💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

Или не увидел или не было информации.
Какие усилитель и наушники использовали?

:joy::joy:спасибо, порадовали!
Только где её найти?

А на звук влияет всё (не только комната и акустика), что входит в звуковой тракт и в акустической и в “ушной” системе и распознавать влияние на итоговый звук нового цапа в своей системе ничего особенно сложного нет. Конечно, надо не забывать, что результат от прослушивания будет непосредственно связан со всей аппаратной обвязкой звукового тракта, по этому крайне важно перечислить состав системы на которой все отслушивалось и именно по этому я написал, что результат полученный исключительно в “ушной” системе (да ещё и без описания самой системы) для меня лично будет мало-информативен, по тому, что в моём приоритете, как и у многих других, является акустическое воспроизведение звуков.
А средний, низкий, высокий класс системы, это очень относительные понятия, главное перечислить компоненты, а там каждый из читающих может что то лично выделить для себя, в этом и есть суть прикладной пользы от туровых отчетов (конечно это исключительно по моему мнению).

Мне ваш отчет понравился, он очень эмоционально и художественно ёмок, но именно “практической” пользы, лично для меня мало, о чем я и написал в предыдущем посте.
Хотя многие моменты характерных особенностей цапа вы подчеркнули, интересно будет их теперь проверить на разных “акустических системах”.

Алекс, вы будете в туре следующим после меня, и протестируете Шигараки на своей системе, зачем вам вообще мой отчёт? Лучше его даже и не читать, чтобы иметь собственное непредвзятое мнение.

10 лайков

А на АС удалось послушать?
И какая тогда система с АС?

Да, немного послушал с Шигараки, но без сравнений с Архиповым. Шигараки совершенно точно переигрывает Metrum Quad в акустической системе. Открытость, прозрачность и музыкальность просто фантастические, Metrum по сравнению звучит очень “по транзисторному”. Вот его я бы охотно поменял на Шигараки.

Акустическая система:

  • Источник: тот же (502 DAС c апгрейдом)
  • Цап: Metrum Quad
  • Усилитель: Rega Brio, последняя версия
  • АС: Audio Note AX One
  • Кабели: в основном Чернов

Акустическая система меломанская, без каких либо претензий на аудиофилию. Акустика полочная в прямом смысле слова - стоит на полке, вместе со всем остальным хозяйством. Двигать её можно в общем то только вдоль полки :relaxed:

15 лайков

Сравнил звук Shigaraki и Архипова в акустической системе.
В целом характер подачи обоих цапов остался таким же, но у Shigaraki появилось преимущество: более простая система не вытягивает всё то звуковое богатство и разнообразие, которое выдаёт Архипов. Поэтому на некоторых вещах Shigaraki, с его более сфокусированной, ритмичной и ясной подачей, стал звучать предпочтительнее. Но на вокальных треках всё равно Архипов звучит лучше (в голосе передаётся больше интонаций), а на симфонических треках Шигараки всё так же не хватает масштабности.

И еще один эксперимент. Попробовал послушать Шигараки с другим источником - usb-spdif конвертором Аббаса. Как собственный мэджик Аббаса будет сочетаться с графичностью Шигараки?
Результат не очень вдохновил. Поверх монохромной картинки Шигараки Аббас щедро добавил своих собственных красок. Получился звук, похожий на раскрашенный чёрно-белый фильм. Отвращения такая подача не вызывает, но выглядит не очень естественно. С Архиповым Аббас более органичен.

9 лайков

А что это за ковертер? Что на входе сигнала и что на выходе?

На входе USB, на выходе s/pdif через коаксиал. Похожий конвертер был в этом туре: ◼ Аббас USB-SPDIF конвертер — эзотерик снимает сигнал — ЗАВЕРШЕН. У меня версия попроще, на выходном германиевом транзисторе, мини-лампа только в клоке. Но архетип звука такой же.

1 лайк

Спасибо, usb конвертер, понятно.
Я слушал его в этом туре.
А что было источником в акустической системе?

Та же самая шляпа с апгрейдом Басона и ЛБП, что и в хедафайном сетапе.

1 лайк

А в Туле случайно нет желающих поучавствовать в туре?
Было бы чудесно к кому-нибудь в гости напроситься или пригласить к себе с источником имеющим коаксиальный выход. У меня из цифроисточников только малинка с USB. Но зато есть достойный играющий ЦАП (в том числе с коаксиальным входом на борту) с которым было бы интересно столкнуть Shigaraki.

