🈴 40 лет продаж музыки: физические носители начинают, а стриминг побеждает

Пункт 1. Массового, если сравнивать, производства CD уже сейчас нет, а в перспективе думаю что не умрет, а займет свою нишу где-то рядом с винилом.

Ну буржуйский софт пиратство не убило, поэтому дело не в пиратсве, уже 100500 раз обсуждалось, “пиратство” это больше инструмент политический.

Не то что бы убило, не дало родится, как говорят пока толстый похудеет худой околеет, зачем свое за деньги хоть и дешеале когда есть буржуйская пиратка бесплатно, что к сожалению логично

Пиратство в свое время позволило вырасти в РФ большому количеству хороших IT-специалистов в разных областях. На том (специалистах) и сейчас держимся.

Наши IT-спецы хороши, но при чем тут пиратство?

Если бы в 1990-х - начале 2000-х все многообразие системного и специализированного софта не стояло бы на домашних компьютерах этих начинающих спецов, и оно же не стояло бы в офисах маленьких и средних на тот момент компаниях, то ни спецов бы не было, ни рынка для применения их навыков. А без пиратства в те времена иметь лицензионный софт могли себе позволить только более-менее серьезные компании. Понятно, что даже выпускник ВУЗа без опыта на серьезного спеца не тянул.

4 лайка

Наши были сильными спецами в этом деле и до 90-х, это называется “школа”, образовательная система способствовала этому, пиратство тут не при чем, но не хочу спорить… вроде совсем недавно всё было, а историю все по разному видят и рассказывают ее сейчас со школы уже по другому…

1 лайк

Практически все современные IT-технологии пришли с Запада, а до 90-х, т.е. в СССР, их у нас практически не было - только свои разработки, которые потом сошли на нет. Да и вообще в этой области мы всегда отставали, т.к. в свое время признали кибернетику лженаукой. Потом, речь идет о практическом использовании ПО. Какая тут школа? Извините, вообще не понял, о чем Вы.
На всякий случай, я сам с начала 90-х в IT-области работаю - все вокруг меня происходило.
Но, это мой опыт. Вы правильно замелили - у всех угол зрения разный.

1 лайк

Итак, по поводу “люди меньше слушают музыку”.
Есть гипотеза, что вдумчиво слушают меньше.
Соответственно, больше смотрят сериалы и играют в игры. Сериалы действительно научились делать хорошо и с них тяжело слезть и времени они жрут прилично. Игры сильны разнообразием и интерактивностью. В этом плане прослушивание музыки сильно проигрывает. Хорошо живут те команды, которые научились делать яркие клипы и привлекать к себе внимание. Тот же Little big, у которых Skibidi 26 миллионов за неделю набрал, хотя папа всей поп вакханалии psy. 3.2 лярда. Весёлый танцевальный поп-наше все. Может и хорошо, что меньше вдумчиво слушают это?

Да, все верно. Но люди гораздо больше стали слушать музыку в наушниках на ходу: в метро, на улице. Каждый второй в ушах.

Это пункт 0

  1. Я еще верю, что всё (качественный hi-fi, качественная запись) следует за глубоким интересом к музыке. Сначала интерес, потом средства донесения. Отсутствие интереса к музыке, ведет к отсутствию интереса к качественным инструментам прослушивания.
1 лайк

Очень спорный пункт. Тут смотря с какой стороны интерес. Если со стороны исполнения музыки, до достаточно телефона с наушниками, а иногда и просто нот. Да и примеров, когда интересующиеся собирают мало пригодные тоже хватает.

Статистика: Россия стала самой полюбившей аудиостриминг страной

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) опубликовала отчет по мировому развитию музыки. И оказалось, что Россия впереди планеты всей по потреблению аудиоконтента онлайн.

Федерация провела онлайн-опрос среди пользователей в возрасте от 16 до 64 лет из 20 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Польши, России, ЮАР, Южной Кореи, Испании, Швеции, Великобритании и США, а также Китая и Индии, однако данные из последних двух стран не были учтены в результатах. Эти 20 стран потребляют 91,3% музыки в мире, поэтому данную выборку можно считать достаточно репрезентативной. В каждой стране опрос прошли 1000-2000 человек.

В среднем люди слушают музыку в течение 17,8 часов в неделю — это около 2,5 часов в день. Около 86% опрошенных слушают музыку с помощью стриминга (как аудио-, так и видеосервисов), среди пользователей в возрасте 16-24 лет 50% выбрали бы стриминг единственным методом для прослушивания музыки. При этом 75% пользователей используют для прослушивания смартфоны (среди 16-24-летних — 94%), 38% добывают себе музыку пиратским способом.

Для прослушивания музыки во всем мире специализированный аудиостриминг использует 61% пользователей, в то время как в России 87%. За нами следует Мексика (81%), Бразилия (77%), Швеция (74%) и Аргентина (70%), а США, откуда чаще всего приходят новости о нарастающей популярности стриминговых сервисов, находится на шестом месте (67%). Великобритания расположилась на 10-м месте с 56%, а Япония — на 18-м с 23%. Около 57% молодежи имеют платные подписки на аудиостриминг. Самым любимым жанром в мире стала поп-музыка: в любви к ней признались 64% опрошенных. На втором месте идет рок с 57% любителей, на третьем — электронная музыка с 32%.

Российские эксперты считают, что причиной популярности стриминга в России стали быстро развивающиеся локальные сервисы вроде «ВКонтакте» и Zaycev.net. Так как цифровые магазины популярны в нашей стране не были, россияне перешли от дисков к стримингу, минуя эту стадию. За счет легализации контента во «ВКонтакте» доля пиратской музыки в России, по мнению основателя селлера аудиорекламы Unisound Михаила Ильичева, может быть менее трети.

По данным агентства InterMedia, цифровые продажи легального аудио (скачивание и стриминг) в России выросли в 2017 году на 10%, до 2,6 млрд руб. А в 2018 году ожидаемый рост составит 10-15% и произойдет именно за счет стриминга.

https://stereo.ru/news/audio-streaming-is-the-most-popular-in-russia-among-other-countries

Как бы можно распрощаться с наивными ожиданиями, что Hi-Fi будет сколько бы значим.
Ниша!

Конечно ниша!

1 лайк

Нишевая ноша наша.

Среди 16-24-летних — 94% слушают со смартфона.

Пару дней назад ехал полчаса на автобусе. От нечего делать включил афоню SE с его же наушниками. Пробовал АВВА или New Age послушать (Alac). Не смог. Только с Тимуром Шаовым на компромис пошли. И то минут на 15. Значит у старичков ухи более болезные, чем у молодых. :sneezing_face:

Без сомнения, различные знаменитые музыканты с абсолютным слухом и всяческие звукорежиссеры с мировым именем без проблем могут слушать любимую музыку через айфон. Это чисто аудиофильский снобизм не дает ей наслаждаться и ничего более.

3 лайка

Я могу с удовольствием слушать любимую вешь на радиоприемнике Грюндик. Но со смартами не получается. Есть ещё Нокии 830 и 730 не винде. Даже с флаками. Может всё дело в наушниках. У меня штук пять внутриканальных, но без гарнитуры. Дома не интересно со смартфона слушать, а на улице мне нужна постоянная связь с домом. Да, грехов много, но только не снобизм аудиофильский. И аппаратуре долече до аудифильской. Не АН-теи мы. Кстати, мне легче слушать афоню через его динамик, чем через его наушники. Надо попробовать какие-нибудь внутриканалки приличные.

Послушав Cayin N6, айфону ничего не светит. Даже у FIIO M3 (4000 руб.) интереснее звук.