Закат аудио-выставок

Ken Kessler из журнала SoundStage! высказал свои тезисы.

###Почему я публично не пишу о том, что я услышал на выставке

  1. Я не знаю «звучание» комнаты — неважно сколько раз я был на выставках в Мюнхене, Novotel Парижа или любом другом.

  2. Я не знаю звук системы, в которой играет новый продукт, так что я вообще не представляю, что именно я слышу — усилитель, источник, акустику и остальную систему, даже если мне знакомые некоторые из компонентов. Любое изменение, даже если система похожа на мою, будь это другой кабель или стабилизатор напряжения, сводит на нет мой опыт прослушивания такой связки.

  3. Чаще всего я не знаю музыку, которая играет на стенде, потому что каждый ставит свое. Это объяснимо, продавцы платят за участие и хотят контролируемого впечатления — это старый урок, когда взбесил продавца, поставив свой CD.

  4. Не вижу никакого смысла слушать вместе с людьми , в то время время как удары 2КВт сабвуфера раскатываются из соседней комнаты, чтобы сказать «Компонент XXX в комнате YYY звучал невероятно».

А какая от выставок польза?

«единственная ценность выставок для всех — продавцов, прессы и посетителей — это узнать о новинках и возможность вживую пощупать новые модели»

http://www.soundstagehifi.com/index.php/international/soundstage-uk/942-what-you-can-and-can-t-learn-at-a-hi-fi-show

3 лайка

С 1 апреля регистрация на сайте будет закрыта. Стоимость билета с 1.04 на сайте – 300р. Стоимость билета на выставке – 400р.

Получи билет бесплатно — http://hifishow.ru/visitors/registration/

Потому что ходят такие кадры с записями “вырви ухо”, которые любую систему не только опустят на землю, но и обрушат в подвал. Закономерное в этом случае требование участников ставить только свои отобранные, калиброванные, удачные записи.

Но, бывает и наоборот - участник(и) такое ставит, что хоть рыдай. Субъективизм их подводит.

Был свидетелем, да. :grin:

В то же время часто носил свои записи, и могу сказать, что в большинстве случаев отношение участников выставки было вполне адекватным.

а что такое запись “вырви ухо?” я случайно нашел в коробке диск аудиодоктора или саунд пролаб теста, уже не помню точно. короче слушать нечего. реально по материалу там чепуха, сложных треков для системы не обнаружено вообще. что люди там на этом тестируют я не знаю даже.
и еще не понятно при чем там челентано с унылой песней из какого то современного его альбома (аудиофилы в курсе что за альбом наверное) и фрагмент живого выступления отель калифорния группы иглз?
это что прям ужос какие сложные фонограммы? остальное - какие то смутх-джазовые поющие трусы , трико, шляпы и ковбойские сапоги, а так же кантри-образная полу-блюз музыка и прочий неинтересный эклектический ньюэйдж.

не знаю как у меня эта запись оказалась в свое время и зачем она вообще нужна и кому.

но видимо на дисках серий аудиодоктор, фокал, триангл, саунд пролаб тест (еще есть отечественные профитмастеровские компиляции, распространенные в среде мозголомов вегалаба и аудиопортала) принято играть в продвинутых экспертов на прослушках и выставках.

Вот то что мы с тобой ставим-оно самое и есть :grin:

да ни фига не вырви ухо, я даже не вижу ни каких проблем с митолом этим всем который ты слушаешь. по сути дела обычный мэйнстрим. особенно сейчас в любой музыке нет ни чего сверхъестественного . звукоиндустрия выпуская разные записи набила руку давно и часто все стандартно и автоматически там получается.это касается саунда любого устоявшегося жанра от митола до хипхопа джаза диско техно итд…

я знаю что например народ постоянно говорит о якобы трудностях сборки систем под митол. частая тема, типа не родилась еще такая запись которая могла бы отыграть так как надо или система не родилась. и получается куча проблем которые вообще ни кто не понимает как решить и не знает потому что даже представления наверное нет как все должно звучать (и критериев)

я знаю что часто бывает так что, чуваки при прослушивании той или иной записанной записи, все ее недостатки списывают на тракт. ну то есть баса говорит нет там , а должен быть. а на самом там его вообще не планировалось или он совсем не такой как они его ожидают. потому что в то время когда это писалось бас не был таким как теперь. итд… но все вот эти вот вещи списывают на недостаток системы.

да на самом деле мне пофиг на все это. я могу уже много чего определить стоит ли связываться с компонентом или системой или есть ли там проблемы по первой встречной поперечной записи и стиль или качество ее не имеет значения. тупо даже по хаус треку уже понятно может быть многое.

