При прослушивании Девятой Симфонии Бетховена перед нами раскрывается вся мощь оркестра и хора, с отличной проработкой как микродинамики, так и пространства сцены.

Транспорт тоже хорош — заменив его на более дорогой референсный источник, мы не получили существенного улучшения звука. ЦАП, несмотря на очевидную примитивность схемы, тембрально точен и информативен, хотя отсутствие фильтрации сказывается на воспроизведении обертонов — заметно некоторое огрубление звука тарелок и оркестровых треугольников.

Да, комплект Shigaraki не столь детален, как некоторые другие за эти деньги, он не склонен извлекать из ваших любимых альбомов всю подноготную, включая посторонние шумы и огрехи записи, которые вам наверняка, и не хотелось бы слышать. Но все эмоции, вложенные композитором и исполнителем в музыку, дойдут до вас в первозданном виде. Если это как раз то, чего вы ждете от музыки — простота Shigaraki согреет вам душу.

ЗА Великолепная передача эмоциональной составляющей музыки.

ПРОТИВ — Малая мощность требует подбора акустики.

ВЕРДИКТ — Комплект с необычным дизайном и звуком, но если вы его полюбите — это надолго.

14 лайков

Начнём. Хочу поблагодарить Валерия @VVK за предоставленный аппарат и Дмитрию @dmitre за организацию тура и бар в целом за возможность поучаствовать.

Состав системы:
Philips cd-960 на cdm-1 с ламповым клоком, буфером и другими плюшками. Апгрейд Аббаса,
ЦАП (основной) от Аббаса на pcm56 с апргрейдом, малыш Ricercar,
Усилитель авторский на 45 триоде,
АС авторская 8" широкополосник в открытом оформлении + 12" НЧ щелевой ПАС,
Кабели от розетки до акустики от Аббаса.

Что слушал:
Стравинский И.Ф. “Жар-птица”, “Поцелуй Феи”,
Марк Бернес - Лучшее,
Jane Monheit альбом “Taking a Chance on Love”,
Queen альбом “A Kind of Magic”,
Dead can dance альбом “Into the labyrinth”,
Nils petter molvaer альбом “Khmer”.

Буду честен. ЦАП мне не понравился :man_shrugging: . Я его долго грел, слушал, вникал, пытался понять что меня в нём может зацепить, но у вы. Как фоновое сопровождение в небольшом помещении с маленькой АС, наверно да или это ваш первый цап и вы не вкусили другие прелести мультибита.
Сравнение ЦАПов между собой вообще утопия, самураю остаётся только харакири.
У меня всё.

25 лайков

Не беря в расчет негативный характер отзыва, пожалуйста, не пишите так. Даже негативный отзыв может нести пользу и помогать в выборе. Этот не помогает ;).

Неуклонно повышайте культуру отзывов в турах! :wink:

14 лайков