💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

Артём, по вопросам участия в туре- это к Диме. @dmitre.
Я не против. :slightly_smiling_face:

Дмитрий, возможно записаться в тур по Москве?

В этой картинке все что мне нужно знать про Сигараки)))))))

Чот притихла ветка…
Кто там следующий? :slight_smile:

Все на готове, в пятницу передам дальше. Я набираю отчёт и слушаю горшочки.

2 лайка

47 Labs Shigaraki DAC
Какую же кашу варят эти горшочки?

Очень интересный и на мой взгляд необычный этот ЦАП Сигараки.
Необычный, как по своему виду и исполнению, так и по звуку который он способен “запускать” в систему.
Необычный на столько, что не хочется очень много писать о его характерных особенностях звучания. Мне его звук очень понравился, даже наверное - “пришелся по душе” будет более правильным выражением.
Скрупулезно анализировать его звучание очень не простая задача, он совсем не сверх-детален, локализация инструментов и послезвучия (sustain) совсем не его сильная сторона, а в вч диапазоне он настолько безцеремонно груб и “неотесан”, что в некоторых композициях вч сливаются в единую “кашу”. И казалось бы, при таких “особенностях” как его можно слушать, да ещё и наслаждаться звуком (что я и делал все вечера прослушивания), оказывается можно. Настолько “густым слоем” он подает звуки, что эта густота просто завораживает, она влияет (на мой ух) на все звучание в целом и слушая музыку хочется просто наслаждаться этими звуками и не обращать внимание на его некоторые (вышеописанные) слабые стороны. Сигараки превосходно работает в нч диапазоне - масштабно, объемно и очень выразительно, сцена хорошая и объемная, присутствует некий эффект 3D, но не за счет хорошей локализации, а как раз за счет этой “густоты”, она и на тембральность влияет, придает какой-то особый вкус тембрам, пусть и не правильно, но очень “вкусно” зачастую.


Сигараки не везде хорош, к примеру на сложных вокалах и отдельных инструментальных произведениях требующих для раскрытия высокие детальность, локализацию и послезвучия он явно “не тянет”, но очень много где он интерпретирует все по своему вкусно и интересно, что не хочется прекращать его слушать. Порой даже там где совсем не ждешь, к примеру включил Yma Sumac и не взирая на то, что он не способен передать всю глубину и оттенки всего диапазона её голоса, но тем не менее слушать очень приятно и по своему интересно. И вот так во многом.
За все вечера прослушал разнообразный материал, практически все стили музыки за исключением хэви и попсы, даже включал AC/DC, что очень даже не плохо звучало, а как изумительно он работает в одном из моих любимых стилей - Dark Jazz.
ЦАП необычен своей непредсказуемостью - на какой композиции он “выстрелит” своей вкусной “густотой”, а где его не совсем “хватит” заранее не знаешь и в этом есть своя прелесть прослушивания.

В общем итоге моего впечатления - ЦАП очень интересный с необычным и незаурядным голосом. Горшочки варят очень густую и вкусную музыкальную кашу, на мой взгляд, если ему добавить детальности и утонченности в работе, особенно на вч (что явно в кашу не доложили), он станет близок к идеальному на мой вкус звуку.
Как было очень метко в одном из предыдущих отчетов подчеркнуто его образное сравнение с BW (черно-белой) фотографией, тем не менее несколько вечеров слушая и представляя его такой образ, что то мне не давало покоя, а затем понял - его звук мне напомнил другой образ, которому он (на мой взгляд) больше всего соответствует, это - картина нарисованная маслом в пастельных тонах. Если приблизить и рассматривать мелкие детали, то они грубые и смазанные, а если отдалиться и смотреть (слушать) в целом, то очень красиво. А пастельные “мягкие” цвета очень похожи на его “темную” подачу звуков.

И на последок.

Со своим однобитом на лампах Softone tube dac II я не сравнивал (как изначально планировал), в этом совершенно нет надобности, у них настолько разная подача звукового материала и очень сильно отличаются слабые и сильные стороны, что в их сравнении нет ни какого смысла.
Третий цап в мою систему явно не нужен, но теперь буду посматривать за японской барахолкой и если недорого всплывут горшочки, наверное куплю их себе в свою коллекцию :grin:

Система в которой горшочки Сигараки варили свою вкусную кашу.

Источник IMac (две оси) слушал на Win 10, asio, ROON, кабель usb WW Platinum star lite, USB Regen с отдельным блоком линейного питания, Gustard U16 (с глубоким апгрейдом по питанию от Сергея Bason), сoaxial spdif в ЦАП, цифровой кабель Tiglon (серебряная моножила), пред Marantz 3300, межкомпонентники Harmonix, мощник Accuphase P102, акустический Nanotec, акустика Diatone ds90c. В ЦАПе использовал силовой кабель Nanotec PS 308 (Triple C).

Комплектные силовой и межкомпанентный кабели подключал, но на мой “ух” они уступают по влиянию на звук кабелям Nanotec и Harmonix.

Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании и за предоставленные в тур горшочки, VVK Валерию за предоставленный в тур свой DAC, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

39 лайков

Отличный отчет! Интересно было читать. Со всем согласен )
Самому интересно, можно ли кабельной обвзякой, доложить в кашу остринки на ВЧ и лучшей артикуляции образов :thinking:

2 лайка

Да , видно зацепил за живое !

1 лайк

Мега ценный обзор - легко и непринужденно переданы ощущения без изотерики и ухода в индивидуальные псевдоассоциативные фантазии. Браво!

1 лайк

Стовольтовая шигарака получена! Скоро начну слушать :yum:

13 лайков

Сможет ли китаец оказать хоть какое нибудь сопротивление японцу ?

1 лайк

А почему только один “горшок” на фото?

Я пока ставлю на равную борьбу, судя по обзорам из тура.

1 лайк

А мне кажется что японец в одолеет китайца в непростой схватке )

А вот и посмотрим, у меня такой же китаец - будет матч-реванш на новом поле)

1 лайк

О да , даешь реванш , если что я сам владею таким же китайцем , он много кого завалил )

Антон вы в туре ?

Да, и если не ошибаюсь иду следом.

1 лайк

Так то же сам ЦАП, блоки питания отдельно)

2 лайка

Скоро узнаете :shushing_face:

3 лайка