218В или 235В (Вопрос ФИЗИКАМ и Не ФИЗИКАМ)

Есть ли у кого-нибудь опыт прослушивания при разном напряжении? Ну хоть какая-то разница должна же быть! Все мучаются с качеством питания, но никто не знает зависимость звуковоспроизведения от напряжения! Из своего опыта скажу, что иногда когда напряжение падает до 215 в. Звук становится буд- то теплее что-ли!)) И я вот думаю! Это от того , что я начинаю думать , что моя система в безопасности , успокаиваюсь и по-другому воспринимаю звук!

На старой квартире напряжение было стабильно в пределах 228-230В. На новой квартире стабильно 238-241В. Понятное дело что разные акустические свойства но для себя отметил, что звук в общем стал чуть звонче. И это при том, что на старой квартире комната была недоглушена (звонкая) а новая комната заглушена идеально.

Вот и Я про то! Звук разный!

На моём сидюке 234 стоит и я тоже на даче думаю какой бы мне стабилизатор поставить. Звонил в ORTEA , ответили что можно что-то подкрутить и будет 230. http://www.orteamoscow.ru/orteaUKRM.html

По ГОСТ 29322-92 допускается 230 +- 10%. Так что все в норме и электриков бессмысленно звать если даже 250 В

1 лайк

Уважаемые форумчане , вопрос не в спасении наших коробок с лампами и транзисторами! Вопрос о реальном влиянии напряжения на звук! Есть или нет? Я слышу! А вы?

Все очень индивидуально и зависит от аппаратуры. Ну к примеру: в ламповом УМ анодное питание не стабилизировано и рабочая точка на ВАХ ламп будет в определенных пределах перемещаться. Как правило она выбирается на максимально линейном участке, но ведь лампы разные, конструкции разные. Соответственно в разной степени будет менятся.

Скажу как инженер по электробезопасности. Когда вы меряете мультиметром в розетке - это не напряжение а электродвижущая сила. Когда вы подключите усилитель и померяете на розетке - это и будет напряжение. Оно будет на несколько вольт ниже ЭДС. Ближе к 220 в. Кроме того любой электронный потребитель тока имеет стабилизацию по питанию, иначе ему конец может быстро настать.

Есть такое дело. Мой ламповик подключен через фильтр питания (в бесперебойнике) звук более рафинированый. Также переворачивал вилку в розетке. Тоже разница есть, но все эти разницы микроскопические. А вот на супердорогих колонках и усилках там сильно влияет и провода тоже сильно влияют. У меня знакомый аудио конструктор, у него несколько сигнальных проводов, и он их меняет по настроению.

Ещё факт. Починил я винилкорректор (микросхема отеч.), запитал 20 вольтами, Плоский звук невыразительный, запитал 12 в всё стало нормально.

Желающим поправить напряжение в сети могу посоветовать ЛАТР. Преобразователь напряжения, только сильно вверх не задирайте - сожжёте усилок. Ну или стабилизатор/фильтр. У самого бесперебойник ippon с фильтром. Но в стабилизаторе вы ручками ничего не покрутите.