1 лайк

Я далеко не только метал слушаю.
Да в жопу этот хаус, если честно.
Пусть в начале нулевых остаётся.

я стаким успехом могу ответить и тебе где должнен оставаться блэк например, хотя я там от полутора до десятка групп слушаю иногда и проблемы жанра глобальные понимаю вполне но вряд ли тебе или вашей митол комьюнити это интересно мое мнение по блэк музвопросу. так что давай не будем. споры эти я видел уже, хотя бы на сундуке. все это не ведет никуда

если что хаус ориентировочно это 85 год , вырос из диско и является его продолжением, и выпускается он до сих пор и думаю не скоро загнется как и все остальное что придумано в 20м веке, причем видов этой музыки очень много от примитивных до хитроскроенных и просто нормальных . разнообразие там не хилее чем в современных металах и разновидностях. так же там есть и умственные навороты для тех кто страдает потребностью слушать якобы интеллектуально навороченные каракатицы и клюквы , есть и кризисы, стагнации и проблемы и так же круть с классическими историческими и так же с совремнными треками,и говно есть бездарное так же. впрочем как везде в каждом жанре. да вот я знаю дафт панки всякие любите же слушать, а 'это что за музыка если не хаус?

и ни чего ни куда не денется теперь и не умрет из жанров ,равно как и хипхоп и этот металл и вообще вся музыка которая на текущий момент есть в наше время от которой люди одни тащатся а другие блюют. только разве новые гибриды и не особо радикальные технические модификации из уже известного будут появляться во всех жанрах вот и вся тенденция новизны и новой муздвижухи пока.

вопрос не про то что тебе нравится и что считать мегаумственным , дебильным, достойным , недостойным, волнующим или не волнующим, трогающем или не трогающем тебя или меня или еще кого… какая разница тут какая музыка волнует или нет. это деление детсадовское и на этой теме наверное только радикалы и особо одаренные могут сидеть всю жизнь.
вопрос даже не в том какая музыка достойна для проведения теста а какая нет

тут вопрос в подходах теста систем и что вообще кто делает на выставках и зачем. о записях “вырви ухо” , о критериях оценки систем. понятно что адиофильские течения разные, но я честно почти не встречал четких сформированных критериев не от одной из групп, а я наблюдаю за много кем. даже за теми кто перлы фигачет в поисках граааля

то что на выставках очень сложно оценивать системы это факт. тк там условия очень неприспособленные. но от этого все равно аудиофильские “эксперты” не перестают оценивать системы с помощью записей “вырви-не вырви ухо” даже в домашних условиях и гостях. но повторюсь стиль, жанр и запись в принципе не имеет значения почти никакого тк все ставят все равно разное.

в повороте этой темы тут другое интересно.
интересно, что за критерии для оценки систем сформировались у этой немногочисленной субкультурки аудиофилов (это те кого мы знаем в форумной среде уже давно тк большая часть людей слушателей не завязана на эти нагромождения техники) за время с 90х по наши дни? .
просто если нет четких критериев ,то и оценивать же вроде как не чего. и все это превращается в фетиш и заумную бестолковую игру с морщением лба и определенной театральщиной смешной со стороны порою, а порой и тошнотворной.

вот у тебя например какие критерии когда ты слушаешь записи “вырви-невырви ухо” при оценивании системы хотя бы своей?
почему и за что тот или иной человек любит свой комплект или наоборот недоволен?
почему кому то нужен найм, а кому то АН? аккуфес, мак,крелл, марк, джбл или вообще сони? почему часто неожиданно , нелогично и несистемно люди пересаживаются с одного аппарата бренда на другой бренд. кто тут виноват, вырви ухо? или соври голова?

3 лайка

Конец 90х-начало нулевых это я про российский период хауса.
Я тоже успел полторы кассеты полушать.
Блеку твоё мнение действительно пофиг-он уже подсох и свои 20-30 слушателей
у него будут вечно :slightly_smiling:

Я не знаю, что такое “вырви-невырви ухо”. У меня есть подозрение, что это вопрос
комфортности прослушивания, но я в этом не уверен. Основной вопрос оценки-
“хорошо ли играют любимые жанры” и всё.

Почему любит-не любит, ну чёрт его знает. Это хороший вопрос и ответ на него стоит
не одну сотню миллионов долларов. Я думаю голова важней уха. Она всегда победит.
Голосую за сорвиголову :grin:

Конец 90х-начало нулевых это я про российский период хауса.

какой российский период , ты о чем вообще?

