⚡ ЦАП Energy Audio D78 — почти Tchernov Apollo DAC (но это неточно :) — ЗАВЕРШЕН

Тут история такая. Корпуса и светофильтры лицевой панели (вместе с надписями) изначально разрабатывались под другой тип индикации (тоже статической, но на семисегментниках). В ней активный вход (USB, opt1, opt2, coax) отображался двухцветным светодиодом над надписью на светофильтре.


Затем была разработана матричная индикация. Одним из условий была совместимость с прежними модулями. Эти четыре точки индицируют выбранный вход. Т.к. светодиоды используются одноцветные, то в момент когда на выбранном входе отсутствует сигнал или к нему вообще не подключен кабель отображается надпись EMPTY.

2 лайка

Постеснялся написать о том, что двухцветность была бы уместней и подумал, как раз, о желто-зеленом сочетании. Потом понял, что все решает ограничение одноцветности матрицы. Впрочем, при привычной эксплуатации данную мелочь быстро перестанешь акцентировать. В чем-то даже есть изюминка лаконичности. Современный вариант индикации считаю более свежим и привлекательным.

1 лайк

Ещё хотел заметить - я все свои разработки открыто предлагаю использовать всем заинтересованным разработчикам и кооперироваться в выпуске достойной внимания продукции. Все мои разработки можно приобрести отдельно. Корпуса не исключение - http://audioclub55.ru/catalog/korpusa/korpus-dlya-audio-al4307-dac-black/ правда они не всегда бывают в наличии, т.к. спрос не постоянный и период в закупках довольно большой, поэтому их чаще разбирают по предзаказу :frowning:

8 лайков

Алексей а чем оригинальная аманеро хуже или лучше вашей болеро , дрова одни и те же , смысл в покупке то же не просматривается , цена один в один , готовых нет как обычно , как это понять ?

Из основных недостатков, в оригинальной плате аманеро:

  1. отсутствует гальваническая развязка. В принципе решаемый вопрос отдельной платкой.
  2. установлены генераторы мастерклока, которые по хорошему должны стоять непосредственно около микросхем преобразователей ЦА. В принципе тоже вопрос решаемый демонтажём штатных генераторов и конфигурацией на приём внешнего мастерклока.
  3. отсутствуют терминирующие (гасящие) резисторы по скоростным линиям передачи между MCU и CPLD, что приводит к существенному выбросу на фронтах сигналов в этих линиях и излучению широкого спектра помех. Этот недостаток неустраним в оригинальной плате.

по цене пока могу сказать следующее: сейчас готовлю к выпуску Bolero V3 с бОльшими функциональными возможностями, но по меньшей цене (ориентировочно 4200 рублей за модуль).

5 лайков

15 сообщений перенесены в тему Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня.

Сегодня вечером дак отдаю @Atmosphere потом @rsergio. Он пропустил чуть вперёд.

1 лайк

Я только на выходных могу, так что передавайте потом следующему, я может вообще не смогу послушать…

Готов перенести свои планы и в субботу утром передать дак Вам, дабы вам было удобно его забрать. Не хочу быть виновником того, что ваши планы будут нарушены и не сможете послушать как того хотели. В субботу утром заберёте ?

Не хочу чтобы кто-то свои планы переносил на выходные из-за железки!
ЦАПов много разных вокруг, есть что послушать и из чего выбрать :wink:

Напомнило :slightly_smiling_face: :

— Сделайте милость, не беспокойтесь так для меня, я пройду после, — говорил Чичиков.
— Нет, Павел Иванович, нет, вы гость, — говорил Манилов, показывая ему рукою на дверь.
— Не затрудняйтесь, пожалуйста, не затрудняйтесь. Пожалуйста, проходите, — говорил Чичиков.
— Нет уж извините, не допущу пройти позади такому приятному, образованному гостю.

17 лайков

Ок.

давайте вместо меня, я к сожалению временно остался без усилителя. жду, когда будет изготовлен

Да офтопить и не будем , и немного о звуке а то цап выпрашивали , выпрашивали и успокоились уже ?

2 лайка

Второй день показал, что в целом, дак интересный. Добротно реализован. На вид вполне конкурентоспособный даже с брендовыми аппаратами.
По звуку играет ровно, достаточно натурально, с хорошим разрешением.
Среди современных чипов, что были у меня - дак показал себя с хорошей стороны. Саброй не пахнет. А это уже много го стоит. Звук сбалансирован.
По подаче дак деликатный. Любителям современных направлений музыки уверен понравится звучание D78 тк дак достаточно шустрый по подаче и может “красиво подать”. В кашу не уходит и темнота меж звуков присутствует. Другими словами дак явно не начального уровня и достаточно универсален.
Учитывая цену дака - считаю труды Алексея не напрасны. Многим звучание понравится и будет приносить удовольствие от прослушивания музыки разнообразных жанров.
Если сравнивать с моим метрум октавой (раскрытой октавой! :slight_smile: ) - они разные. Этот Дак деликатен по академически, октава эмоциональна. Ну вы знаете… Я фанат Мэджика вообщем.
Не исключаю, что мог не раскрыть весь потенциал дака ибо он был у меня всего 2 дня.
Алексею спасибо и успехов!
Дак передал дальше.

15 лайков

Алексей, спасибо за отзыв!

3 лайка

Теперь подождем других отзывов. Меня смущает, что D78 звучал где-то на 10-20% тише моего. Поэтому спросил про входное сопротивление УМ. У меня 10 кОм. ТК уже был пример, что по этой причине другой дак себя показал иначе, чем мог.
У меня возникли вопросы по басу, нижней середине, “воздуху” и работе с пространством, но о вопросах чуть позже.
Не хочу сбивать других участников тура )))

1 лайк

Так понимаю транспорты были разные? Как и кабели.

ЦАП у меня. Один приз автору ЦАПа уже можно назначить. За лучшую упаковку:grinning: Не сомневаюсь, что в такой упаковке ЦАП доедет в любую точку России в целости и сохранности. Пока я слушаю ЦАП, предлагаю коллегам @rsergio или @Bason запланировать, как его у меня забрать. С понедельника буду готов его передать. Обмен контактами через личку. Не рекомендовал бы делать это без автомобиля.:wink:

2 лайка

Убираю из тура, добавлю пока в конец заявившихся
@levap
@birdie

Перес обсуждение нюансов USB в отдельную тему,