💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

А это вполне возможно)

1 лайк

Речь то не о 1543. А о цапе от 47 лабс. У них и топовый цап на 1543.
И тут дело не в цене и самого Шигараки и Вашего усилителя.
Просто не срослось.
Мне, к примеру, родная система с их топовыми шириками не пошла как раз из-за родного (4736) усилителя. Другие (4717 или Гейнкард) пока не пробовал. Всякое бывает.
Просто Шигараки реально не прост. В Вашу систему не встал.

2 лайка

Спасибо, на самом деле все предельно просто и понятно.
Но усилитель все таки лучше поменяйте, не для чьего то одобрения, а для того, что бы “услышать” хороший звук (в смысле музыку).
На усилителях и акустике сильно экономить никак нельзя, тут цап и источник и за миллионы не поможет что либо сносное услышать.
Sorry, это не “в пику” вам, это банальная проза жизни или азы аудиофила, без которых увы - ни как.

2 лайка

Спасибо! Уже несколько лет её слушаю, да и звук ничё вроде)

:rofl:

Я меломан больше, нежели диафил :metal:

2 лайка

А мне Шигарака нравится, хоть и с особенностями. Сейчас вот играет… пока елочку наряжаю. Своеобразная подача, очень увлекательно… Всех с Новым годом! :champagne: :christmas_tree: :tada:

9 лайков

Выкладываю свои впечатления от 47 Labs Shigaraki DAC

Минималистский, состоящий из двух керамических блоков ЦАП от японцев 47 Labs гармонично вписался в мою систему и показал себя в ней вполне достойно. Я уже как то писал, что не очень люблю, да и скучно мне раскладывать по полочкам, анализировать и детально описывать звучание аппаратов. Я больше склонен к объемлющему общему впечатлению от звучания системы в целом и выводам о том, как конкретный аппарат влияет на общий результат. В этом ключе пишу и этот обзор.

Так вот изделие 47 Labs Shigaraki DAC мне определенно понравилось. Сначала его звук показался мне таким жирненьким, немного тягучим с недостатком верхов, но очень быстро уши адаптировались к такой подаче и все встало на свои места. Я оказался готовым легко мириться с таким звучанием ради общей слитности и удовольствия от его трактовки музыкального материала.

Это меломанский ЦАП, который создаёт вполне себе цельное, реалистичное звучание, оно не поражает какими либо сверхъестественными характеристиками, но проливается своим звучанием как бальзам на душу, успокаивает и радует. Конечно, есть у него особенности, на которые я невольно обратил внимание. Это своеобразная работа в верхнем диапазоне, высокие частоты скуповаты как бы слегка «склеены» и монотонны, имеют жестяной призвук. Но поскольку ЦАП в силу своей минималистской конструкции очень чувствителен к кабельной обвязке, то при желании над этим моментом можно поработать скорректировать его, подстроить под свой вкус. Идущие в комплекте межблочные кабели, изготовленные, как я понял, из моножилы Ota kit несколько подчеркивали эти особенности и мой привычный межблочник Kimber здесь оказался предпочтительнее.

Остальной набор качеств присутствующих в 47 Labs Shigaraki DAC сплошь положительные – это, прежде всего, хороший фокус, проникновение в музыкальное содержание, ненавязчивость, легкость подачи, тембральная правдивость и наполненность. Он не поражает отдельными аспектами звучания и конструктива, но и, очевидно цель построения данного изделия была не «обогнать и перегнать», а создать конструкцию способную передать гармоническую составляющую, адекватно донести идею и содержание заложенные в музыке. Если объективно рассматривать отдельные аспекты звучания, то так себе, все на три-четыре, а вот вместе результат очевидно больше чем просто сумма слагаемых.

Вывод к которому я пришел в заключение. ЦАП Shigaraki истинно пуристский аппарат для меломанов, Дауншифтинг для отдохновения души и ушей энтузиастов, озабоченных вечным поиском лучшего звучания.
Shigaraki DAC не годится для людей трепетно относящихся к аудиофильским параметрам в звуке. Как я написал выше, объективные показатели не особо блещут, зато субъективно звук ЦАПа Shigaraki очень хорошо заходит, в общем, та же история, что и с винилом. Объективные параметры - сплошь компромиссы, а реальное впечатление от его прослушивания, как правило, более интересное и полное, чем с цифровым источником.

Система: Leema Element CD – источник; AVI S 2000 MI – усиление; комплектный ЦАП от Micromega Duo ; AE 1 Classic – акустика; коммутация: Kimber Kable Hero , Goertz Sapphire – межблочные; Kimber Kable 8 TC -акустический; Kimber Kable PowerKord и самодельные силовые.

Музыка : Livin’ Blues, The Rippingtons, Glen Hansard, Holger Czukay, Damo Suzuki, Крематорий , ГО

36 лайков

Точнее и не скажешь! Согласен.
Отличный обзор, с удовольствием прочёл и с улыбкой узнавал и свои ощущения.