Блеку твоё мнение действительно пофиг-он уже подсох и свои 20-30 слушателей
у него будут вечно :slightly_smiling:

ты и правда считаешь что это какойто запредельный низкотиражный жанр для узкого круга ограниченных ценителей? 30-20 человек это где? в мире ? в России? на сундуке? в Новосибирске? Академгородке?

Я не знаю, что такое “вырви-невырви ухо”. У меня есть подозрение, что это вопрос
комфортности прослушивания, но я в этом не уверен.

Сначала ты сказал что это та музыка что я завожу и что ты слушаешь, а теперь не уверен. я и сам хочу узнать что такое “вырви ухо” поэтому и обратил на это внимание. может быть это касается записей которые способны играть не комфортно и верещать на сетапах которые построены на скорую руку без учета мелочей и особенностей сети, коммутации , , , чередованием “играющего” с “не играющим” неправильной инсталляции итд

Почему любит-не любит, ну чёрт его знает. Это хороший вопрос и ответ на него стоит
не одну сотню миллионов долларов. Я думаю голова важней уха. Она всегда победит.
Голосую за сорвиголову :grin:

тут я не совсем понял что имеешь ввиду.
на самом деле я думаю ты как ни кто другой и даже без миллиона долларов должен знать критерии из которых строится отношения по принципу “нравится -не нравится”.
“любовь -не любовь” это всего лишь следствие, а обосновать причины того что нравится и не нравится в системе например своей можешь?
почему ты именно так поступил с системой ,а не иначе, что тебя толкнуло на такие мамонты и такую раскладку по усилению? почему именно д-аполито а не что то иное? что вообще тебе дало многоампинговое усиление, акт кроссы и вообще эта куча железа? что хочешь поменять и почему? есть ли то что тебя не устраивает итд…чем такой подход лучше обычного или может он все таки не совершенен таки?
да это действительно вопрос на миллион, но на него каждый должен отвечать у кого нагромождение железа минимум из трех компонентов, особенно если он считает себя разработчиком,мастером итд…
попроще скажу, как определяешь ты “играет прибор” или “не играет” как их отличать и находить по каким признакам?

конечно это сложно (ну за себя я легко отвечу конечно) но “нравится-не нравится” это не ответ. просто я не верю в полный субъективизм в этом вопросе, хотя кому как ближе конечно тот пусть так и делает.

гы, вспомнил, одного персонажа с другого форума по кличке фланджер (cуровый самопальщик). он выложил фотку какого то ресивера старинного типа тандберг как то на сайте.
и его спросили: ну как,? играет?
он ответил: смотря во что//

Предлагаю закончить про музыку. У нас очень мало пересекающихся
жанров-обсуждать особо нечего. Блек я лучше с блекерами обсужу,
а классику-с теми кто её слушает. Ну а в хаусе я не разбираюсь практически никак.

Погоди. Под нравится-не нравится ты имеешь ввиду нравится-не нравится мне или нравится-не нравится тебе? Или нравится не нравится всем? Разобрать набор критических параметров могу, но это всем никоим образом не поможет. По-крайней мере мои наблюдения за аудиофилами на сундуке показывает, что есть некий разброс случайных предпочтений+набор сект и течений.

По поводу мамонтов-там всё просто, это моя реализация варианта сетапа Жанда.
Многоампинг был изначально для нч коррекции (чтобы 20 герц вытягивать). Сейчас я от этого
получил определённые плюсы-например в полном триампинге можно заменить vifa на beyma и не приходится перепаивать фильтр, достаточно немного ручки на кроссе покрутить.
Там будет меняться только цап (с встроенным эквалайзером) и наверное всё.
По поводу менять-ну морду надо доделать. У метода основной минус-очень дорого.
И занимает кучу места.

Играет-не играет слушать надо :slightly_smiling:

Зря ты не веришь в полный субъективизм. Почитай отзывы по аппаратам-
раздрай же адский!

Во что играет-отличный ответ!

Даже больше скажу, мой второй большой сетап это будет моя реализация второго сетапа Жанда.
(более-менее)

Вырви ухо это много чего, но я вам приведу пример, когда некий персонаж везде лез со своим диском Апокалиптики, где они пилят Металлику. Мастер оф паппетс и так далее. Просто выжигает мозг напалмом эта запись при частых повторениях и разоблачает неровные сетапы.

:grin:
Я подозревал, что будет что-то подобное :slightly_smiling:

Ты слышал этот альбом?

Да. Лет 10 назад.
Для меня вырви ухо это что-то типа:

Угу. У тебя писька больше.

Рамки шире. И в видео и в аудио.
Они либо расширяются либо сужаются.
Смотря что с ними делать. :slightly_smiling: