2022 год: что выбрать из российского стриминга — Яндекс.Музыка, Сбер Звук, VK Музыка

Буду пробовать ТВ приставку Android, звук выводить по оптике.

1 лайк

Дык машина нынче роскошь… Простите за офф.
Пс, на работе тоже гоняю яндекс в режиме фона. И, да, моя волна тоже нравится.

1 лайк

Антон, если вам скинут статистику тем, что я читаю, там и винила, игл, фонокорректора, я читал темы туров стриминга, много и прочего, чего у меня нет, это не значит, что мне это не интересно или я не планирую или не хочу купить, вашу тему тоже регулярно читаю, хотя не басист и не diy-щик, я просто вижу, что модераторы очень лояльно попытки дискриминации нахождения в теме игнорируют, ранее в теме по творчеству Владимира Семёновича… Ушел

3 лайка

Честно говоря не вижу смысла гонять стриминги в mp3,
поскольку сейчас в mp3 пока есть youtube и он даже без рекламы.
В плане выбора по звуку-очевидно, что если придёт время отечественных
сервисов-будем пробовать и выбирать по звуку. Те кто привык к стримингу и к тому, что не нужно эти бесконечные файлы собирать и структурировать (в том числе и я ) достаточно много и эта проблема будет решена 100%.

6 лайков

Только там больше половины апконверта из гораздо худшего качества. Сила вк в том, что там есть совершенно эксклюзивные вещи, которые официально не вышли ни на один стрим, но были когда-то выложены пользователями. Правда вк всячески препятствует их обнаружению через поиск, задвигая их в последние результаты, следом за 100500 одними и теми же вариантами ремиксов, ремейков и ремастеров.

У вк точно самая большая фонотека, по причине того же о чём я выше писал. Туда очень долго заливали музыку сами пользователи. Но у этого есть и оборотная сторона. Кривые, а иногда и вовсе отсутствующие теги, плохое качество пережатого в энный раз материала и тд. В общем, библиотека вк условно делится на две части. Первая витринная, которую наполняют админы вк, с правильными тегами, отсортированными альбомами и их релизами, а вторая, старая, которая напоминает смесь саундклоуда и блошиного рынка. Всё навалено кучей, но найти там можно эксклюзивные вещи которых нет больше нигде. От саундклоуда отличается тем, что в вк есть и старые бессмерные хиты, многие из которых не представлены на стриминговых сервисах.

1 лайк

Перенес вчера со спотифая в Яндекс музыку плейлист, где-то 2% не нашлось. Для оплаты создал цифровую сберкарту. Visa уже и у нас не принимает. Как-то так.

4 лайка

Ну 98% очень достойный кпд!

2 лайка

Такого быть не может “Виза” и “Мастеркард” внутри страны должны и работают, санкции только на оплату за “бугром”. Что то именно у вас не так…

Вот бы Сберзвук интегрировали в Roon, ни разу бы не расстроился потерей Tidal…

2 лайка

Я не смог ее Visa Classic привязать к оплате Яндекс музыка(( Выдает ошибку и все тут. Хотя этой картой вполне оплачиваю в магазинах и кафе.

ЯндексМузыку лучше оплачивать в пакете “Плюс”, брал годовую подписку за 1400 руб ради Кинопоиск-HD и бонусом получил год на ЯМ, ну и нештяки на Я.Маркете в виде скидок и кешбэка за покупки. Хотя сейчас не особо актуально, но Кинопоиск+ЯМ за эти деньги на год это приятно…

Сейчас цена смотрю подросла, но 3 месяца в подарок

7 лайков

Он в каком качестве?

у меня платная подписка на Яндекс.Музыка уже больше года…
премиум качество звука там - 320 mp3
при этом у них явно есть алгоритм, вмешивающийся в звучание - всё звучит более басовито и тепло, чем на Споти (или из flac того-же файла с других сервисов)
хотя все улучшалки (эквалайзер) выключены
но звучит приятно, претензий нет

подборками и рекомендациями там не пользуюсь, они бестолковые…
по наличию альбомов и артистов: есть практически всё, что на Споти… буквально только пару раз натыкался что чего-то, из того, что на других сервисах присутствует, не было на Яндексе - но это совсем андеграунд был :man_shrugging:

взаимодействие с поддержкой на высоте:
один раз попался альбом, в котором недоставало треков - исправили быстро…
мошенников, называющих свои треки популярными песнями и артистами, что бы выпадать в поиске, заблочили сразу…
один альбом есть, который в премиуме стримится в 192 - они так и не смогли получить его в более высоком качестве от издателя, так что если качество в премиуме ниже 320 то виновата не сама платформа, а тот, кто залил…


СберЗвук я открывал пару раз - и сразу не нашел в поиске где-то половину от того, что запрашивал - больше к нему не возращался (да он и выглядит ещё отвратно)


вот что дальше будет с библиотекой Яндекса - вопрос
западные издатели могут просто перестать отмечать его при публикации новых альбомов - не поставят галочку, и всё…

насчет российских артистов тоже сейчас не понятно
большинство используют для публикации западные агрегаторы (типа Ditto, Orchard), и те уже размещают на всех площадках по миру… эти агрегаторы позволяли выводить заработанные музыкантом средства на его PayPal… никто не сможет платить на российские карты…
тут либо музыканту нужно будет договариваться с Яндексом напрямую и оставаться без цифровой дистрибьюции на весь мир… либо как раньше отдавать музыку агрегатору, не имея возможности получить от него свой доход со всех сервисов, в том числе и с Яндекса…

11 лайков

Наверное ещё и хуже может статься… Лейблы могут просто отозвать права на стриминг и тогда уже имеющегося в библиотеке контента может не стать. ((

Пожалуй поддержу. Год-полтора сидел на я.музыке выводимой по хромкасту, и не сильно хотелось переходить на что-то иное. Музыка приносила много удовольствия :+1:

А вот про рекомендации, у меня хорошие впечатления остались. Поток дня, вполне годные плейлисты выдавал. Но там было особенно важно подольше послушать и побольше ставить лайки. В общем, если спотик почти сразу меня понял, то с я.музыкой мы ещё какое-то время притирались.

Самая большая, для нас, проблема я.музыки, и я уже не один раз на это сетовал, это отсутствие поддерживаемого API, в следствие чего, практически отсутствует поддержка на сторонних аппаратных решениях.

2 лайка

Для iOS это Airplay.

Есть и хромкаст для андроида… Но это явно не закрывает рынок HiFi, в столь же полной мере как Tidal, или даже Qobuz, а в перспективе и Spotify.

Да кому он нужен, это рынок.

1 лайк

По идее Макбук/Макмини на М1 должен приложение Сберзвук поднять и с него можно уже по Аирплей звук отдать на стример. Правда тут пока на текущий момент уже Макбук/Макмини на М1 стал вне рынка.

1 лайк

Бар закрывается?.. :man_shrugging:
Не у всех же есть хромкаст/эйрплей… В тех же BluOS, на сколько мне помнится, нет ни того ни другого. В наших малинках нет хромкаста. Уверен, если подумать, то ещё много примеров будет.

Василий да у всех современных стримеров они есть.