6 лайков

Да , все так , раскрыл Сергей ! :+1:

3 лайка

Довелось послушать?

Так и должен звучать хорошо приготовленный 1543 , именно шигараки не слушал , но сталкивался с другими , все совпадает по описанию .

как со скоростью у Shigaraki?
желательна тру naim юзера point of view
кто ушел на audio note боюсь не поймут даже о чем я… :stuck_out_tongue:

а сколько стоит Dumpty, кто-нибудь пробовал его с Shigaraki?

1 лайк

Он очень быстрый - особенно с родным усилением и проводами…))

2 лайка

Порядочек. Прат на месте. Но бас при этом ещё и крупный, жирный. С оттягом.

2 лайка

@dnm , хороший обзор. Да и у других тут хорошие обзоры. Достаточно точно объективно описан звук, вот полярность оценки разная. Кому-то недостаток вч - никак, кому-то - норм как специфика. Выше встретил сравнение с винтажной головой с монотонным басом, опять же да - похоже на винтажнкю голову, но звук наоборот выразительный, хотя опора идёт на нч, и его много. Динамический диапазон в целом по-меньше, это да.
У всех точки отсчёта разные.
Я думал что в этот раз быстро напишу отчёт ибо ЦАП без недосказангостей, а далее просто послушаю с удовольствием, но сдержался на начальном этапе и да, впечатление менялось.
Коротко - очень понравилось. Видимо мне бесповоротно импонируют самобытные школы в звуке. ЦАП не соответствует критериям, как должен звучать современный хайфай. При этом устройство вполне себе актуальное. И нельзя его оценивать что тут мол так играет , а тут - по-другому. Надо его оценивать исключительно целостно. И вот тут он чемпион по целостности. Хотя многим количества звука будет не хватать. Уже писали и будет штампом называть его меломанским устройством, но где-то так и есть. Понравилась его основательность, ритмика, музыкальность, трактовка, расположение партий. Он не тащит прямо все, но выделяет и играет главным. Вообще, - это такой ширик, среди ЦАПов, наверное я бы так охарактеризовал. Не монохромный все же, ибо красив в подаче, но ширик. Со всеми четко соответствующими плюсами и минусами. Кроме того, видимо очень похоже что настраивался на небольшой широкополосной системе, поэтому по уровню возможностей со своей постоянно ловил диссонансы. Но увлекательно играть ему это не мешало. Постоянно возвращаюсь к этой категории, обращаю внимание - главное. Он нейтральный, никакой синтетики рядом и в помине нет. Очень аналоговый звук.
И ещё интересный момент, по мере обвязки своими кабелями (я так понял что они в комплекте), становилось более целостно. Что удивительно чуть прозрачнее и целостнее. Хотя общий характер звука остался похожим на мои АН-Кондо провода (ещё раз подтвердил для себя что 47лаб по тональному балансу где-то похожи). Мои межблоки Кондо Vz - дают слишком большой канал для проигрывания - тут это лишнее, нет столько информации, поэтому упрощение гармонично. Вообще отличная такая дзен система может быть. Не готов представить, что должна дорого стоить, ибо по уровню есть куда двигаться, но по законченности, и способности вписаться в собственную, или недорогостоящую гармоничнности связку - супер штука.
По жанрам не скажу что ограничения есть, но на сложно составной музыке типа симфонической классики действительно прослеживаются более значимые упрощения. Ну или слушать, ещё раз, надо в более соответствующей системе. Я бы такую вторую собрал, захотелось. Но пока некуда. Прямой кандидат, если все 47 лаб в эту сторону. Усилитель, конечно не слушал, но вот так. Может, кстати, возможно оказаться хорошо с Наймом. Где-то в ту же сторону. Но может и через чур быть. Тут тот случай, когда не возьмусь ванговать.
Много написал, больше чем хотелось в этот раз, ибо с одной стороны, сложно что-то тут писать, больше слушать надо, но с другой устройство не оставило равнодушным, какие-то нюансы лучше проговорить.
По мере нахождения у меня восторги улеглись и стали больше проступать ограничения по линии ЦАП-ширик. Вот он и есть.
Послушаю ещё денёк и могу отдать кто следующий.

26 лайков

Видимо я, если никто не против.

4 лайка

Вангование удалось) С Неймом действительно отлично.

Так и есть. Для меня тоже этот цап играет как широкоплосник. Со всеми плюсами и минусами ширика.

1 лайк

Вот я у себя на шириках и послушаю :wink: :grinning:.

7 лайков

А с родными шириками вообще ракета!
А какое усиление используете? Шигараки 4717?

Конечно же твой бывший 4736))))

1 лайк


Эстафету принял.

14 лайков