В Туле нет участников тура. Это важнее.

Э-хх, дать бы @yurivv69 горшок потестить! :grinning:

3 лайка

Именно это я и имел в виду. Было бы здорово если бы кто-то из Туляков пожелал участвовать в туре, а я бы с удовольствием присоседился.

Я бы и сам в участники тура, но как отметил выше не имею цифрового источника с коаксиалом

I had over 100 dacs, its a nice dac the Shigaraki better then sabre dacs !! But, for me the altmann is better, and also the resolution audio with the ultra analog 20400.

3 лайка

Давай попробуем триггер. «А он уже плойку послушал».

1 лайк

Это давно было, а люди меняются.

1 лайк

Забрал горшочки у @asuilin

kon-ni-chi-wa

8 лайков

Первое впечатление

Тракт

502DAC -> Flux Lab HA-05p -> Flux Lab PA250.1 (2шт) -> Dynaudio Contour 1.1

Источник на 4 линиях питания, шляпа с апгрейдом, разъемы AN, обвязка литц AN
Предусилитель ламповый, лампы e88cc amperex bugle boy 1959’, ручка громкости на 7-9 часов
Моноблоки по заказу 250Вт@8Ом
Сетевые кабели Daxx P75
Межблочные кабели Daxx R100
Акустический кабель Daxx S184
Стойки Soundstyle 50см, засыпаны на 70% кварцевым песком
Шипы Soundcare Superspike
Все IEC Furutech
Регенератор One Audio R200
Фильтр питания One Audio (3,3 кВт)
Стойка “РИКЕНЕ Тумба прикроватная”
Оптическая развязка Ethernet

Слушаю только Qobuz, Tidal через Roon

Почему КДП 4,5 кв.м

Моя история не тянет на отдельный столик, поэтому расскажу тут.

Я относительно недавно в хобби, стереосистему для музыки начал собирать в августе 2018 г. В то время астрологи объявляли полугодие АН в баре, а также бушевал ураган хайпа по 502dac. Финансы ограничены, я логично начал свой путь со шляпомалины. У меня был ДК из Onkyo tx-sr603, акустики Wharfedale Diamond и саба Yamaha YST-300. Заказал rev.6, pi3B made in china, подключил зарядкой от телефона в ресивер и был впечатлен.

Около года собирал по чуть железки, экспериментировал с софтом малины и придерживался концепции “интеграция ДК и стерео в одной КДП” (26 кв.м, установка вдоль длинной стены). Собрал усиление, авторские напольники на сканспиках, линейное питание для шляпомалины, сменил малину на 3B UK, шляпу на rev.4, добавил апгрейд шляпы. Не устраивало одно: играло все это только на большой громкости, а в многоэтажке, да с маленьким ребенком такая роскошь доступна редко.

В июне 2019 купил Contour 1.1, поставил на стойках рядом с напольниками и не понял их вообще. Играло чуть лучше моих прежних Diamond. Получил от друга совет перетащить стереотракт в комнату поменьше. В однушке в роли комнаты поменьше выступает только на совесть утепленный балкон площадью 4,5 кв.м. Я попробовал…

С тех пор стереотракт не покидал балкон. Напольники трудятся только в составе ДК. Легендарность контуров была раскрыта. И теперь в моем тракте (не) не хватает только ЦАПа.

КДП из балкона

image

Музыкальный материал

Для первого впечатления просто включил часть добавленных в избранное треков
Shigaraki test on TIDAL

Мне показалось, что Шигараки дисциплинирует музыку. Больше всего это заметно на ВЧ (меньше воздуха) и НЧ (его количественно меньше). Создается ощущение, что вместо разросшегося куста Шигараки выдает аккуратный бансай.

Поначалу это воспринимается как зажатость по диапазону, но уже спустя три часа прослушивания и сравнений такая подача начинает нравиться все больше. И тут все зависит от материала и длительности прослушивания.
Конкретно в моей КДП малейший избыток баса в записи сразу переходит в гул. Так что басовая партия на горшочках получается читаемой на той громкости, где без них приходится делать тише.
Воздушные детальные ВЧ начинают резать слух при длительном прослушивании. И тут Шигараки выступает приятным в общении и выносливым собеседником. А на короткой дистанции он проявить свои достоинства не успевает.

19 лайков

Интересно, никогда такого (недостатка баса) не отмечал…:thinking:
Буду ждать заключительного отчета.:slightly_smiling_face:

1 лайк